Новости дня

17 декабря 2013, 16:45

«Мой банк» решил ограничить выдачу наличных клиентам

«Мой банк», который в начале декабря сменил основного собственника, ограничил выдачу наличных клиентам, сообщили во вторник в колл-центре кредитной организации.

«Мы ограничили выдачу наличных по вкладам в размере 20 тыс. рублей в день, а со счета дебетовой карты можно снять не более 60 тыс. рублей в день», - сказал агентству «Прайм» сотрудник московского банка.

Мы ограничили выдачу наличных по вкладам в размере 20 тыс. рублей в день, а со счета дебетовой карты можно снять не более 60 тыс. рублей в день

По его словам, приказ ограничить движение наличности был доведен до сведения сотрудников в понедельник. При этом собеседник агентства уточнил, что руководство банка пообещало решить проблемы в среду.

В банке отметили, что такие ограничения введены в связи со сменой структуры собственников банка. Экс-сенатор Глеб Фетисов, возглавивший в мае прошлого года партию «Альянс Зеленых – Народная партия», продал банковский актив ряду физлиц, которые представляют интересы российских и иностранных инвесторов.

В свою очередь вкладчики банка, которые не могут вернуть свои деньги в отделениях финансового учреждения, выражают недовольство на форуме информационного портала Banki.ru. Один из возмущенных клиентов «Моего банка» написал на форуме, что в понедельник после истечении срока вклада еще 7 декабря в банке отказались вернуть деньги.

«Безобразие! <...> Кассир говорит, что не может выдать вклад, так как я не заказывал деньги. Показываю договор, где черным по белому написано, что заказывать деньги надо при досрочном расторжении договора, если сумма более 100 тыс. рублей. У меня вклад уже закончился, да и сумма около 102 тыс. рублей. Тогда кассир отказалась выдавать деньги из-за отсутствия руководства. Поиски руководителя не увенчались успехом - по телефону не отвечает, куда ушла, никто не знает, заместителя нет», - пишет вкладчик. Клиенту даже после длительных препирательств не удалось вернуть свои средства.

По состоянию на 1 октября 2013 года банк аккумулировал вклады населения на сумму около 12,4 млрд рублей.

Напомним, в пятницу Банк России отозвал лицензии на осуществление операций сразу у трех крупных кредитных организаций – Инвестбанка, Банка проектного финансирования и Смоленского банка. Основной причиной стало неисполнение банками федеральных законов и требований ЦБ. Выплаты клиентам банков начнутся не позднее 27 декабря. Впрочем, как сообщили в ЦБ, страховка покроет 93% вкладчиков лишившихся лицензий банков.

Ужесточение надзора в банковской сфере связывают с приходом на пост главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной. Расчистка банковского сектора, кульминацией которой стал недавний отзыв лицензии у «Мастер-банка», вызвала массу проблем у небольших региональных банков, вкладчики которых кинулись забирать свои средства.Больше всего пострадала Самарская область, в которой два банка лишились лицензии, а третий – «Солидарность» – попал под санацию.

По мнению аналитика ГК FOREX CLUB Дмитрия Вобликова, банковский сектор в стране ждет серьезный передел, «и сейчас это уже очевидно».

«По слухам, активно распространяющемся в банковском секторе, ведомство Эльвиры Набиуллиной «пустит под нож» еще 30 коммерческих банков до конца этого года, а это может повлечь за собой потери активов бизнеса, вкладов и рост социальной напряженности», - сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

По мнению Вобликова, в связи со слабой информированностью населения о текущем состоянии дел в банковском секторе хранение средств в банках немного напоминает игру в русскую рулетку: никто не знает, какой банк следующим может потерять лицензию.

На этом фоне доверие к российской банковской системе и к банковским депозитам со стороны населения снижается. «По последним отчетным данным за октябрь темпы роста депозитов населения в годовом выражении уже замедлились с 22,11% до 21,71%. А результатом проводимого искусственного отбора, скорее всего, станет наличие небольшого количество супербанков, что в перспективе может повлечь за собой ограничение конкуренции в банковском секторе и создание картелей со свойственными им злоупотреблениями», - считает эксперт.

Вам может быть интересно

Переговоры России и Украины в Абу-Даби решили провести в закрытом формате
Темы дня

Европа оставила лазейку для российского газа

Евросоюз одной рукой запрещает российский газ. А другой – увеличивает его закупку на фоне сильных холодов. «Если холодно, то можно» даже при полном запрете импорта газа из России. Европа юридически закрепила эту лазейку. Согласится ли Газпром на роль временного спасателя?

Илон Маск выиграл у Гитлера по значимости для «дела Эпштейна»

«Связи Макрона с Эпштейном названы угрозой для Франции». «В досье Эпштейна нашли Зеленского». «Норвежцы разочарованы наследницей престола из-за Эпштейна». «Трамп подаст в суд на наследников Эпштейна». «Клинтоны готовы дать показания». Заголовки такого рода – малая часть реакции на раскрытие архива самого влиятельного сутенера США. Что в нем самое важное?

Трамп: Путин сдержал слово о приостановке ударов по Украине

Стали известны подробности убийства сына Каддафи

Электромотоцикл Aurus Merlon прошел сертификацию

Новости

Маск назвал обыск в офисе X в Париже политической атакой

Обыск, устроенный в офисе соцсети X (ранее Twitter, заблокирована в России) в Париже, должен рассматриваться как политическая атака, заявил владелец платформы Илон Маск.

TikTok опровергла «вмешательство» России в выборы Румынии

В отчете TikTok для Еврокомиссии не оказалось подтверждений вмешательства России в выборы в Румынии в декабре 2024 года, следует из доклада по итогам расследования юридического комитета Палаты представителей Конгресса США.

Брат Кличко пожаловался пранкерам на воровство команды Зеленского

Брат киевского мэра Виталия Кличко боксер Владимир Кличко в разговоре с пранкерами Вованом и Лексусом (Владимир Кузнецов и Алексей Столяров) заявил, что коррупция на Украине усложняет получение поддержки из-за рубежа.

Эстония задержала контейнеровоз Baltic Spirit с российской командой

Контейнеровоз Baltic Spirit, следовавший в Санкт-Петербург под багамским флагом и с российской командой, задержан Эстонией по подозрению в контрабанде из Эквадора, сообщил портал err.ee.

Павел Дуров посоветовал держаться подальше от Франции

Сооснователь Telegram Павел Дуров заявил, что поездка во Францию сопряжена с неоправданными рисками, посоветовав пользователям избегать этой страны.

По факту попытки убийства полицейского на Рублевке завели уголовное дело

Возбуждено уголовное дело по факту посягательства на жизнь сотрудника полиции в ходе перестрелки на Рублевском шоссе, сообщил Следственный комитет России.

В Польше разогнали руководство службы госохраны после угона Lexus жены Туска

Четыре начальника отделов польской спецслужбы SOP (службы охраны государства) уволены в результате проверки, проведенной после угона в сентябре автомобиля Lexus супруги премьер-министра Польши Дональда Туска Малгожаты, сообщила телеканалу TVN24 представитель польского МВД Каролина Галецкая.

Эксперт призвал создать законодательную базу для выявления педофилов

Для того, чтобы наладить легальный и массовый механизм раннего «отслеживания людей с нездоровыми интересами», необходимо создать соответствующую правовую базу, сказал газете ВЗГЛЯД директор АНО «Центр глобальной ИТ-кооперации» Вадим Глущенко, комментируя идею обязать интернет-провайдеров сообщать в полицию, если пользователь проявляет интерес к детской порнографии.

Запасы газа в хранилищах Европы опустились ниже 40%

Запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Европы опустились ниже 40%, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE).

Politico: Мерц предложит странам Персидского залива оружие в обмен на газ

Канцлер Германии Фридрих Мерц начал поездку по странам Персидского залива, рассчитывая заключить новые энергетические и деловые соглашения на фоне роста зависимости от США, в том числе поставок оружия в обмен на газ, сообщает Politico.

«Северяне» уничтожили стрелявшую по Белгороду украинскую РСЗО HIMARS

В результате комбинированного удара в районе Юрченково группировка российских войск «Север» уничтожила РСЗО HIMARS вооруженных сил Украины, которая обстреливала гражданские объекты Белгорода.

Состояние Илона Маска достигло рекордных 852 млрд долларов

Состояние Илона Маска достигло рекордных 852 млрд долларов после объединения SpaceX и xAI, что сделало его первым человеком с капиталом выше 800 млрд долларов, пишет Forbes.
Мнения

Дмитрий Скворцов: Триллион как новая единица исторического времени

Новый год мы встретили с непривычным ощущением: слово «триллион» перестало звучать как гипербола и стало повседневной единицей разговора о реальности. 2025-й раз за разом приносил «впервые триллион» (а иногда и «впервые несколько триллионов») то в технологиях, то в торговле, то в потреблении. Именно так ощущается смена эпохи.

Геворг Мирзаян: Единственный способ эффективно противостоять Трампу

Один потопленный американский эсминец, одна группа заложников-дипломатов, одни убытки в сотни миллиардов долларов из-за блокады международных торговых путей станут для президента США политической катастрофой.

Тимофей Бордачёв: Европа опошлила значение атомной бомбы

Ядерное оружие – это не атрибут красивой жизни, и не способ самоутвердиться перед кем-либо. Будет очень здорово, если понимание этого вернется к Западу до того, как мы окажемся у грани всеобщей катастрофы.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов