Новости дня

28 ноября 2013, 12:16

Испытания элементов новейшей ЗРК C-500 начались в России

Концерн ПВО «Алмаз-Антей» начал испытания элементов перспективной зенитно-ракетной системы С-500 для войск Воздушно-космической обороны России, сообщил в четверг командующий войсками ВКО генерал-майор Александр Головко.

«Концерн ПВО «Алмаз-Антей», разработчик системы С-500, уже изготовил отдельные средства системы и приступил к их испытаниям», – сказал Головко.

Командующий отметил, что войска Воздушно-космической обороны постоянно контролируют ход создания новой системы, передает РИА «Новости». «Работы по созданию системы в целом планируется завершить в ближайшее время, а первый серийный образец должен поступить в войска уже через несколько лет», – заключил он.

По его словам, для войск ВКО в рамках действующей госпрограммы вооружений до 2020 года закупят пять комплектов ЗРК С-500. Ранее сообщалось, что перспективные зенитно-ракетные системы С-500 начнут поступать в армию в 2017 году.

С-500 относится к новому поколению зенитных ракетных систем «земля-воздух». Она представляет собой универсальный комплекс дальнего действия и высотного перехвата с повышенным потенциалом противоракетной обороны и способна перехватывать баллистические ракеты.

Система способна поражать не только баллистические, но и аэродинамические цели (самолеты, вертолеты, другие воздушные цели), а также крылатые ракеты.

Как отметил Головко, войска воздушно-космической обороны (ВКО) России до конца 2013 года получат 18 зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) «Панцирь-С», полк зенитно-ракетной системы С-400 и несколько радиолокационных комплексов.

«До конца 2013 года в войска ВКО поступит полковой комплект ЗРК С-400, который будет развернут в Московской области. А также в состав бригад ПВО войск ВКО поступят около 18 боевых машин ЗРПК «Панцирь-С», радиолокационные комплексы «Небо-М», радиолокационные станции «Подлет», «Сопка», – сказал Головко.

Как сообщил представитель Минобороны по войскам ВКО полковник Дмитрий Зенин, 27 ноября шесть боевых машин «Панцирь-С» (из 18) уже поступили на вооружение и отработали задачи начальных боевых стрельб на полигоне «Ашулук» в Астраханской области.

Сейчас в боевом составе войск ВКО находятся зенитные ракетные системы средней дальности С-300ПМ, перспективные зенитные ракетные системы большой и средней дальности С-400 «Триумф», ЗРПК «Панцирь-С», радиолокационные станции «Гамма», «Небо-СВУ», комплексы средств автоматизации «Фундамент».

Вам может быть интересно

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ
Темы дня

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Как СКИФ повысит технологическую эффективность России

Строительство уникального объекта завершено под Новосибирском. С его созданием наша страна подтвердила свой статус державы, способной создавать научные сооружения мирового класса. Какие новые возможности науке и промышленности России даст Сибирский кольцевой источник фотонов (СКИФ)?

Цифровизация превратила ранее мужские в России профессии в женские

Решетников: Зумеры отказываются перерабатывать и хотят тратить личное время на себя

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

АвтоВАЗ назвал дату старта серийного производства обновленной Lada Niva Legend

Массовая сборка отечественного внедорожника Lada Niva Legend с форсированным двигателем и множеством новых деталей начнется к шестидесятилетнему юбилею автомобильного завода «АвтоВАЗ».

Лантратова: На Украине продолжается поиск 300 пропавших жителей Курской области

После возвращения из плена семи мирных граждан продолжится выяснение судьбы еще 300 жителей курского приграничья, пропавших без вести на украинской территории, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

В США запретили трансгендерам участвовать в женских школьных соревнованиях

Американский Верховный суд признал законным запрет на участие трансгендерных (движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России) женщин в школьных спортивных соревнованиях для девочек на территории штатов Айдахо и Западная Виргиния, сообщает NBC.

Германия потребовала урезать общеевропейский бюджет

Берлин настаивает на уменьшении общеевропейского бюджета на 400 млрд евро, считая предложенный Брюсселем план на 2028–2034 годы финансово неподъемным.

Удары «Гераней» обесточили военные заводы ВСУ в Запорожье

Вооруженные силы России нанесли успешные удары беспилотниками по линии электропередачи в находящемся под контролем Киева Запорожье, сообщили в Минобороны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

Куба запросила заседание Генассамблеи ООН из-за блокады со стороны США

Куба инициировала проведение экстренного заседания Генеральной Ассамблеи ООН, которое запланировано на 7 июля.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Экс-премьер Польши передал украинский орден в музей Волынской резни

Бывший польский премьер-министр Матеуш Моравецкий передал полученный от Владимира Зеленского орден князя Ярослава Мудрого в музей памяти жертв Волынской резни.

На Украине отправили на фронт воспитывающего пятилетнюю дочь отца-одиночку

Военкомат в Днепропетровской области отказал в отсрочке и направил в воинскую часть мужчину, который самостоятельно воспитывает маленького ребенка, пишут украинские СМИ.

Очереди на въезд в Россию из Эстонии через Нарву растянулись на десятки часов

Желающие попасть в Российскую Федерацию через эстонский пункт пропуска в Нарве вынуждены стоять в очередях десятки часов из-за медленной работы местных пограничников.

Украина выставила на аукцион киевские квартиры блогера Артемия Лебедева

Недвижимость известного российского дизайнера и блогера Артемия Лебедева в украинской столице пустят с молотка со стартовой ценой от 236 тыс. долларов.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы