Новости дня

18 ноября 2013, 22:24

Полковник Пентагона: США помогут Ливии сформировать армию

США помогут Ливии сформировать вооруженные силы страны и обучат от 5 тыс. до 8 тыс. ливийских военнослужащих, сообщил официальный представитель Пентагона полковник Стив Уоррен.

Он отметил, что подготовка ливийцев будет идти на одной из баз НАТО в Болгарии. Точные сроки и количество участников этой программы еще предстоит уточнить на консультациях между США и Ливией, сказал Уоррен, передает ИТАР-ТАСС.

Уоррен отметил, что пока речь идет о подготовке ливийцев для обычных армейских частей. Однако ранее глава Командования специальных операций вооруженных сил США адмирал Уильям Макрейвен сообщил, что американские инструкторы намерены приступить к обучению подразделений ливийского спецназа, чтобы те могли самостоятельно проводить контртеррористические операции.

Макрейвен признал, что эта инициатива связана с определенным риском, поскольку в ряды обучаемых могут попасть участники террористических группировок. Возможно, «некоторые люди, которых мы будем готовить, окажутся с небезупречным прошлым», сказал адмирал.

Между тем, в самом Триполи в понедельник были спешно развернуты армейские подразделения. Обстановка в ливийской столице резко обострилась 15 ноября, когда экс-революционеры из Мисураты (200 км к востоку от Триполи) расстреляли участников демонстрации в жилом районе Гаргур.

Недовольство протестующих было вызвано вспышками насилия, которые произошли в столице накануне и к которым, по мнению участников акции, были причастны ополченцы.

Позже, в субботу, бывшие повстанцы захватили  военную базу близ столицы Ливии Триполи, боевики разграбили армейские склады и вывезли все находившееся там оружие в Мисурату.

Из-за вооруженных столкновений на улицах Триполи в городе объявлен режим чрезвычайного положения.

После свержения и убийства Каддафи, новые власти страны оказались не в состоянии навести порядок: в Ливии продолжают действовать отряды бывших ополченцев, в том числе и радикальных исламистов, не подчиняющиеся центру и устанавливающие свои законы на подконтрольных им территориях.

Переходные власти поручили некоторым группам экс-революционеров, в руках которых по-прежнему находятся огромные арсеналы, охрану границ, тюрем и жизненно важных объектов инфраструктуры, в том числе нефтяных, выплачивая им солидное жалование. Однако группировки получили практически легитимный статус, но действуют только по указке своих полевых командиров.

После происшествий в Триполи премьер-министр Ливии Али Зейдан потребовал от всех вооруженных группировок покинуть столицу.

Вам может быть интересно

При крушении легкомоторного самолета в Подмосковье погибли два человека
Темы дня

Киев напал на белорусских детей

ВСУ атаковали автобус с детской футбольной командой из Белоруссии в Брянской области. Один человек погиб, несколько ранены. В Москве и Минске произошедшее уже квалифицировали как теракт. Какую цель преследовал противник и почему удар мог быть нанесен именно по белорусским детям?

Китай спровоцировал передел власти в Европе

В Евросоюзе зреет перестройка власти, главной жертвой которой должна стать Кая Каллас. Это сродни увольнению из гестапо за жесткость, но причина не в том, что глава евродипломатии разжигает полноценную войну ЕС с Россией. Она в том, что Евросоюз не может воевать на два фронта.

Пашинян пригрозил разгромить оппозицию «всеми возможными средствами»

Умер летчик-космонавт и депутат Госдумы Александр Самокутяев

Запад прицельно бьет по нашей национальной идентичности

Новости

МИД: Запад перенес подрывную активность против России с Балтики в Атлантику

Западные государства расширили зону гибридной активности против России, перенеся подрывные действия с Балтийского моря на другие стратегические акватории, включая Атлантику, заявил заместитель главы МИД Александр Грушко.

Путин поручил Мурашко помочь пострадавшим в Брянской области

Президент России Владимир Путин распорядился принять экстренные меры для спасения раненых после удара украинского беспилотника по автобусу с детской футбольной командой в Брянской области.

Росатом сообщил о планах строительства десятков энергоблоков для стран АСЕАН

Российская госкорпорация «Росатом» намерена возвести множество малых атомных станций, а также несколько крупных объектов мегаваттного класса в государствах Юго-Восточной Азии, сообщил глава Росатома Алексей Лихачев.

Bloomberg: Глава Евросовета Кошта пытается выйти на контакт с Москвой

Попытки главы Европейского совета Антониу Кошты выйти на контакт с Москвой связаны с подготовкой возможных переговоров по Украине, сообщает Bloomberg.

На «Севмаше» заложили многоцелевой атомный подводный крейсер «Мурманск»

В Северодвинске на верфи «Севмаш» состоялась торжественная закладка многоцелевой атомной подводной лодки «Мурманск» модернизированного проекта «Ясень-М», ставшей девятым кораблем серии.

Финляндия разрешила ввоз ядерного оружия на свою территорию

Финские депутаты поддержали изменения в законодательство, позволяющие транспортировать радиоактивные материалы для нужд Североатлантического альянса и совместной обороны, пишет газета Helsingin Sanomat

Трамп усомнился в правильности исключения России из G8

Президент США Дональд Трамп выразил сомнение в том, что исключение России и «Большой восьмерки» было хорошей идеей.

Украина начала эвакуацию жителей из 23 поселений Днепропетровской области

Из десятков населенных пунктов Синельниковского района Днепроперовской области стартовал обязательный вывоз семей с несовершеннолетними детьми, охвативший сразу три местные общины. О старте кампании рассказал глава областной военной администрации Александр Ганжа.

Робот-полицейский за год не выписал ни одного штрафа и был уволен

В американском городе Дублин, штат Огайо, завершился эксперимент по использованию автономного робота-полицейского DubBot. После менее чем года эксплуатации местный департамент полиции отказался от дальнейшего использования машины, поскольку она не оправдала ожиданий и не продемонстрировала практической эффективности.

ЦИК Армении разрешил уголовное преследование экс-президента Кочаряна

Центральная избирательная комиссия Армении одобрила начало судебного разбирательства в отношении бывшего главы государства Роберта Кочаряна из-за давних сделок с недвижимостью, сообщил адвокат политика Арам Орбелян.

Лавров ответил на слова министра обороны Украины «сделать Крым островом»

Любым беспилотникам Украины можно найти противодействие, над чем Россия активно работает что ставит под сомнение планы Киева «сделать Крым островом», об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Тренера Газзаева внесли в базу украинского сайта «Миротворец»

Бывший тренер ЦСКА и сборной России Валерий Газзаев внесен в базу украинского сайта «Миротворец» по обвинению в якобы покушении на суверенитет и территориальную целостность Украины.
Мнения

Тимофей Бордачёв: У дальней Азии проснулся безусловный интерес к России

«Третья» Азия, самая удаленная от России, может оказаться для нас не только выгодным, но и наиболее комфортным внешнеэкономическим партнером.

Василий Авченко: Как поживает внутренний русский Израиль

Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?

Ольга Андреева: Как на неправильных выборах Ельцина Россия сделала правильный выбор

Ельцин был готов на крайние меры: запретить КПРФ, распустить Думу, ввести чрезвычайное положение, наконец, перенести выборы на 1998 год. И все же штаб Ельцина вызов принял. Ровно 30 лет назад, 16 июня 1996 года, состоялся первый тур выборов президента России.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы