Новости дня

16 февраля 2013, 07:55

Артиллерия Турции обстреляла территорию Сирии

Турецкая артиллерия нанесла в пятницу удар по одному из участков в приграничной зоне с Сирией, сообщают СМИ Турции, подчеркивая, что огонь был незамедлительно открыт после того, как в лесной массив в провинции Хатай попала мина, выпущенная с сирийской стороны.

Как сообщает Анатолийское агентство, пострадавших и разрушений нет.

В Сирии погибли 70 тысяч человек, миллионы голодают. Когда ООН будет предпринимать меры? Почему только Турция и соседние с Сирией страны платят по счетам?

При этом отмечается, что пока неизвестно, был ли одиночный выстрел произведен сирийскими войсками или же повстанцами, которые ведут бои вблизи границы с Турцией.

На этом фоне Анкара и Дамаск обменялись взаимными обвинениями. Так, министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу на заседании смешанной комиссии «Турция-ЕС», посвященном ситуации в САР, выступил с резкой критикой позиций международного сообщества по Сирии.

«Необходимо отреагировать на действия тех, кто совершает военные преступления, определенные универсальными нормами ООН. Если без разбора производятся авиаудары по территориям проживания гражданского населения - это военное преступление. Мы все еще ждем ответа на наш призыв реагировать сообща на такие вещи», - сказал министр, поинтересовавшись, «когда же начнет действовать ООН».

«В Сирии погибли 70 тысяч человек, миллионы голодают. Когда ООН будет предпринимать меры? Почему только Турция и соседние с Сирией страны платят по счетам?» - заявил он. Глава турецкого МИД также сказал о необходимости международному сообществу, а конкретнее Совбезу ООН, принять резолюцию о доступе гуманитарной помощи для Сирии.

«Нужно, чтобы помощь была доступна везде, и на территориях подконтрольных режиму, и в районах, контролируемых оппозицией. Это решение должно содержать санкции против тех, кто препятствует доставке помощи нуждающимся», - сказал Давутоглу.

Со своей стороны МИД Сирии в посланиях, направленных в Совет Безопасности и генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, заявил, что правительство Турции «играет деструктивную и разрушительную роль в сирийском кризисе».

«Последним проявлением враждебной политики Анкары стало оказание нажима на некоторые фракции оппозиции с тем, чтобы они отвергли выдвинутую президентом Башаром Асадом (6 января) программу политического урегулирования», - указывается в документе.

Таким образом, отмечается в нем, турецкие власти вновь продемонстрировали, что выступают против мирного решения кризиса. Между тем, заместитель главы МИД САР Фейсал Мекдад подчеркнул, что сирийское правительство «готово сесть за стол переговоров с оппозицией без предварительных условий».

МИД Сирии также обращает внимание на то, что Турция «продолжает открыто вмешиваться в сирийские внутренние дела, создав на своей территории центры по сбору, подготовке и вооружению террористических формирований, которые затем незаконным путем переправляются через границу».

Такая политика Анкары «несет угрозу миру и безопасности на Ближнем Востоке», отмечают в Дамаске, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 5 февраля представитель отдела по связям с общественностью генштаба республики майор Дженгиз Алабаджак заявил, что комплексы Patriot вторник поставили на боевое дежурство в провинции Газиантеп.

По его словам, установки Patriot доставлены в Турцию с совершенно конкретной целью защиты воздушного пространства.

В НАТО подчеркнули, что размещение американских зенитно-ракетных комплексов Patriot в Турции не является подготовкой к военному вторжению в Сирию.

Как указал официальный представитель НАТО по вопросам размещения ЗРК Patriot в Турции подполковник Дариуш Качпержик, в случае получения данных об опасности системы будут приведены в действие на основании приказа из штаба альянса в Германии. Однако каждый такой приказ будет согласовываться, в том числе и с представителями турецких вооруженных сил при НАТО.

Анкара в прошлом году подала запрос на развертывание зенитно-ракетных комплексов Patriot, обеспокоившись частым попаданием на территорию страны выпущенных в Сирии снарядов. В начале декабря Совет НАТО одобрил размещение Patriot.

Предоставить Турции свои ЗРК согласились США, Нидерланды и Германия - по две от каждой страны. К настоящему времени все шесть предоставленных Турции батарей активизированы. Обслуживать комплексы будут в общей сложности около 1 тысячи 200 иностранцев.

Вам может быть интересно

Силы ПВО за четыре часа сбили более 75 дронов ВСУ над регионами России
Темы дня

Атаки БПЛА на российское приграничье раскрыли тактику Киева в Женеве

ВСУ атаковали приграничные регионы рекордным числом беспилотников: 229 дронов запущено по Брянской области, еще 88 – по Белгородской. Одновременно Владимир Зеленский ужесточил риторику по ключевым вопросам урегулирования и даже выдвинул требования к США. Эксперты видят в этом попытку Киева если не сорвать, то как минимум заметно повлиять на новый раунд переговоров, который стартует в Женеве.

Навроцкий использовал ядерное оружие в войне за избирателей

Польша не способна получить собственное ядерное оружие – ни с военно-технической, ни с политической точки зрения, говорят эксперты. Зачем же в таком случае президент страны Кароль Навроцкий под предлогом российской угрозы заявляет о желании получить ядерную бомбу?

Захарова на китайском поздравила граждан КНР с Новым годом

Суд в ХМАО выдворил иностранца за публичный намаз

На «Золотое Кольцо» Кадышевой подали в суд

Новости

У средств для потенции ученые нашли положительные для мужчин побочные эффекты

Препараты для лечения эректильной дисфункции могут оказывать положительное влияние не только на интимную сферу, но и на общее состояние здоровья мужчин – снижают риск инсульта и сердечных заболеваний, улучшают состояние при диабете. К таким выводам пришли исследователи, опубликовавшие результаты в журнале World Journal of Men’s Health.

На Мосбирже начались торги с аналогом доллара

Операции с парой «доллар-рубль» на Мосбирже с 16 февраля перешли в биржевой режим, что позволит участникам использовать новые арбитражные стратегии.

Названы сроки пребывания российской делегации в Женеве

Делегация России прилетит в Женеву во вторник рано утром, а вылет в Москву намечен на вечер среды.

Зеленский ввел санкции против десяти российских спортсменов

Глава киевского режима Владимир Зеленский подписал указ о введении санкций против десяти российских спортсменов.

Собянин включен в состав Военно-промышленной комиссии России

Президент России Владимир Путин подписал указ о расширении состава Военно-промышленной комиссии.

ВСУ сбросили в Запорожской области авиабомбы на ведущую в Крым дорогу

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий сообщил, что украинские войска нанесли удар двумя управляемыми авиационными бомбами по участку трассы «Харьков – Симферополь – Ялта»

В Госдуме поддержали введение НДС для импортных товаров на маркетплейсах

Комитет Госдумы по промышленности и торговле поддержал предложение о введении налога на добавленную стоимость (НДС) на импортные товары, которые реализуются через цифровые платформы, вне зависимости от существующих порогов для беспошлинного ввоза.

Умер актер из «Крестного отца» Дюваль

Актер Роберт Дюваль, прославившийся ролями в таких культовых фильмах, как «Крестный отец» и «Апокалипсис сегодня», ушел из жизни на 96-м году, сообщила его супруга Лусиана.

Мошенники придумали схему обмана людей с помощью снегопада

В Москве фиксируют случаи, когда мошенники под видом уборщиков снега выманивают предоплату у граждан, предоставляя поддельные документы.

Apple объявила дату презентации дешевых iPhone, MacBook и iPad

В начале марта компания Apple намерена провести презентацию, на которой может быть представлен более доступный MacBook наряду с обновлёнными моделями ноутбуков и планшетов, сообщили СМИ.

Суд в Москве признал незаконными сделки между российским и ирландским Google

Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с Google Ireland Limited более 160 млрд рублей по иску конкурсного управляющего российского подразделения ООО «Гугл».

Ареcт экс-министра энергетики на Украине связали с принуждением Зеленского к миру

Бывшего главу украинского минэнерго Германа Галущенко взяли под стражу, чтобы заставить Владимира Зеленского принять условия мирного договора и вывести войска из Донбасса, пишут украинские СМИ.
Мнения

Игорь Караулов: Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.

Дмитрий Родионов: Японию готовят к войне с Россией и Китаем

Усиливающуюся реваншистскую риторику Токио поддерживают США, которые также де-факто не признают Курилы российскими, требуя от местных жителей для получения американской визы признать себя японцами. Это два однонаправленных вектора: стремление США добиться отторжения от России Курил с целью создать там свои базы и, собственно, японский реваншизм.

Анна Долгарева: Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов