«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Карачаево-Черкесской Республике возбуждено уголовное дело в отношении мэра Карачаевского городского округа 39-летнего Солтана Семенова, подозреваемого в нецелевом расходовании бюджетных денежных средств в особо крупном размере (п. «б» ч. 2 ст. 285.1 УК РФ)», - говорится в сообщении, размещенном на сайте СК.
По данным следствия, в 2012 году в администрацию Карачаевского городского округа на основании постановления правительства республики «О распределении, субсидий из средств дорожного фонда Карачаево-Черкесской Республики на ремонт автомобильных дорог», а также соглашения Министерства промышленности и энергетики Карачаево-Черкесской Республики в пределах лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования расходов перечислены денежные средства в сумме 19,5 млн рублей.
«В ноябре 2012 года думой Карачаевского городского округа на основании письменного обращения мэра и начальника финансового управления Карачаевского городского округа принято Решение «О заимствовании средств дорожного фонда» и направлении их на другие социально значимые статьи расходов бюджета», - сказано в релизе.
Таким образом, отмечает пресс-служба, в четвертом квартале 2012 года все указанные денежные средства в соответствии с решением думы Карачаевского городского округа в нарушение действующего законодательства Российской Федерации были направлены на другие цели.
«В настоящее время по уголовному делу проводятся все необходимые следственные действия, назначены судебные экспертизы, устанавливаются детали и обстоятельства совершенного преступления», - говорится в сообщении.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее прокуратура Карачаевска уличила мэра города Солтана Семенова в подделке диплома о высшем образовании.
«Установлено, что мэр Карачаевского городского округа Солтан Семенов в 2007 году предоставил в Государственное образовательное учреждение «Российская академия правосудия» заведомо подложный документ - диплом об окончании в 1997 году Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета», - сообщала пресс-служба прокуратуры.
По данным надзорного ведомства Семенов обучение в данном университете не проходил. Но на основании представленного диплома был зачислен на 3-й курс академии, и в последующем получил диплом о ее окончании.