Новости дня

6 декабря 2013, 17:59

Миронов: Нужно продолжать реформу местного самоуправления

Четкого разграничения полномочий государственной и муниципальной властей так и не произошло, как и эффективное финансовое обеспечение муниципальных полномочий, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Николай Миронов. Он поддержал призыв Народного фронта изменить закон о местном самоуправлении.

Гендиректор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов призвал продолжать реформу местного самоуправления. «Мы десять лет назад приняли 131-й федеральный закон, который в соответствии с Конституцией формально разграничил муниципальную власть и государственную. С другой стороны, четкое разграничение полномочий так и не произошло, как и эффективное финансовое обеспечение этих полномочий», - считает политолог. Напомним, накануне Народный фронт предложил изменить закон о местном самоуправлении.

Эксперт добавил, что следует обратиться к зарубежной практике.

«Там всегда существует уровень местного самоуправления, который организован в границах территорий, где граждане могут избираться, организовать свои органы местного самоуправления, сформировать местный бюджет, установить определенные сборы, проводить местные референдумы. С другой стороны, этот уровень никогда жестко не отделен от государственной власти. Всегда существуют полномочия, которые носят более широкий характер и которые тоже должны исполняться на этих территориях», - указал эксперт.

Эксперт отметил, что за рубежом закон нередко предусматривает роспуск местных советов. Такие нормы существуют в Индии, Франции, Мексики, Португалии, Венгрии, Италии, некоторых земель Германии, Австралии и других стран. Более того, по словам Миронова, в Аргентине есть персональная ответственность муниципальных депутатов «за незаконные решения».

«Не должно быть перегибов. Органы местного самоуправления во всех странах мира несут достаточно жесткую ответственность за свои действия. Представительные органы тоже могут быть распущены за неприятие неправомерных решений, - сказал Миронов. - На этом уровне власти, бывает, складывается ситуация, когда часть депутатов представительного органа представляют лиц, которые заинтересованы в определенных решениях. Может, они связаны с бизнесом или еще чем-то». Эксперт напомнил, что депутаты должны действовать в публичных интересах, а не интересах этого бизнеса.

Эксперт признал, что и в России часто встречается такая проблема. «Это не системная проблема местного самоуправления, но периодически это бывает. Поэтому такая мера ответственности, как роспуск, - не помешает. Но не должно быть произвола. Она не должна использоваться в политических целях, когда возникает конфликт региональной власти и органов местного самоуправления. Такое тоже бывает», - подытожил Миронов.

Вам может быть интересно

ВС России освободили Першомарьевку в ДНР и Кудиевку в Харьковской области
Темы дня

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

Число погибших после атаки БПЛА в Ростовской области выросло до пяти человек

Спасатели обнаружили тела еще двух погибших после ночного налета дронов в Ростовской области, общее число жертв до пяти человек, сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь.

Системы ПВО перехватили 822 украинских беспилотника над российскими регионами

Минувшей ночью дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 822 БПЛА самолетного типа в небе над 17 регионами России и над акваториями Азовского и Черного морей, сообщило Министерство обороны России.

Макрон подвергся критике из-за отдыха во время пожаров

Президент Франции Эммануэль Макрон подвергся критике со стороны левых оппозиционных партий из-за фотографий его отдыха на гидроцикле во время пожаров.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Украина начала применять британские БПЛА для ударов вглубь России

Вооруженные силы Украины последние полгода используют беспилотники производства Британии для дальнобойных атак на объекты вглубь России, включая нефтеперерабатывающие заводы, сообщает газета Times.

После атаки БПЛА произошло возгорание на складе Wildberries в Подольске

На логистическом объекте маркетплейса Wildberries в Подмосковье произошло возгорание после атаки, персонал был заблаговременно эвакуирован, сообщили в компании.

Первый за полтора года самолет из Дамаска приземлился в Москве

В столичном аэропорту Шереметьево впервые за 1,5 года совершил посадку лайнер авиакомпании Syrian Airlines, прибывший из сирийской столицы Дамаска.

Президент Колумбии попросил Трампа приостановить действие пошлин

Президент Колумбии Абелардо де ла Эсприэлья сообщил о десятиминутном разговоре с американским лидером Дональдом Трампом, которого поблагодарил за помощь в борьбе с последствиями землетрясения.

США начали десятки расследований поставок оружия на Украину

Силовые структуры США и Украины совместно проверяют возможные злоупотребления при передаче военной помощи Киеву, изучая десятки сообщений о нарушениях.

ВС России нанесли групповой удар по предприятиям ВПК Украины в Киеве

Вооруженные силы России утром в воскресенье нанесли групповой удар по предприятиям ВПК в Киеве, нефтеперерабатывающему заводу в Кременчуге и металлургическому комбинату в Кривом Роге, сообщило Министерство обороны.

Эксперт Балынин назвал условия получения пенсии выше 30 тыс. рублей

Граждане с солидным трудовым стажем и медианной зарплатой смогут рассчитывать на существенные ежемесячные выплаты по достижении пенсионного возраста, сообщил доцент Финансового университета при правительстве России Игорь Балынин.

Потери Украины из-за простоя морских портов достигли 1,75 млрд долларов

Украина потеряла около 1,75 млрд долларов валютной выручки из-за простоя морских портов, альтернативные маршруты через дунайские порты, такие как Измаил, и транзит в румынскую Констанцу не справляются с нагрузкой.
Мнения

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы