Новости дня

20 марта 2013, 15:40

В правительстве России сравнили Еврогруппу с большевиками

В российском кабинете министром обеспокоены тем, что навязываемые Еврогруппой меры по введению 10-процентного налога на вклады в кипрских банках могут быть перенесены на другие проблемные страны, использующие единую европейскую валюту, сообщил источник в правительстве.

Источник не исключил, что этот вопрос может быть затронут в ходе встречи премьер- министра РФ Дмитрия Медведева и председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, которая запланирована на 21 марта, передает ИТАР-ТАСС.

«Не хотелось, чтобы на примере Кипра, маленькой страны, апробировались конфискационные по сути дела меры», - подчеркнул источник, добавив, что в таком случае в дальнейшем подобная же ситуация может сложиться в Италии, Испании, Португалии. По словам источника, в ходе встречи «Дмитрий Анатольевич Медведев скажет, что, как нам представляется, это не самый оптимальный вариант».

Собеседник агентства подчеркнул, что предлагаемые Еврогруппой меры не всем нравятся.

«После большевиков это такой наглядный пример, такой не частый пример в юридической практике, который Еврогруппа навязывает, - сказал он. - Мы за коллективное решение, за транспарентное, понятное всем решение, которое должно быть согласованы не индивидуально, потому что оно всех касается».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в среду вице-премьер России Аркадий Дворкович заявил, что решение Кипра о «налоге на депозиты» в случае его принятия станет прецедентом и сможет повториться в других странах в случае развития кризисной ситуации.

«Раз такое решение (о налоге на вклады) возможно на Кипре, значит оно возможно везде, вообще везде, а раз оно возможно везде, то в банках нельзя держать деньги, ни в каких», - сказал Дворкович.

Ранее в этот же день стало известно, что главы Минфинов России и Кипра не пришли пока к окончательному решению по долговой проблеме острова.

Во вторник парламент Кипра отклонил законопроект о введении налога на вклады в местных банках.

Сами киприоты восприняли эту новость с энтузиазмом. Во вторник на демонстрации возле местного парламента они кричали: «Нас спасла Россия!», там же развивался российский триколор.

Зарубежные СМИ со ссылкой на официальных лиц в кипрском правительстве сообщили, что Кипр предложит России сделку ради спасения банков острова. Согласно этой информации, министр финансов Кипра Михалис Саррис намерен предложить Москве план спасения банковского сектора своей страны за счет крупного участия российского капитала в стабилизационной программе.

СМИ строили и другие предположения о том, в обмен на что Россия могла бы помочь острову. Так, британская пресса предполагала, что Газпром может воспользоваться банковским кризисом на Кипре, чтобы получить доступ к добыче газа на острове. Впрочем, Газпром опровергал эти слухи.

А согласно другой информации, Россия могла бы помочь Кипру в обмен на право использования одной из военно-морских баз в греческой части острова.

Вам может быть интересно

При атаке дронов в Подмосковье погиб шестимесячный ребенок
Темы дня

Кто продаст бензин России

Россия предпринимает целый комплекс мер для стабилизации топливного рынка. Одна из необычных мер для страны - одного из крупнейших экспортеров нефти, это импорт бензина из-за рубежа. Кто же готов помочь России восстановить баланс на топливном рынке в условиях атак по перерабатывающим заводам?

Разгром окруженной группировки ВСУ станет прологом к битве за Славянск

Пятитысячная группировка ВСУ заблокирована у находящегося к северу от Славянска села Рубцы. Фактически украинские военнослужащие попали в безвыходное положение. Почему, несмотря на это, вряд ли стоит ожидать их массовой сдачи в плен – и какое значение для всей операции по освобождению Славянска и Краматорска будет иметь сражение за Рубцы?

Times: На российском танкере в Балтийском море установили тяжелые пулеметы

Минфин: Условия «Семейной ипотеки» сохранятся без изменений до 1 октября

Химик дал рекомендации по выбору вуза набравшей 500 баллов на ЕГЭ школьнице

Новости

В Москве объявлен оранжевый уровень погодной опасности

1 и 2 июля воздух в столице прогреется до 31 градуса, из-за чего в городе на два дня объявлен оранжевый уровень опасности.

При атаке дронов в Подмосковье погиб шестимесячный ребенок

В результате массированной ночной атаки украинских дронов на Московскую область загорелся жилой дом, погиб полугодовалый ребенок, сообщил глава региона Андрей Воробьев.

Девушка ударила ножом сотрудника одесского ТЦК

Семнадцатилетняя жительница украинского города ударила ножом представителя призывного центра, пытаясь защитить своего молодого человека от принудительной отправки в армию.

Российские войска начали штурм Осыково к северу от Константиновки

Российские военнослужащие начали бои за Осыково, расположенное на северо-западе от Константиновки в ДНР, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

В Парагвае объявили выходной в честь победы над Германией в 1/16 ЧМ

Президент Парагвая Сантьяго Пенья объявил национальный выходной после победы футболистов национальной сборной над соперниками из Германии.

Россия разоблачила в СБ ООН террористическую сущность режима на Украине

Наглядное подтверждение террористической сущности киевского режима – это удары по общежитию в Старобельске, автобусу с гражданскими лицами в Енакиево, по детям в Брянской области, заявила и.о. постпреда России при ООН Анна Евстигнеева на заседании СБ ООН по Украине.

Российские беспилотники поразили 25 автозаправок ВСУ

Российские войска дальними ударами беспилотников поразили 25 заправочных станций и несколько цистерн с горюче-смазочными материалами в разных городах Украины, сообщило Минобороны.

Моравецкий предрек Украине расплату за пантеон героев

Экс-премьер Польши Матеуш Моравецкий осудил идею Владимира Зеленского о создании пантеона так называемых героев Украины и спрогнозировал тяжелые последствия для самой страны.

Банки сообщили о росте спроса на семейную ипотеку

Россияне начали массово подавать заявки на семейную ипотеку, стремясь зафиксировать выгодные ставки до вступления в силу новых правил по этой программе.

Исследование показало изменение ценностей россиянок за 20 лет

За последние 20 лет жительницы России стали более финансово самостоятельными, однако семья и любовь остаются для них важнейшими жизненными ориентирами, сказано в исследовании холдинга «Ромир».

При теракте в Монако пострадал украинский олигарх

Украинский олигарх Вадим Ермолаев был одним из пострадавших от взрыва, выяснил телеканал BFMTV, уточнив, что второй пострадавшей стала супруга Ермолаева.

ВСУ устроили пункты управления дронами на верхних этажах жилых домов в Сумах

Украинские боевики начали оборудовать позиции для операторов беспилотников на верхних этажах многоквартирных домов в Сумах, сообщил источник в российских силовых структурах.
Мнения

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

Сергей Худиев: Оторвавшись от христианских корней, Европа породила хаос

Иностранец, прибывший в нашу страну, может стать одним из нас – это совершенно обычно для нашей истории, и многие выдающиеся русские люди не были русскими по происхождению. Но мы знаем, как кончаются эксперименты с мультикультурализмом.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы