Новости дня

17 декабря 2013, 16:45

«Мой банк» решил ограничить выдачу наличных клиентам

«Мой банк», который в начале декабря сменил основного собственника, ограничил выдачу наличных клиентам, сообщили во вторник в колл-центре кредитной организации.

«Мы ограничили выдачу наличных по вкладам в размере 20 тыс. рублей в день, а со счета дебетовой карты можно снять не более 60 тыс. рублей в день», - сказал агентству «Прайм» сотрудник московского банка.

Мы ограничили выдачу наличных по вкладам в размере 20 тыс. рублей в день, а со счета дебетовой карты можно снять не более 60 тыс. рублей в день

По его словам, приказ ограничить движение наличности был доведен до сведения сотрудников в понедельник. При этом собеседник агентства уточнил, что руководство банка пообещало решить проблемы в среду.

В банке отметили, что такие ограничения введены в связи со сменой структуры собственников банка. Экс-сенатор Глеб Фетисов, возглавивший в мае прошлого года партию «Альянс Зеленых – Народная партия», продал банковский актив ряду физлиц, которые представляют интересы российских и иностранных инвесторов.

В свою очередь вкладчики банка, которые не могут вернуть свои деньги в отделениях финансового учреждения, выражают недовольство на форуме информационного портала Banki.ru. Один из возмущенных клиентов «Моего банка» написал на форуме, что в понедельник после истечении срока вклада еще 7 декабря в банке отказались вернуть деньги.

«Безобразие! <...> Кассир говорит, что не может выдать вклад, так как я не заказывал деньги. Показываю договор, где черным по белому написано, что заказывать деньги надо при досрочном расторжении договора, если сумма более 100 тыс. рублей. У меня вклад уже закончился, да и сумма около 102 тыс. рублей. Тогда кассир отказалась выдавать деньги из-за отсутствия руководства. Поиски руководителя не увенчались успехом - по телефону не отвечает, куда ушла, никто не знает, заместителя нет», - пишет вкладчик. Клиенту даже после длительных препирательств не удалось вернуть свои средства.

По состоянию на 1 октября 2013 года банк аккумулировал вклады населения на сумму около 12,4 млрд рублей.

Напомним, в пятницу Банк России отозвал лицензии на осуществление операций сразу у трех крупных кредитных организаций – Инвестбанка, Банка проектного финансирования и Смоленского банка. Основной причиной стало неисполнение банками федеральных законов и требований ЦБ. Выплаты клиентам банков начнутся не позднее 27 декабря. Впрочем, как сообщили в ЦБ, страховка покроет 93% вкладчиков лишившихся лицензий банков.

Ужесточение надзора в банковской сфере связывают с приходом на пост главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной. Расчистка банковского сектора, кульминацией которой стал недавний отзыв лицензии у «Мастер-банка», вызвала массу проблем у небольших региональных банков, вкладчики которых кинулись забирать свои средства.Больше всего пострадала Самарская область, в которой два банка лишились лицензии, а третий – «Солидарность» – попал под санацию.

По мнению аналитика ГК FOREX CLUB Дмитрия Вобликова, банковский сектор в стране ждет серьезный передел, «и сейчас это уже очевидно».

«По слухам, активно распространяющемся в банковском секторе, ведомство Эльвиры Набиуллиной «пустит под нож» еще 30 коммерческих банков до конца этого года, а это может повлечь за собой потери активов бизнеса, вкладов и рост социальной напряженности», - сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

По мнению Вобликова, в связи со слабой информированностью населения о текущем состоянии дел в банковском секторе хранение средств в банках немного напоминает игру в русскую рулетку: никто не знает, какой банк следующим может потерять лицензию.

На этом фоне доверие к российской банковской системе и к банковским депозитам со стороны населения снижается. «По последним отчетным данным за октябрь темпы роста депозитов населения в годовом выражении уже замедлились с 22,11% до 21,71%. А результатом проводимого искусственного отбора, скорее всего, станет наличие небольшого количество супербанков, что в перспективе может повлечь за собой ограничение конкуренции в банковском секторе и создание картелей со свойственными им злоупотреблениями», - считает эксперт.

Вам может быть интересно

Трамп назвал превосходными переговоры с Си Цзиньпином
Темы дня

Почему Россия не наращивает добычу нефти

Добыча членов ОПЕК сократилась до самого низкого уровня за 35 лет по понятным причинам. Россия могла вы воспользоваться ситуацией и нарастить свою добычу, пока цены высокие. Однако она этого не делает. Почему?

Трамп проведет переговоры в Пекине по китайским правилам

Крупная американская делегация во главе с президентом США Дональдом Трампом прилетела в Китай. Какой набор взаимных требований предъявят друг другу Вашингтон и Пекин, почему Америка находится на переговорах в не самой лучшей позиции – и о чем стороны в любом случае не смогут договориться друг с другом?

Словакия пообещала кратно увеличить продажу снарядов Украине

В Госдуме предложили сделать Пасху государственным праздником

В Совете Европы заявили об усталости ЕС от украинских беженцев

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума одобрила отказ в гражданстве и ВНЖ судимым мигрантам

Нижняя палата парламента одобрила законопроект, запрещающий выдавать российские паспорта и виды на жительство иностранцам с любой непогашенной судимостью.

Выпускник «школы губернаторов» Ковальчук назначен врио губернатора Брянской области

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Егора Ковальчука временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области.

Мадьяр сообщил о вызове посла России в МИД Венгрии из-за «взрывов в Закарпатье»

Глава МИД Венгрии Анита Орбан 14 мая намерена пригласить российского посла для разговора о ситуации на Украине и «взрывах в Закарпатье», сообщил новый премьер-министр страны Петер Мадьяр по итогам заседания правительства.

В Москве ввели запрет на публикацию фото и видео последствий атак БПЛА

Власти Москвы ввели временный запрет на распространение в СМИ и интернете фото- и видеоматериалов, а также любой информации, связанной с последствиями террористических актов на территории города, в том числе последствий атак БПЛА

Этнический турок впервые возглавил федеральную землю Германии

Парламент федеральной земли Баден-Вюртемберг избрал премьер-министром представителя партии «Зеленые» этнического турка Джема Оздемира, что стало историческим прецедентом для немецкой политики, пишут местные СМИ.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

Немецкий суд признал уменьшение веса шоколадок Milka обманом покупателей

Производитель популярных сладостей Milka ввел покупателей в заблуждение, незаметно снизив массу плитки со 100 до 90 граммов из-за подорожания какао-бобов, считает суд в Германии.

В Казани презентовали первое судно на водородном топливе

На международном форуме «Россия – исламский мир: KazanForum 2026» в Казани продемонстрировали инновационное судно на водородных топливных элементах, успешно завершившее заводские ходовые испытания на Волге.

Участник программы «Время героев» Шуваев назначен врио губернатора Белгородской области

Участник президентской программы «Время героев» Александр Шуваев назначен временно исполняющим обязанности губернатора Белгородской области. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Минобороны нанесло массированный удар по Западной Украине

На западе Украины зафиксированы удары по объектам критической инфраструктуры, в ряде городов возникли перебои с энергоснабжением и пожары, сообщают украинские СМИ.

Ученые: Собаки продлевают жизнь своим владельцам

Наличие собаки может положительно влиять на продолжительность жизни человека и общее состояние здоровья, свидетельствуют данные научных исследований.
Мнения

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы