Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

3 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

33 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
2 декабря 2013, 12:23 • Экономика

Санация в Самаре

В Самаре назрел банковский кризис

Санация в Самаре
@ vesti.ru

Tекст: Дмитрий Муравьев

В Самаре назрел банковский кризис: Центробанк отозвал лицензию у местного Волжского социального банка и решил санировать банк «Солидарность», один из крупнейших в области. В Самарской области причиной возникновения проблем видят применение технологий черного пиара против кредитных организаций региона.

Банк России со 2 декабря отозвал лицензию на осуществление банковских операций у самарского Волжского социального банка, уличив тот в несоблюдении законов, уменьшении достаточности капитала ниже 2%, снижении размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала.

Мы пока не готовы удовлетворить заявки от вкладчиков на денежные средства и просим наших клиентов набраться терпения

«Кредитная организация проводила высокорискованную политику по размещению привлеченных средств. В результате формирования адекватных резервов под низкокачественные активы ООО «ВСБ» полностью утратило собственные средства. Кроме того, в связи с потерей ликвидности кредитная организация не обеспечивала своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. После поиска различных вариантов руководством и собственниками банка не удалось осуществить меры по его финансовому оздоровлению», – говорится в сообщении Центробанка.

Про проблемы в Волжском социальном банке сообщалось и ранее. 20 ноября покончил с собой глава банка Валерий Кучканов, после чего Следственный комитет заявил, что рассматривается версия доведения до самоубийства. После этого события офисы банка закрылись, а после открытия не смогли справиться с потоком людей, желающих забрать свои деньги. После чего все операции, кроме погашения кредитов, были приостановлены, сообщает РИА Новости.

Волжский социальный банк входит в четвертую сотню российских банков со вкладами населения в 2,36 млрд рублей на конец третьего квартала. Он является участником системы страхования вкладов. «Это уже 22 страховой случай в 2013 году для системы по страхованию вкладов и 14 случай с начала осени. Количество и объемы страховых случаев негативно сказываются на объеме средств в Фонде страхования вкладов, который к концу года заметно снизится. На 11 ноября объем средств в фонде составлял 232 млрд, из которых 10 млрд зарезервировано под выплаты по страховому случаю банка Пушкино. Около 30 млрд будет потрачено на «Мастер-банк», около 3,2 млрд – на Волго-Камский банк, 0,4 млрд – на банк Ураллига и теперь еще на выплаты по Волжскому социальному банку», – сказал газете ВЗГЛЯД аналитик Инвесткафе Михаил Кузьмин.

Как сказал замглавы Центробанка России Михаил Сухов, по деятельности Волжского социального банка есть основания для возбуждения уголовного дела. «Не буду сейчас персонифицировать, но есть данные, которые, по нашему мнению, могут послужить основанием для возбуждения уголовного дела. Мы обязательно передадим эти данные в правоохранительные органы», - сказал Сухов.

По словам первого замгендиректора Агентства по страхованию вкладов Валерия Мирошникова, из Волжского социального банка выводились средства, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, имеются проблемы у другого местного банка. Центробанк сообщил, что он совместно с Агентством по страхованию вкладов утвердил план предупреждения банкротства банка «Солидарность». «Решение нацелено на восстановление платежеспособности одного из крупнейших банков Самарской области, а также на поддержание доверия к кредитным организациям региона», – говорится в сообщении Банка России.

Роль АСВ будет заключаться в том, что агентство восстановит ликвидность банка, приведет капитал банка к реальной величине, выведя при этом из капитала действующих акционеров. После этого банк будет докапитализирован за счет средств АСВ. Вкладчики и клиенты «Солидарности» смогут без проблем пользоваться его услугами.

25 ноября банк «Солидарность» приостановил осуществление расходных операций. В минувший четверг ЦБ дополнительно рефинансировал банк под залог активов на сумму 600 млн рублей, сообщает ПРАЙМ. 29 ноября на сайте банка появилось объявление, в котором сообщалось о введении режима по снятию наличных денежных средств не более 20 тыс. рублей в месяц на одного клиента. «Мы пока не готовы удовлетворить заявки от вкладчиков на денежные средства и просим наших клиентов набраться терпения. Надеемся, что некоторая задержка по времени убережет наших клиентов от скоропалительных решений», – говорится в сообщении «Солидарности».

«Солидарность» входит в число крупнейших банков Поволжья, его региональная сеть насчитывает 31 точку продаж в ПФО. Клиентами банка являются свыше 500 тыс. физлиц.

Проблемы у банков Самарской области начались после отзыва лицензии у Волго-Камского банка (ВКБ) 11 ноября. Центробанк заявил, что к этому привело кредитование банком бизнеса его владельцев. До и после этого жители области, по сообщению местных СМИ, получали СМС-сообщения о том, что у региональных банков скоро отзовут лицензии. Это привело к ажиотажу среди населения.

«Черные PR-технологии в отношении региональных банков, и в частности нашего, к сожалению, привели к тому, что 25 ноября мы получили ажиотажный спрос на снятие наличных денежных средств и вкладов от клиентов», – заявил председатель совета директоров «Солидарности» Алексей Титов. Об этом сообщает местное информагентство «Волга Ньюс».

О том, что некая информационная атака, включавшая не только СМС-рассылку, но и якобы распространение листовок, имела место, говорят и официальные лица региона. «Мы расцениваем сложившуюся ситуацию как беспрецедентную атаку на региональные банки. Причины и мотивы такой атаки до конца пока не ясны», – заявил председатель Банковского союза Самарской области, министр экономического развития, инвестиций и торговли региона Александр Кобенко. По его словам, «отток вкладов идет по всем банкам».

«Все действия или действа, которые проводились или проводятся, образуют некую систему. Фотографии, СМС-сообщения, листовки, что-то еще... И, естественно, это переросло в некий массовый психоз, который совершенно понятным образом начал реализовываться», – сказал заместитель председателя правления Роснано, акционер «Газбанка» Владимир Аветисян (цитата по «Самарскому обозрению»).

«К сожалению, несмотря на наличие системы страхования вкладов и растущую финансовую грамотность населения, панические эффекты, которые приводят к бегству ряда вкладчиков из кредитных организаций, вернулись на рынок. С банком «Солидарность» именно эта причина является основной, из-за которой финансовая устойчивость банка была подорвана», – отмечает Михаил Кузьмин.

..............