Новости дня

18 декабря 2013, 14:40

Депутат: Школьная форма обеспечит социальное равенство

Общероссийский народный фронт (ОНФ) намерен ко второму чтению внести в свой законопроект о школьной форме поправку, которая будет обязывать правительство устанавливать требования к одежде учащихся, заявила во вторник сопредседатель Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Ольга Тимофеева (фракция «Единая Россия»).

Законопроект депутатов — активистов Общероссийского народного фронта предусматривает введение школьной одежды с учетом региональной специфики и пожеланий родителей. Альтернативный законопроект ЛДПР говорит об установлении униформы для всех учеников на федеральном уровне, отмечается на сайте Общероссийского народного фронта (ОНФ).

В Госдуме предложили вернуть обязательную школьную форму. Как вы к этому относитесь?


Проголосовать
«Сегодня две трети россиян поддерживают введение школьной формы (66%). Главный мотив – форма обеспечит социальное равенство учащихся. Второй по значимости довод – форма дисциплинирует и настраивает на рабочий процесс. Поэтому активисты Народного фронта «За Россию» и озвучили пожелание общественности о введении школьной формы на встрече с президентом Владимиром Путиным и он поддержал это предложение», - сказала Тимофеева.

«При разработке законопроекта мы отказались от крайности введения единой обязательной школьной формы по всей России. Мы считаем, что таким образом создаются препятствия для получения всеобщего бесплатного образования», - отметила депутат.

По ее словам, климатические условия в России слишком различны в разных регионах для унифицированной формы. Плюс единая форма предполагает огромные объемы производства (в год нужно произвести около 13,5 млн комплектов одежды – столько у нас школьников).

«С такими объемами могут справиться только крупные производства, что создавало бы предпосылки для монополизации рынка и удерживания высокой цены. Наша задача — сделать форму доступной по стоимости. Вариативность формы даст возможность размещения заказов даже на предприятиях малого и среднего бизнеса»,- подчеркнула Тимофеева.

Законопроект, подготовленный депутатами-активистами ОНФ, предлагается двухуровневая система принятия решения: единые требования к школьной одежде устанавливаются регионами или муниципалитетами, а в их рамках — в каждом учебном учреждении.

Тимофеева отметила, что практически во всех регионах сегодня приняты нормативно-правовые акты о школьной форме. Однако анализ показал, что большинство актов — формальные и содержат исключительно рамочные требования к школьной форме: формулировку о светском и деловом характере одежды.

«Создается впечатление, что регион не заботит то, что происходит дальше. На запрос моего коллеги и соавтора Михаила Старшинова две трети субъектов не дали полного и исчерпывающего ответа, что у них происходит со школьной формой, какие будут определены меры поддержки для нуждающихся семей», - сказала депутат.

«А ситуация такая. Школы, в зависимости от пристрастий директоров, нередко игнорируя мнение родительской общественности, заставляют покупать определенную форму у определенного производителя. Многие директора школ на условиях анонимности нам говорили, что достаточно трудно избежать соблазнов: им было бы проще в условиях четко прописанных требований к форме», - продолжила Тимофеева.

Другие регионы, напротив, пошли по странному пути запретов. Например, в Саргатском районе Омской области прокуратура опротестовала слишком строгий дресс-код для учеников, введенный школами, когда девочкам запрещали надевать брюки. И это при том, что средняя температура зимой здесь -17. Похожие ситуации мы встречали и в регионах, которые отошли от рамочности своих актов и решили установить комплектацию формы более жестко.

«Сегодня мы понимаем, что будем предлагать ко второму чтению закрепление  постановлением правительства обязательного перечня требований к школьной форме. Это позволит обязать регионы принимать решение в определенном «коридоре» — по комплектности одежды, ее цветам. По нашему мнению, это также будет способствовать повышению ответственности регионов, их вовлеченности в вопросы, связанные с рынком производителей одежды и ее качеством, а также позволит избежать таких перекосов, как отсутствие брюк в форме для девочек в северных регионах», - заключила Тимофеева.

Напомним, последний инцидент, который вновь напомнил об актуальности закона о школьной форме, произошел в ноябре в Чите, где несколько школьниц отказались ходить в школу из-за запрета на ношение хиджабов.

Наиболее громкий подобный инцидент произошел в прошлом году на Ставрополье. Там также вспыхнул конфликт из-за того, что некоторые ученицы из мусульманских семей приходили на уроки в хиджабах. Власти региона приняли постановление о введении в школах ученической формы. Президент России Владимир Путин в апреле также высказывался против ношения хиджабов в школах.

Тогда же Минобрнауки направило в регионы документ о введении единых требований к одежде школьников. В нем говорилось, что школа вправе ввести несколько вариантов формы: повседневную, парадную и спортивную. При этом школьники из многодетных семей должны обеспечиваться одеждой бесплатно.

Созданием формы занялся знаменитый модельер Вячеслав Зайцев. Летом этого года он представил линию костюмов для школьников, а в сентябре коллекция поступила в продажу.

#{bigimage=710635}

Вам может быть интересно

Лавров в Атланте встретился с главой МИД Японии
Темы дня

Москва заставила мировой хоккей закончить игру без России

Спортивный арбитражный суд обязал Международную федерацию хоккея допустить российские сборные к международным турнирам в сезоне-2026/27. В России назвали вердикт концом дискриминации в мировом хоккее и фундаментальным успехом отечественной спортивной дипломатии. Однако европейские спортивные чиновники, судя по их реакции, будут искать юридические уловки, чтобы затормозить фактическое возвращение российских хоккеистов на лед.

В одной из стран Евросоюза закончился асфальт

Мэрия Таллина сделала шокирующее признание. Эстонцы уже привыкли к тому, что их инфраструктура, некогда считавшаяся почти эталонной, ветшает, а уровень жизни, которому завидовали соседи, падает. Но такого удара не ждал никто: в республике закончился асфальт. Разумеется, это связано с Россией.

Ушаков: Киев вновь проигнорировал призывы Трампа прекратить удары по НПЗ

Эксперт: Российский цвет года передаст актуальное настроение общества

Российское мороженое вызвало ажиотаж среди африканских предпринимателей

Новости

Мэр Алешек рассказал о доставке гуманитарной помощи в город

Благодаря соблюдению режима тишины в Алешки смогли доставить весь необходимый гуманитарный груз, сообщил глава города Руслан Хоменко. Одновременно из города вывезли людей, которые ранее хотели, не могли безопасно уехать.

Лантратова: Все желавшие покинуть Алешки выехали из города

Жители города Алешки в Херсонской области получили возможность беспрепятственно выехать в сторону России или Украины, сообщила уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова.

Лихачев назвал дату спуска на воду ледокола «Ленинград»

Спуск на воду серийного атомного ледокола «Ленинград» планируется приурочить ко Дню атомного ледокольного флота России, который отмечается 3 декабря, заявил глава Росатома Алексей Лихачев.

Жители Киева и пригородов остались без электричества более чем на 10 часов

Некоторые районы Киева и его пригороды, включая Борисполь, остаются без электроснабжения более 10 часов, сообщают украинские СМИ.

Разрисованный в Подмосковье особняк оказался домом Орбакайте

Певица Кристина Орбакайте не намерена обращаться в правоохранительные органы из-за появления надписей на заборе ее дома в Подмосковье, сообщила помощница Аллы Пугачевой Елена Чупракова.

Путин заявил, что в России помнят и высоко ценят Патриса Лумумбу

Президент Владимир Путин в ходе переговоров с главой Демократической Республикой Конго Феликсом Чисекеди сообщил, что в России хорошо знают, помнят и высоко ценят первого премьер-министра ДР Конго Патриса Лумумбу.

Россия и США начали согласовывать дату переговоров в Абу-Даби

Помощник президента Юрий Ушаков сообщил о начале согласования с американской стороной даты проведения трехсторонних переговоров с участием США и Украины в Абу-Даби.

Муртазин: Владельцам криптовалют стоит пересмотреть риски после атаки на Binance

Взлом Binance показывает, что безопасность криптобиржи зависит не только от технологий, но и от действий сотрудников, сказал газете ВЗГЛЯД аналитик и техноблогер Эльдар Муртазин. По его оценке, именно человеческий фактор позволил злоумышленникам провести атаку. Эксперт назвал инцидент тревожным сигналом, несмотря на обещание площадки возместить убытки, и призвал владельцев криптовалют внимательно оценивать риски, прежде чем доверять таким активам реальные деньги.

Еврокомиссия предложила выделить Украине 45 млрд евро кредита в 2027 году

Европейская комиссия предложила Совету Евросоюза одобрить выделение Украине в 2027 году 45 млрд евро, которые остались от утвержденного ранее кредита на 90 млрд евро.

Захарова: СМИ высмеяли главу МИД ФРГ за страх перед совместным фото с Лавровым

Западные издания начали высмеивать министра иностранных дел Германии Йоханна Вадефуля за его страх оказаться на одном снимке с главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым на встрече G20 в США.

Росатом приобрел малийскую компанию для работы на литиевом месторождении

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев заявил о приобретении малийской компании для реализации проекта на литиевом месторождении Бугула.

Мишустин утвердил распределение обязанностей между вице-премьерами

Председатель правительства Михаил Мишустин утвердил распределение обязанностей между вице-премьерами, в том числе кураторство над новыми национальными проектами.
Мнения

Игорь Караулов: Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.

Игорь Мальцев: Немцам не хватает российского влияния

Канцлер Мерц заявляет, что больше всего его беспокоит «не экономика ФРГ, не Евросоюз, не Америка и не Китай, а влияние России на наше общество». То есть на их, германское, общество. Чувак, ты серьезно?

Андрей Медведев: Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского