Новости дня

22 марта 2013, 08:29

ООН затребовала данные о применении химоружия в Сирии

Генсек ООН Пан Ги Мун затребовал у Франции и Великобритании дополнительные сведения о якобы имевших место трех химических атаках в Сирии, которые они просят расследовать.

Однако пока генеральный секретарь ООН принял решение обстоятельно изучить только одну атаку - о которой сообщал официальный Дамаск, передает ИТАР-ТАСС. Об этом заявил официальный представитель административного главы Объединенных Наций Мартин Несирке.

По его словам, Пан Ги Мун ответил на письмо европейских стран, в котором «разделил их глубокую озабоченность» всеми сообщениями о химических атаках в Сирии.

«Генеральный секретарь дал понять, что хотя следственная комиссия и будет изучать конкретный инцидент, на который обратило внимание сирийское правительство, необходимо со всей серьезностью относиться к утверждениям о применении химоружия и в других частях страны», - отметил Несирке.

В этой связи, добавил он, генсек ООН «отправил запрос Франции и Соединенному Королевству о предоставлении дополнительной информации по предполагаемым инцидентам», которых, как они утверждают, было три.

Тем временем ряд дипломатов западных стран в ООН призвали принять меры против сирийских властей уже за то, что они допустили утечку химического оружия со своих сладов.

Противники такого подхода подчеркивают, что никаких доказательств применения именно сирийских боеприпасов нет. Под Алеппо вполне мог быть взорван заряд с отравляющим газом, попавший в Сирию из другой страны, например, из Ливии, откуда после свержения режима Муамара Каддафи хлынул поток разнообразного оружия.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее со ссылкой на разведку США поступила информация, что химоружие в Сирии во вторник не применялось. По словам неназванного официального представителя США, у Америки теперь имеются «твердые указания на то, что химическое оружие не использовалось».

В настоящее время Вашингтон склонен считать произошедшее в Сирии использованием каких-то химических соединений в качестве боевого отравляющего вещества. Однако о каком именно соединении идет речь и кто, по заключениям спецслужб США, несет ответственность за случившееся, не уточняется.

Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявил, что Москва готова направить собственных специалистов в Сирию для выяснения ситуации с применением химического оружия в провинции Алеппо.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун также заявил, что специалисты Всемирной организации проведут расследование применения химоружия.

Во вторник сирийские власти впервые сообщили, что вооруженная оппозиция использовала химическое оружие в провинции Алеппо, жертвами атаки стали 25 человек, 110 серьезно пострадали.

Сирийские боевики опровергли обвинения властей и заявили, что это войска Сирии использовали ракету типа «Скад» с боевыми отравляющими веществами.

Днем позже правительство Сирии направило генсеку ООН Пан Ги Муну просьбу расследовать применение ОМУ оппозицией.

По просьбе Франции вопрос был поднят на заседании Совбеза в среду. Западные страны призвали расследовать все сообщения о применении химического оружия в Сирии, в том числе утверждения о его использовании сирийскими властями.

По словам постпреда России при ООН Виталия Чуркина, Москва сочла, что это только затянет расследование и нужно сосредоточиться на конкретном случае на основе просьбы правительства Сирии.

Позже замглавы МИД России Геннадий Гатилов заявил, что Москва рассчитывает на оперативную реакцию генсека ООН на обращение Сирии.

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

Жителей Московского региона предупредили о резком похолодании
Темы дня

Европа ставит ультиматум Китаю и напугана Соединенными Штатами

Европа получила два чувствительных удара одновременно. Первым из них стала публикация новой американской стратегии нацбезопасности, но не менее серьезным – итоги визита французского президента в Китай. И то и другое обнажило целый ряд фундаментальных слабостей современной Европы. Макрон признал, что «сегодня мы находимся меж двух огней, и для нашей промышленности это вопрос жизни и смерти». О чем идет речь?

Разбитая на Украине военная техника еще послужит России

На полях сражений украинской спецоперации остались десятки тысяч единиц разбитой военной техники. Однако даже в таком состоянии при определенных условиях она может принести пользу и даже большую прибыль. Что нужно для этого сделать и какие опасности важно при этом учесть?

Дмитриев заявил о «панике крупнейших дипломатов ЕС»

National Interest оценило возможность Зеленского сбежать в Израиль

Долина обвинила Лурье в неосторожности при покупке квартиры

Новости

Лукьянов объяснил жалобы Трампа на нечитавшего мирный план Зеленского

Владимир Зеленский избегает комментировать американскую инициативу по урегулированию конфликта на Украине до встречи с европейскими «друзьями». При этом на предстоящих переговорах в Лондоне лидеры Европы попытаются убедить его не соглашаться на односторонние уступки, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Федор Лукьянов. Ранее Дональд Трамп заявил, что Зеленский до сих пор не ознакомился с мирным планом.

Удары ФАБ уничтожили штурмовой полк ВСУ под Гуляйполем

Удары ФАБ практически уничтожили 225-й штурмовой полк ВСУ под Гуляйполем, уцелевшие военнослужащие соединения требуют вывода, сообщили в российских силовых структурах.

Протечка воды в Лувре повредила до 400 экспонатов

В результате аварии в системе отопления, произошедшей в конце ноября, вода проникла в залы Лувра и повредила до 400 научных документов и журналов по египтологии, относящихся к периоду конца XIX – начала XX века, пишет The Guardian.

Франция отказалась изъять российские активы из банков республики

Франция, поддержав предоставление Украине «репарационного кредита», не стала включать замороженные в частных банках страны российские активы в эту схему, сообщила британская газета Financial Times (FT).

Нетаньяху заявил о планах оставить войска Израиля в Сирии

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе выступления на ежегодной дипломатической конференции рассказал о готовности израильской стороны сохранить контроль над буферной зоной у Голанских высот и Джебель-эш-Шейх.

«Коридор Трампа» привел к ухудшению отношений Азербайджана и Грузии

Реализация «Маршрута Трампа ради международного мира и процветания» – Зангезурского коридора – уже принесла серьезные проблемы в отношения Азербайджана и Грузии, которая до сих пор оставалась ключевым транзитным звеном региона, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на азербайджанские СМИ.

La Vanguardia: Запад не может дать ответ на партнерство России и Китая

Партнерство между Россией и Китаем вызывает растущую тревогу у западных стран, которые не способны выработать единый и эффективный ответ на тесное взаимодействие Москвы и Пекина, сообщает испанская газета La Vanguardia.

Мизулина: Дети недовольны блокировкой Roblox

После решения Роскомнадзора заблокировать Roblox значительное число несовершеннолетних выразили намерение покинуть Россию, заявила глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина.

В Германии захотели переименовать улицы с советскими названиями

Власти Германии обсуждают идею отказаться от советских и гэдээровских названий улиц, сообщает Bild со ссылкой на заявление уполномоченной Бундестага по делам жертв репрессий от Социалистической единой партии Германии (СЕПГ) Эвелин Цупке.

Шарий заявил о подготовке Киевом спецоперации по «вразумлению» Вэнса и Рубио

Служба внешней разведки Украины готовит «спецоперацию» по «публичному вразумлению» вице-президента США Джей Ди Вэнса и госсекретаря Марко Рубио, заявил украинский блогер Анатолий Шарий.

Названы главные обеспечители кредита Киеву за счет активов России

Самую большую долю в предоставлении кредита Украине за счет замороженных российских активов, обсуждаемого в Евросоюзе, должны внести Германия, Франция и Италия: только Берлину придется выделить свыше 51 млрд евро, сообщает издание Politico.

На границе Таиланда и Камбоджи начались бои

Военная база Анупонг на границе Таиланда и Камбоджи подверглась обстрелу, в результате которого один военный погиб, Таиланд поднял истребители F-16 для ответных ударов, сообщает Khaosod со ссылкой на представителя военных. Указывается, что тайская армия сообщает о боестолкновениях вдоль границы с Камбоджей.
Мнения

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов