Новости дня

25 ноября 2013, 20:26

Опрос: Большинство американцев уверены в неспособности Обамы

Все большее число граждан США сомневается в способностях президента Барака Обамы руководить нацией, свидетельствует опрос, проведенный проведенный телеканалом CNN и фирмой ORC.

В частности, 53% респондентов заявили, что Обама не заслуживает доверия. Отметим, что в сентябре опрос CNN показал, что 57% американцев недовольны работой своего президента на внешнеполитической арене.

Как передает Reuters, 40% из 843 опрошенных американцев уверены, что Обама может эффективно управлять страной. Этот показатель снизился на 12% пунктов с июня 2013 года.

Причиной падения рейтинга американского лидера по-прежнему значится реформа здравоохранения Obamacare, в которой, как сообщалось ранее, уже разочаровались 61% американцев, и только 31% граждан продолжают ее поддерживать.

Социологи поясняют, что американцы впервые за пять лет пребывания Обамы у власти начинают причислять ему худшие отценки. Так, 56% опрошенных заявили, что не могут позволить себе восхищаться лидером, а 53% отметили, что не видят в нем сильного и решительного главу нации.

Однако опрос показал и то, что американцы еще возлагают надежды на Обаму: так, 70% респондентов испытывают к действующему президенту США симпатии.

Согласно данным Gallup, общий рейтинг одобрения работы Обамы составил 41% против сентябрьских 45%.

Отметим, что по данным опроса, проведенного ABC News совместно с Washington Post, большинство американцев отдали бы свои голоса за соперника Обамы – республиканца Митта Ромни, если бы выборы проходили сейчас.

В начале первого президентского срока Обаму поддерживали 68% американцев. В январе этого года его политикой были довольны 55% граждан. 

Падение популярности Обамы на фоне скандала с глобальной прослушкойспецслужбами США, а также октябрьской приостановки работы правительствасоциологи фиксировали все последние недели. Предыдущий аналогичный опрос показал, что политикой Обамы недовольны 54% респондентов, в то время как положительно ее характеризовали только 39%.

Вам может быть интересно

Глава белгородского села ранен ударом дрона ВСУ
Темы дня

Как российские войска вбивают клин между Краматорском и Константиновкой

Угрозу ключевой трассе снабжения группировки противника в Константиновке удалось создать российским Вооруженным силам. Направление, долгое время выглядевшее замороженным, внезапно пришло в движение. О чем идет речь и какие угрозы это создает для всей украинской обороны на данном участке?

Дружба России и Индии вновь выдержала натиск Запада

Индия и Россия показали Западу преимущество взаимного уважения перед односторонним диктатом: в Нью-Дели завершился двухдневный визит Владимира Путина, в ходе которого он встретился с премьером страны Нарендрой Моди. Итогом саммита стало большое количество документов, затрагивающих сотрудничество как в энергетике, так и в сфере ВПК. Как прошедший визит отразится на будущих контактах России и Индии?

Опубликовано вегетарианское меню на приеме в честь Путина в Индии

Экс-жена Иванова рассказала, как отговаривала его работать в Минобороны

Покупательница квартиры Долиной отказалась от мирового соглашения

Новости

Названы даты проведения ЕГЭ в 2026 году

Утверждено расписание ЕГЭ на 2026 год, выпускники смогут пройти экзамены в основном периоде с 1 июня, пересдать при необходимости один предмет разрешат в июле, говорится в совместном приказе Минпросвещения и Рособрнадзора.

Экс-замминистра Иванов заявил о полученной за заслуги усадьбе в Архангельском

В ходе слушаний по иску Генпрокуратуры бывший замглавы Минобороны Тимур Иванов заявил, что все его имущество стоимостью 1,2 млрд рублей имущество задекларировано и им приобретено легально. Он также рассказал, что не покупал усадьбу в Архангельском, а приватизировал ее за заслуги перед Россией.

Озвучены планы по строительству новых тральщиков для ВМФ

Средне-Невский судостроительный завод намерен продолжить выпуск тральщиков проекта 12700 «Александрит» с улучшенным оснащением вплоть до 2050 года, заявил замглавкома ВМФ Игорь Мухаметшин.

Захарова сравнила Евросоюз с «воровской группировкой»

Евросоюз начал действовать как «воровская группировка» в вопросе российских активов, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Международный суд ООН выразил готовность дать оценку преступлениям Киева

Международный суд ООН заявил о готовности дать юридическую оценку обширному кругу преступлений киевского режима и его пособников, сообщил МИД России.

Вэнс опроверг слухи о разводе после появления жены без кольца

Вице-президент США Джей Ди Ванс прокомментировал появление жены Уши без обручального кольца, подчеркнув, что семейные отношения не испытывают трудностей, сообщает New York Post.

Индия выразила готовность производить российские беспилотники «Ланцет»

Россия и Индия ведут переговоры о возможной локализации производства российских беспилотников, включая модель «Ланцет», сообщил глава Ростеха Сергей Чемезов

В ГАИ опровергли ужесточение правил регистрации старых авто

В ГАИ опровергли ужесточение правил регистрации старых авто и подчеркнули, что регистрация машин не зависит от срока их эксплуатации, а определяется техническим состоянием транспортного средства.

Медведев предложил США отправить подлодки к берегам Франции

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев саркастически отреагировал на критику со стороны французского президента Эммануэля Макрона в адрес США, прозвучавшую во время телеконференции европейских лидеров.

Ушаков назвал возможного автора мирного плана по Украине

Основные положения возможного мирного плана по урегулированию конфликта на Украине может создать именно предприниматель Джаред Кушнер, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

Путин сфотографировался с сотрудниками гостиницы в Дели

Сотрудники гостиницы в Дели, где остановился президент России Владимир Путин, попросили его сфотографироваться.

Netflix объявила о покупке киностудии Warner Bros

Стриминговый сервис Netflix объявил о намерении приобрести киностудию Warner Bros за 82,7 млрд долларов, пишет Hollywood Reporter.
Мнения

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.

Дмитрий Губин: Украинская пропаганда описывает не Россию, а Украину

Наиболее живучей и в политической среде Украины, и среди экспертов является маниакальная убежденность в скором распаде России. Она присутствует там с 1992 года, более тридцати лет не сбывается, но ее повторяют вновь и вновь. Тогда как сама Украина давно распалась.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов