Новости дня

1 декабря 2013, 02:49

Суд Киева: Мэрия просит запретить акции с 1 декабря по 7 янв

Мэрия Киева просит запретить массовые акции в центре столицы Украины с 1 декабря 2013 года по 7 января 2014 года, уточнили в канцелярии окружного административного суда.

Ранее назывался срок с 1 по 7 декабря. "В документе, действительно, опечатка. Киевская администрация просит о запрете мирных собраний с 1 декабря 2013 года до 7 января 2014 года", - сообщил представитель канцелярии суда, передает РИА «Новости».

В частности, киевская администрация просит запретить акции по улице Банковой, где находится администрация президента, улице Грушевского, где находятся здания парламента и правительства страны, улице Богомольца, где расположено здание МВД. Также мэрия просит запретить акции на Европейской площади и Майдане Независимости.

В субботу представители спецподразделения МВД «Беркут» около 2.00 мск разогнали участников митинга в центре Киева. Около 200-300 бойцов «Беркута» заблокировали на площади два грузовых автомобиля с аппаратурой, которая использовалась во время выступлений на митинге.

После разгона митинга сообщалось о задержании 33 человек, в больницы попали, по разным данным, от десяти до 40 пострадавших.

Милиция подтвердила задержание 35 человек, и уточнила, что все они уже отпущены. На момент столкновений с правоохранительными органами на Майдане находилось около 1,5 тыс. человек. Милиция Киева открыла два уголовных производства по факту беспорядков.

В субботу президент Украины Виктор Янукович опубликовал обращение на сайте главы государства. В нем президент Украины осудил жесткий разгон демонстрантов в Киеве и заявил, что требует от прокуратуры срочно предоставить итоги расследования инцидента.

#{bigimage=762771}Ранее в субботу начальник милиции Киева Валерий Коряк назвал виновных в разгоне митинга на Майдане. По его словам, ситуация вышла из-под контроля из-за провокаторов. Тем временем киевская милиция приступила к расследованию по факту превышения полномочий бойцами «Беркута» во время разгона участников Евромайдана.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская назвала чрезмерной силу, которую применили сотрудники МВД при разгоне акции в центре Киева.

Ранее украинский премьер Николай Азаров заявил, что возмущен событиями на центральной площади Киева. По его словам, созданная для расследования событий минувшей ночи в центре Киева следственно-оперативная группа c участием сотрудников прокуратуры в кратчайшие сроки установит виновных.

Он призвал  жителей страны не поддаваться на провокации в связи с событиями в Киеве минувшей ночью.

«Я призываю всех людей в этой сложной, эмоционально накаленной обстановке не поддаваться на провокации, не верить всяческим слухам, трезво и взвешенно оценивать факты, отделяя их от домыслов», - написал Азаров на своей страничке в Facebook*.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Пропавших в крымской Красной пещере туристов нашли живыми
Темы дня

Действия Киева превратили его в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

Европа вместо шпрот доедает латвийских рыбаков

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

Токаев назвал Путина наиболее приемлемой политической фигурой для всего мира

Депутат рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

ВС России нашли в зоне СВО неразорвавшуюся американскую ракету APKWS

Новости

The Atlantic: Трамп одобрил план ослабления антироссийских санкций

Президент США Дональд Трамп поддержал план своего спецпосланника по Белоруссии Джона Коула, который предполагает смягчение санкций против России в обмен на освобождение заключенных, сообщил журнал The Atlantic.

Момент падения горящего военного самолета в Амурской области попал на видео

В Сети появились кадры пожара, вспыхнувшего после падения военного самолета в селе Красноярово Амурской области.

Додик на встрече с Путиным в Кремле выразил поддержку целям СВО

Лидер правящей партии Республики Сербской Милорад Додик на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил о поддержке целей специальной военной операции и признал правоту Москвы в отношении действий Запада.

Трамп подписал указ о создании единого портала госуслуг США

Президент США Дональд Трамп подписал указ о создании единого цифрового портала America.gov для предоставления государственных услуг федерального правительства.

Генсек ООН призвал Россию и США договориться о замене СНВ-3

Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал Россию и США выработать новое рамочное соглашение на смену Договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), сообщил официальный представитель главы всемирной организации Стефан Дюжаррик.

Экипаж разбившегося в Амурской области Ту-95 отвел самолет от домов

Экипаж военного самолета Ту-95, совершившего аварийную посадку в Амурской области, сделал все возможное для того, чтобы отвести машину от жилых домов, сообщило правительство региона.

В Кремле допустили подготовку Китаем встречи Путина, Трампа и Си Цзиньпина на саммите АТЭС

Председатель КНР Си Цзиньпин может организовать трехстороннюю встречу с президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом на саммите АТЭС, заявил помощник президента Юрий Ушаков. 

Стоимость испанской визы для россиян превысила 10 тыс. рублей

Стоимость оформления испанской визы для россиян увеличилась до 8,8 тыс. рублей, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Бразильский футболист превратил повесть Толстого в бестселлер

Повесть Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича» стала бестселлером в Бразилии благодаря видеорецензии полузащитника футбольного клуба «Атлетико Минейро» Густаво Скарпы.

Госдолг Украины обновил исторический максимум

Суммарный объем внешних и внутренних заимствований Украины достиг рекордного уровня, увеличившись за последний летний месяц более чем на 1 млрд долларов.

Кабмин Украины разрешил «Укрзализныце» закупать старые локомотивы

Кабинет министров Украины позволил национальной железнодорожной компании «Укрзализныця» закупать подержанные локомотивы и комплектующие без проведения тендерных процедур вплоть до марта 2027 года.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского