Новости дня

22 марта 2013, 18:16

Стало известно о предложенном Еврогруппой плане выхода из кр

Министры финансов стран еврозоны (Еврогруппа) предложили новый план по преодолению финансового кризиса на Кипре, сообщают западные СМИ со ссылкой на анонимные источники.

Согласно этому плану, сперва в двух крупнейших банках Кипра: Cyprus Popular Bank и Bank of Cyprus – должны быть заморожены все незастрахованные активы, сообщает Financial Post со ссылкой на Bloomberg.

После этого указанные банки будут разделены на «плохой» и «хороший». Застрахованные депозиты – ниже установленного ЕС потолка в 100 тыс. евро (129 тыс. долларов) – переведут в так называемый «хороший» банк, их не будут облагать налогом. В то же время незастрахованные депозиты направят в «плохой» банк, где они будут заморожены, а затем проданы, то есть, по сути, с вкладов будет взят тот же налог, о котором говорилось ранее, но в другой форме.

Согласно этому плану, который поддерживают МВФ и ЕЦБ, потери незащищенных, в том числе незастрахованных, кредиторов могут составить до 40%. Как пояснили неназванные чиновники, этот вариант лучше, чем налогообложение застрахованных депозитов или крах кипрских банков после того, как они лишатся возможности получить доступ к помощи ЕЦБ.

Тем временем, согласно полученной Bloomberg информации, в пятницу канцлер Германии Ангела Меркель выразила «предельное раздражение» действиями кипрского правительства. «Недопустимо, чтобы Кипр проверял Евросоюз на прочность, – цитирует телеканал канцлера. – Невероятно, но в последние дни правительство Кипра не вступало в контакт с Еврогруппой».

При этом Меркель заметила, что вопрос о возможном выходе Кипра из еврозоны «не является только вопросом для Никосии», а относится к полномочиям всех стран зоны евро, передает ИТАР-ТАСС.

Одновременно канцлер дала понять, что банковская система Кипра должна быть полностью перестроена.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в пятницу Еврогруппа отказалась принимать стабилизационный план по спасению финансовой системы Кипра, представленный в четверг правительством островного государства.

В пятницу же стало известно, что переговоры Кипра с правительством России в Москве также не принесли результатов.

В четверг было объявлено, что правительство Кипра окончательно отказалось от идеи налога на депозиты.

Экономика страны по-прежнему остается под угрозой дефолта.

Вам может быть интересно

Серия взрывов прогремела в Одессе
Темы дня

«Война в одну парочку». 43 дня из жизни дроноводов и не только

В начале 2026 года Минобороны объявило о наборе контрактников для подразделений нового рода войск – беспилотных систем. Спецкор деловой газеты ВЗГЛЯД, благодаря военнослужащим разведбатальона на Константиновском направлении, получил возможность в подробностях оценить, насколько успела измениться боевая работа с приходом БПЛА на фронт – и что именно дроны изменили в людях, уже давно пришедших на СВО.

Китай создал микроволновую угрозу против «Старлинка»

Система американских низкоорбитальных спутников Starlink («Старлинк»), которую США и ВСУ используют в военных целях, больше не является неуязвимой. По крайней мере, это прямо следует из утечек о новом китайском оружии на новых физических принципах. О чем идет речь и есть что-либо подобное в распоряжении России?

Военный эксперт заявил об «эффекте домино» в результате освобождения Чугуновки

Религиовед назвал причины сокращения татар среди посетителей мечетей в России

Экс-посол оценил вероятность возобновления диалога с Японией по Курилам

Новости

В Германии отреагировали на признания брата Кличко пранкерам

В Германии вызвали беспокойство признания брата мэра Киева Владимира Кличко российским пранкерам о подмене брата, Виталия, на встречах и системной коррупции на Украине, сообщает Berliner Zeitung.

Два полицейских ранены при нападении на общежитие вуза в Уфе

В результате нападения подростка с ножом на общежитие медицинского университета в Уфе пострадали двое сотрудников полиции и несколько студентов, сообщили в СК.

В России рекордно упала доля идущих в 10-й класс школьников

В 2024 году разница между школьниками, выбравшими 10-й класс и колледжи, стала минимальной за 25 лет, ранее число старшеклассников значительно преобладала над числом учеников колледжей, следует из исследования ВШЭ. Самым востребованным направлением для поступающих на программы среднего профобразования является «Инженерное дело, технологии и технические науки».

На Украине заявили об одном из самых разрушительных ударов по энергетике

Энергосистема Украины столкнулась с серьезным дефицитом из-за одной из самых разрушительных атак ВС России на важнейшие объекты генерации и передачи электроэнергии, которые находятся на западе страны, сообщили украинские эксперты.

В Милане прошли столкновения полиции с противниками Олимпиады

В центре Милана во время акции против Олимпийских игр группа протестующих забрасывала полицию камнями и фейерверками, задержаны несколько человек.

Украинский стример, прославившийся «минутой молчания», сбежал в Канаду

Украинский блогер Ярослав Краснов, известный своими ежедневными стримами «минуты молчания» по погибшим, выехал в Канаду.

Москалькова рассказала о пытках российских пленных на Украине

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова сообщила о случаях истязаний и гибели российских военнопленных, отметив нарушения международных норм обращения с пленными.

После удара по дамбе у Константиновки оказались отрезаны 3 тыс. боевиков ВСУ

В результате удара ВС России авиабомбой ФАБ-3000 по дамбе у Константиновки около 3 тыс. бойцов ВСУ оказались отрезаны от снабжения и связи с северными районами.

В Италии отметили двойные стандарты Запада на Олимпиаде

Бывший сенатор Италии Джанлука Феррара отметил, что Олимпиада демонстрирует избирательность Запада к странам, вовлеченным в конфликты, особенно в отношении Израиля.

Губернатор Белгородской области Гладков попал под ракетный обстрел

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что попал под ракетный обстрел со стороны вооруженных сил Украины.

Мишустин утвердил новый состав комиссии по Шпицбергену

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о включении 14 новых членов в комиссию по обеспечению российского присутствия на Шпицбергене.

Электрик посоветовал киевлянам выбросить электрочайники до мая

Жителям многоквартирных домов в Киеве электрик посоветовали не пользоваться электроприборами до мая после отключения лифтов и регулярных аварий в электросетях.
Мнения

Игорь Караулов: Евразийство следует переименовать в евроордынство

Евразийство – любопытное историческое учение, но оно не может заменить собой реальное постижение цивилизаций Азии. Азия сегодня – это не бескрайние пастбища c кочевниками. Это небоскрёбы Шанхая. Это японские и китайские скоростные поезда. Это всемирная фабрика.

Владимир Можегов: Куда заведет США «явное предначертание»

Как экспансионизм Трампа уживается с американским же изоляционизмом и почему он находит гораздо больший отклик в американской душе, нежели глобалистский экспансионизм Буша или Клинтонов.

Игорь Мальцев: Ненависть Европы захлебнулась в желании говорить

Что делать с людьми, которые вслух говорят о том, что им нужен продолжающийся конфликт? Трамп говорит, что он борется за мир. Путин говорит, что он всегда готов к миру. И только у начальников Европы нет слова «мир» в вокабуляре.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов