В настоящий момент в России действуют три соглашения о разработке месторождений углеводородного сырья на условиях раздела продукции («Сахалин-1», «Сахалин-2» и «Харьягинское СРП»), уточняется на сайте СП.
«В проекте «Сахалин-1» до сих пор не решен вопрос о реализации природного газа на месторождении Чайво. В результате недополученный доход государства уже составил 3,6 млрд долларов», - сказали в пресс-службе.
По проекту «Сахалин-2» установлено, что оператор проекта «Сахалин Энерджи» при расчете роялти из добытых углеводородов незаконно исключает тот объем, который использует на собственные нужды, в результате недоплата оператора государству составила более 125 млн долларов.
Коллегия приняла решение направить представления в Минэнерго России и компании-операторы проектов, а также информационное письмо - Президенту и в Правительство РФ. Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания и Правительство России.
Проект «Сахалин-1» включает разработку месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги, потенциальные извлекаемые запасы которых оцениваются примерно в 307 миллионов тонн нефти и 485 млрд кубометров газа.Участниками «Сахалина-1» являются американская Exxon Neftegas Ltd (30%, оператор проекта), «Роснефть» (20%), индийская ONGC (20%) и японская Sodeco (30%).
Глава Роснефти Игорь Сечин в конце августа говорил, что компания ведет переговоры с участниками проекта «Сахалин-1» об использовании ресурсной базы для производства сжиженного природного газа.
Также на газ проекта претендует Газпром, предложивший выкупать 8-10 млрд кубометров в год для своего завода СПГ и считающий нецелесообразным строительство на Сахалине нового завода.