Новости дня

14 декабря 2013, 14:48

Азаров: Украина не должна быть придатком Европы

Украина должна быть полноценным партнером Европы, а не ее придатком, заявил премьер-министр страны Николай Азаров на массовом митинге на Европейской площади в Киеве.

Он выступил с разъяснением позиции правительства по вопросу подписания Украиной соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Премьер подчеркнул, что Украина не могла пойти на то, чтобы «подписать соглашение и стать банкротом», передает ИТАР-ТАСС.

Чем закончится текущий политический кризис на Украине?



Проголосовать
Азаров отметил, что соглашение о зоне свободной торговли с ЕС подразумевает открытие границ, в результате чего «мы проиграем».

При этом он подтвердил, что Украина будет следовать в направлении достижения европейских ценностей, экономических стандартов.

Премьер-министр отметил, что в украинском обществе многие заблуждаются, считая, что если «мы подпишем соглашение, то будем свободно ездить в Европу».

«Это не так, ничего подобного», - сказал он.

«Прежде Украина должна легализовать однополые браки. Вы поддерживаете это?», - обратился Азаров к собравшимся.

В ответ с площади раздался свист и выкрики негодования.

Кроме того, «мы должны ввести биометрические паспорта и взять у всех отпечатки пальцев. Готовы мы к этому?», - спросил премьер.

И вновь над площадью разнеслось «Нет!».

«Чего мы хотим добиться, мы хотим добиться сильных позиций для Украины и на переговорах с ЕС, и на переговорах с Россией. Только тогда нас будут уважать», - сказал Азаров, передает РИА «Новости».

«В понедельник мы завершаем переговоры с Россией. Много идет спекуляций вокруг этого. Якобы мы там сдаем Украину и подписываем Таможенный союз. Я категорически опровергаю эти спекуляции», - заявил он, передает «Интерфакс».

Ранее сообщалось, что Киев готовит присоединение к некоторым соглашениям Таможенного союза.

11 декабря глава украинского правительства Николай Азаров заявил, что во время запланированного на 17 декабря заседания российско-украинской межгоскомиссии разговоров о присоединении Киева к Таможенному союзу не будет.

Напомним, в субботу в Киеве на митинг в поддержку правительства и президента Украины собралось несколько тысяч человек.

Как ожидается, это будет самая массовая из организованных до сих пор акций в поддержку курса президента Виктора Януковича и действий правительства. Она продлится два дня, а затем станет, по заявлению организаторов, бессрочной.

На площади Независимости минувшая ночь прошла спокойно. На Крещатике митингующие сторонники оппозиции установили еще две палатки - на перекрестке с Прорезной, а также у захваченного в первые дни выступлений здания Киевской городской госадминистрации, где в течение ночи появились металлические «ежи», обвитые колючей проволокой.

В Киеве и других регионах Украины массовые митинги проходят с 21 ноября. Именно тогда украинское правительство решило приостановить соглашение об ассоциации с ЕС.

30 ноября спецназ «Беркут» разогнал демонстрантов силой, однако с 1 декабря количество протестующих только возросло.

#{bigimage=764978}

Вам может быть интересно

Лантратова рассказала о трех волнах атаки дронов ВСУ на колледж в Старобельске
Темы дня

Як-130М готовят к охоте на беспилотники

«Мы стоим на пороге возрождения концепции специализированной авиации противовоздушной обороны (ПВО)». Такими словами эксперты описывают значение того, что у России появился новый легкий штурмовик-истребитель – Як-130М. Какие главные задачи будет решать эта машина, которая совсем недавно была не более чем учебной?

Зачем главе Генштаба ВСУ придумали новую биографию

В российских силовых структурах заметили расхождения официальной версии биографии нового главы Генштаба ВСУ Игоря Скибюка с реальными обстоятельствами его жизни. Чем вообще известен новый глава украинского Генштаба, в чем смысл этих подтасовок и кого и насколько можно обмануть ими?

Стало известно о проживании родственников Драпатого в России

ЕС разработал механизм воровства российской нефти

Набиуллина призвала не искать тайные сигналы в ее брошках

Новости

Зеленский заявил о готовности подписать мирное соглашение с Россией в США

Глава киевского режима Владимир Зеленский в интервью американской журналистке Лоре Лумер заявил, что согласен приехать в Овальный кабинет Белого дома или резиденцию Дональда Трампа Мар-а-Лаго для подписания мирного соглашения с Россией.

В Иране пообещали убивать по одному военнослужащему США за каждого иранца

Вооруженные силы Исламской республики утвердили новое правило ведения боевых действий, предполагающее жесткий симметричный ответ на возможные смертоносные удары со стороны Вашингтона, заявил глава центрального штаба иранских вооруженных сил «Хатам-аль-Анбия» Али Абдоллахи.

Трамп заявил, что США не продают оружие Украине

Вашингтон реализует вооружение исключительно странам НАТО, которые оплачивают полную стоимость техники, а дальнейшее распределение поставок американскую сторону не касается, заявил президент США Дональд Трамп.

Главком сил беспилотных систем ВСУ Мадьяр усилил меры безопасности

Командующий беспилотными силами ВСУ Роберт Бровди (внесен в список террористов и экстремистов) опасается за свою жизнь, минимизировав использование мобильной связи и избегая выхода из командных пунктов.

Сотрудник польской оборонной компании погиб при ударе по выставке под Киевом

В результате ракетного удара России по выставке БПЛА в пригороде Киева погиб сотрудник польской компании, работающей в оборонном секторе, сообщает Defence24.

Раймонд Паулс прокомментировал запрет своих песен в Латвии

Советский и латвийский композитор Раймонд Паулс философски отнесся к решению парламента Латвии запретить трансляцию восьми его песен на радио.

Сломался единственный американский ледокол

У ледокола Healy выявлена неисправность у побережья штата Вашингтон, после чего его отбуксировали в порт для проведения длительных восстановительных работ.

Минобороны сообщило об ударе по выставке дронов в Киевской области

ВС России нанесли групповой удар высокоточным оружием по объекту в Киевской области, где проходил показ ударных дронов и находились ведущие украинские разработчики и производители беспилотников, а также представители командования Сил беспилотных систем ВСУ и спецслужб, сообщило Минобороны.

ЕС потребовал от Грузии отказаться от переработки российской нефти

Евросоюз поставил условие отказа от российской нефти перерабатывающему заводу в грузинском Кулеви на Черном море для исключения из 21-го антироссийского санкционного списка, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В Госдуме указали на разницу подходов к выбору целей для ударов в России и на Украине

Вооруженные силы России поразили портовую инфраструктуру и военные грузы ВСУ

ВС России поразили два буксира в порту Николаева, морское судно типа балкер и сухогруз, осуществлявшие доставку военных грузов в порт Черноморск, сообщило Министерство обороны.

Прокурора МУС Хана отстранили от должности

Ассамблея государств-участников Международного уголовного суда приняла решение об отстранении прокурора Карима Хана от его обязанностей, сообщает Reuters.
Мнения

Ирина Алкснис: Украинцы проигнорировали собственную интуицию

Когда во все щели украинского общества начала проникать бандеровщина, жители Украины заглушали в себе голос национальной памяти. Они игнорировали сигналы собственной интуиции. Они отдали этому монстру своих детей.

Максим Петренчук: Как блогеры и платформы продают страх

Когда человек открывает соцсети и получает десятки сообщений о том, что всё ужасно и вокруг враги, его эмоциональное состояние неизбежно меняется. Поэтому главный навык современного человека – не умение быстрее других получать новости, а способность сохранять критическое мышление.

Илья Ухов: Сторонников «двойной игры» ждет фиаско

Уже невозможно просто «делать деньги», втихую саботируя повестку государства, не работая на новых территориях, не вкладываясь серьезно в помощь фронту, в решение общегосударственных экономических задач.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы