Новости дня

5 ноября 2013, 12:43

Завершено расследование дела о крушении платформы «Кольская

Следственные органы завершили расследование дела о крушении платформы «Кольская» в Охотском море, где погибли 53 человека, а также предъявили обвинения возможным виновникам трагедии, сообщили в пресс-службе СК России.

«Исполняющему обязанности главного инженера ОАО «Арктикморнефтегазразведка», а также исполняющему обязанности заместителя генерального директора по безопасности мореплавания предъявлены обвинения в окончательной редакции», – говорится в сообщении на сайте СК.

Главному инженеру Леониду Бордзиловскому и и. о. замгендиректора Борису Лихвану предъявили обвинения по ч. 3 ст. 263 УК России (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта лицом, в силу занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

По версии следствия, Бордзиловский запретил организовать вывоз персонала с платформы во время ее буксировки в направлении Сахалина.

«В течение пяти суток буксировка проходила в штатном режиме при благоприятных погодных условиях. В ночь на 16 декабря по курсу следования буксирного каравана наблюдалось резкое ухудшение погодных условий», – сообщили в СК.

Капитан «Кольской» Михаил Терсин решил увеличить скорость платформы, желая обогнать циклон, о чем предупредил Лихвана и Бордзиловского. Хотя выбранная капитаном скорость должна была превысить допустимую, Лихван и Бордзиловский не помешали ему это сделать.

В течение следующего дня в результате превышения максимально допустимой скорости буксировки были получены деформации наружной обшивки корпуса «Кольской». В результате образовались трещины, через которые на платформу начала поступать вода. К концу дня образовался крен носовой части платформы. Прогноз погоды на ближайшие сутки был неблагоприятным.

«Посредством спутниковой связи Бордзиловский и Лихван неоднократно были информированы о необходимости спуска опорных колонн на платформе и перехода в режим дрейфования (отстоя). Однако, самонадеянно рассчитывая на благоприятный исход событий, игнорировали поступающую тревожную информацию», – подчеркнули в СК.

Указание опустить опорные колонны было дано только спустя сутки, когда было уже слишком поздно. Из-за крена команда не смогла опустить колонны.

«На тот момент Бордзиловский и Лихван располагали информацией о том, что в районе бедствия отсутствуют суда, способные оперативно и срочно оказать помощь членам экипажа. Понимая, что ситуация является критичной, мер к организации спасательной операции не приняли. Кроме того, своим устным распоряжением Бордзиловский запретил ответственному за буксировку подавать сигнал SOS до его особого распоряжения», – сообщили в СК.

Вопреки запрету, в 9.45 18 декабря 2011 года ввиду критичности ситуации капитан подал сигнал SOS, который, «к сожалению, был сильно запоздавшим».

18 декабря 2011 года в 12.46 буровая платформа «Кольская» опрокинулась и затонула в Охотском море на глубине более 1000 метров, что повлекло смерть 53 членов экипажа и причинение вреда здоровью трем лицам.

В ведомстве подчеркнули, что в ближайшее время Лихван и Бордзиловский будут уведомлены об окончании расследования уголовного дела, а его материалы будут переданы в суд.

Текст: Максим Семенов

Вам может быть интересно

Число пострадавших при атаке БПЛА на Воронежскую область увеличилось до четырех
Темы дня

Зеленский готовит для Трампа «экономический анекдот»

Соглашения о послевоенном восстановлении Украины и об организации свободной торговли с США рискуют заслужить репутацию «экономических анекдотов». Нулевые торговые пошлины, привлечение 800 млрд долларов – эти амбициозные планы Владимир Зеленский надеется согласовать с Дональдом Трампом в Давосе. Эксперты называют идеи Киева чепухой, но зачем Украина предлагает США подписывать столь сомнительные документы?

Что окажет решающее влияние на российскую экономику в 2026 году

Ключевые параметры российской экономики в 2026 году будут находиться в положительной зоне, считают эксперты. В то же время они указывают на ряд рисков, которые могут угрожать экономическому благополучию государства и даже всей планеты. Что в 2026 году будет с курсом рубля, инфляцией, ценами на нефть и российской экономикой в целом?

Медведев ответил на военные планы Макрона роликом про «Орешник»

Удар по Киеву привел к конфликту между Зеленским и Кличко

В Конгрессе пригрозили санкциями против Британии

Новости

Раскрыт новый способ похищения профилей на «Госуслугах»

Под видом представителей власти злоумышленники через фейковые чаты в Telegram похищают аккаунты россиян на «Госуслугах», используя тему капремонта и обновления ЖКХ, сообщили в компании Angara Security.

Жители пригорода Киева перекрыли трассу из-за отключения света

Группа жителей в пригороде Киева блокировала шестиполосную дорогу после почти двух суток отсутствия электроснабжения в жилом комплексе, сообщают украинские издания.

Посол России объяснил проблемы у ПВО в Венесуэле во время атаки США

Станции дальнего обнаружения ПВО в Венесуэле во время атаки США столкнулись с серьезными проблемами связи, сообщил посол России Сергей Мелик-Багдасаров.

Сийярто предупредил о риске войны Британии и Франции с Россией

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что планы Британии и Франции по отправке военных на Украину могут привести к войне с Россией.

СМИ: Запад шокирован посланием Медведева с «Орешником»

В западных СМИ появились материалы о том, что заявление Дмитрия Медведева о возможных последствиях ввода войск в Восточную Европу вызвало страх среди союзников Киева.

«Северяне» обнаружили на позициях ВСУ яму для отказников с трупами

На Харьковском направлении группировка российских войск «Север» на отбитых позициях ВСУ обнаружила яму, в которой содержались украинские дезертиры и отказники, в яме было три трупа.

WP: Ватикан тайно убеждал США отпустить Мадуро в Россию

Кардинал Пьетро Паролин, занимающий пост государственного секретаря Ватикана, в конце декабря проводил тайные переговоры с США о возможности предоставления убежища президенту Венесуэлы Николасу Мадуро в России, сообщили СМИ.

Маск обвинил британское правительство в фашизме

Миллиардер Илон Маск выразил возмущение, узнав о рекордном числе задержанных за сообщения в соцсетях в Британии.

Bloomberg узнал об опасениях Канады из-за США

Активизация США в отношении Венесуэлы и Гренландии вызвала опасения в Оттаве, что страна может стать очередной целью Вашингтона, отмечают западные СМИ.

Мэр Львова раскрыл последствия удара «Орешником»

Мэр Львова Андрей Садовый заявил, что в случае наличия боевой части у баллистической ракеты «Орешник», которой Россия атаковала Львовскую область, последствия были бы катастрофическими. При этом даже так ракета нанесла значительный ущерб объекту критической инфраструктуры. Об этом Садовый заявил в интервью телеканалу «Твое мисто».

Sky News: Ракета «Орешник» поставила Европу под угрозу

Новейшая ракета «Орешник» с заявленной дальностью до 5 500 километров продемонстрировала, что значительная часть Европы находится в зоне её поражения, говорится в материале Sky News.

Самым популярным словом в русском языке оказался англицизм

В русском языке англицизм «ок» считается самым популярным словом, сообщили в Институте Русистики.
Мнения

Ольга Андреева: Не надо бояться империй

Пока Россия не вернет себе статус империи, страшный призрак ленинского «империализма» по-прежнему будет угрожать территориальной целостности страны.

Ирина Алкснис: Президент Путин – важнейший фактор консолидации народа

Демократия – это в первую очередь про реальную власть народа, про его волю, воплощаемую в политике государства. А уж то, какие институциональные формы принимает демократия в том или ином государстве, – дело третье.

Борис Джерелиевский: 2026-й станет годом перелома в СВО

Когда-то Георгий Жуков сказал Константину Рокоссовскому о европейцах: «Мы их освободили, и они нам этого никогда не простят». Тем более они не простят нам, что мы их победили.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов