Новости дня

21 февраля 2013, 08:57

Убийцу маленькой девочки казнили в Японии

В Японии повешен преступник, осужденный за похищение и убийство несовершеннолетней девочки в городе Нара в 2004 году.

Инцидент с похищением девочки в городе Нара в 2004 году вызвал сильный резонанс в японском обществе. Злоумышленник похитил ребенка, после чего прислал на телефон ее матери фотографию девочки с сообщением – «Твоя дочь у меня», передает ИТАР-ТАСС.

Никаких требований преступник не выдвигал. А через несколько дней тело девочки было найдено в одном из местных водоемов. Смерть наступила в результате механической асфиксии вследствие утопления.

Совершивший преступление мужчина был задержан через несколько недель, когда попытался похитить еще одного ребенка - старшую сестру погибшей.

И одновременно с похитителем девочки в Японии были казнены еще двое преступников. Как сообщили в министерстве юстиции страны, они также были приговорены к высшей мере за совершение убийства.

Один из них устроил «беспорядочную резню» в префектуре Ибараки в 2008 году, в результате которой погибли двое и пострадали семь человек.

Другой был осужден за убийство в 2002 году продавца закусочной в городе Нагоя.

Нынешняя казнь стала первой при правительстве нового премьера Синдзо Абэ. Последний раз смертная казнь приводилась в исполнение в марте прошлого года. В японских тюрьмах сейчас содержится более 100 человек, приговоренных к смертной казни.

Как передавала газета ВЗГЛЯД, в России только за последние несколько дней сообщалось о нескольких случаях похищений и убийств детей.

Так, в Москве несколько дней искали сестер Настю и Сашу Шутовых, якобы похищенных 12 февраля на Сходненской улице. Однако выяснилось, что с девочками все в порядке. По словам родителей сестер - Инессы Гробман и Игоря Шутова - им «пришлось» похитить своих детей, так как их бабушка и дедушка не давали им возможности видеться с девочками в течение последних двух лет.

А 18 февраля в Москве была найдена пропавшая десятилетняя девочка. Она была похищена у одного из домов по Мячковскому бульвару Москвы. Девочку возвратили матери. А следствию еще предстоит установить местонахождение ее отца и дать юридическую оценку действиям как отца, так и неустановленных лиц, принимавших участие в похищении девочки у матери.

7 февраля суд арестовал мужчину, которого подозревают в убийстве восьмилетней девочки Василисы Галицыной в Набережных Челнах. Ранее обнаружили тело убитой.

В МВД по Татарстану сообщали, что задержанный 30-летний уроженец Узбекистана признался в убийстве и назвал примерное место сокрытия тела убитой.

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

Аэропорты Внуково, Жуковский, Домодедово и Шереметьево ввели ограничения полетов
Темы дня

США вернулись к «стратегической двусмысленности» с Тайванем

По итогам визита Дональда Трампа в Китай США «подвесили» вопрос продажи оружия Тайваню, а президент США фактически высказался против идеи независимости острова. Можно ли говорить о фундаментальном пересмотре американской политики в отношении Тайваня или это тактический маневр Трампа по замораживанию вопроса ради сделки с Пекином?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Кулеба пригрозил Белоруссии разрушительным ударом

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Премьер Монголии уволил мэра Улан-Батора из-за дефицита мяса

Глава монгольской столицы Хишгээгийн Нямбаатар лишился должности из-за срыва поставок 2,5 тыс. тонн резервного мяса, что спровоцировало рекордную инфляцию и закрытие заведений общепита.

Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС

Беспилотник ВСУ атаковал коммуникации рядом с первым энергоблоком Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), упав без детонации вблизи критически важного объекта, сообщили в Росатоме.

Бывший глава МИД Румынии призвал помириться с Россией

Стабильное развитие и успешная модернизация Румынии невозможны без отказа от враждебного курса и восстановления полноценного сотрудничества с Россией, Китаем и Турцией, заявил бывший министр иностранных дел республики Андрей Марга.

Путин обсудил с президентом ОАЭ украинский и ближневосточный конфликты

В ходе телефонных переговоров президенты России и ОАЭ Владимир Путин и Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян затронули вопросы урегулирования на Украине и Ближнем Востоке, а также развитие двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Пожар на АЗС в Пятигорске полностью потушен

Крупный пожар на АЗС в Ставропольском крае удалось полностью ликвидировать, сообщила пресс-служба регионального МЧС в Max-канале.

Вэнс заявил о возможном финансировании террористов из бюджета США

Иностранные террористические организации могли обогащаться за счет американских налогоплательщиков, используя мошеннические схемы для получения бюджетных средств, заявил вице-президент Штатов Джей Ди Вэнс.

Фицо назвал Макрона единственным достойным лидером Евросоюза

Глава правительства Словакии Роберт Фицо предложил передать руководство Европейским союзом Эммануэлю Макрону, чьи президентские полномочия во Франции завершаются в 2027 году.

Украинцы пожаловались на российский самолет-призрак Су-57

Российский истребитель Су-57 уже пятую неделю методично уничтожает транспортные узлы и склады ВСУ с западной помощью, совершив около 30 успешных пусков, отмечают украинские ресурсы.

Индийские власти решили спонсировать рождаемость

Чандрабабу Найду, глава правительства индийского штата Андхра-Прадеш, предложил платить семьям по 25 тыс. рупий (примерно 260 долларов) за второго ребенка и каждого последующего.

Крымскому мосту исполнилось восемь лет

16 мая 2018 году было запущено движение автотранспорта по Крымскому мосту через Керченский пролив, напомнили в Минтрансе и рассказали яркие факты об уникальном объекте.

Упавший в турецком Самсуне беспилотник оказался украинским

Упавший на территории турецкого города Самсун дрон принадлежал украинским военным и мог отклониться от заданного маршрута из-за серьезной технической неисправности, пишут турецкие СМИ.

Бут назвал причину, по которой делегация США выбросила подарки из КНР

Визит американского президента Дональда Трампа в Китай пошел не совсем по-трамповски, поэтому уезжая, вероятно, американские гости захотели сделать даже не демарш, а откровенно хамскую акцию, считает российский предприниматель Виктор Бут.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы