Новости дня

18 ноября 2013, 15:58

Поляков: У Кудрина нет шансов в споре с Макаровым

Кудрин не публичный политик, он не мастер острого слова. В поединке с Макаровым, у него нет никаких шансов, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Леонид Поляков. Так он пояснил отказ экс-министра финансов Алексея Кудрина от телевизионной дуэли с депутатом-единороссом Андреем Макаровым.

«Алексей Кудрин - скорее человек фундаментальных знаний и огромного практического опыта. В этой роли он и предпочитает оставаться, и мне кажется, что это совершенно верное решение. Он не публичный политик, он не мастер острого и быстрого слова, а поединок - это очень жесткая площадка, на которой нужно быстро реагировать и завоевывать симпатии», - заявил заместитель декана факультета прикладной политологии НИУ-ВШЭ Леонид Поляков. По его мнению, потенциальный оппонент Кудрина, депутат-единоросс Андрей Макаров - намного более профессиональный полемист.

У Кудрина другая функция, выставлять его против такого шоумена совершенно бесперспективно

Напомним, министр финансов и вице-премьер, основатель Комитета гражданских инициатив (КГИ) Алексей Кудрин не примет участие в программе «Поединок», где его оппонентом должен стать глава комитета Госдумы по бюджету Андрей Макаров. В случае согласия обоих ньюсмейкеров программа с их участием должна была выйти в эфир телеканала «Россия-1» 21 ноября.

«В тот же день, когда должна состояться (программа), будет президиум Экономического совета у президента, я отклонил предложение технически. В этот день все заняты», - сказал Кудрин в понедельник.

Алексей Кудрин осознает свою ответственность за состояние экономики России, поэтому и отказался от участия в программе «Поединок» Владимира Соловьева, откликнулся на это решение Макаров.

«Кудрин рассчитал все правильно. В поединке с профессиональным адвокатом Макаровым, который является мастером острого слова, ведущим программы «Свобода и справедливость», у него нет никаких шансов. У Кудрина другая функция, выставлять его против такого шоумена совершенно бесперспективно», - пояснил Поляков.

Тем не менее, Поляков подчеркнул важную роль, которую играет Кудрин в процессе принятия официальных решений.

«У него достаточно достоинств. Владимир Путин всегда указывает на Кудрина как на своего партнера и товарища. Человека, который вне зависимости от занимаемой должности, всегда находится в  ближайшем кругу и вносит свою лепту в принятие решений. Занимаясь словесными дуэлями, он будет выглядеть неорганично», - считает политолог.

При этом Поляков считает упрек Кудрина по поводу недостаточной активности парламента достаточно серьезным поводом для спора. «Вызов он бросил серьезный. За заявления о том, что Госдума два года занималась пустопорожней болтовней, в принципе надо бы отвечать. Но, возможно, он ответит в другом формате, может быть, он попытается обосновать свою точку зрения, и КГИ выпустит какой-то доклад, в котором мысль Кудрина будет аргументирована», - сказал политолог.

Предложение принять участие в программе было связано с высказыванием Кудрина о том, что Госдума два года «проработала вхолостую». На прошлой неделе, выступая на заседании «Столыпинского клуба», Кудрин заявил, что депутаты должны были беспокоиться о том, чтобы первые два года были максимально задействованы, а затем «уже можно и пряники раздавать». В понедельник Кудрин уточнил свою позицию, указав, что его высказывание касалось только экономической части работы нижней работы парламента. «Она работала вхолостую в части проведения необходимых реформ для достижения экономического роста в краткосрочных и среднесрочной перспективы. Другие вопросы, наверное, решали. В части моей сферы, я вижу, такая результативность была минимальной», - пояснил Кудрин.

Макаров вызвал Кудрина на поединок в конце прошлой недели. «В связи с заявлением господина Кудрина о том, что Государственная Дума вхолостую проработала два года, я приглашаю его встретиться в программе Владимира Соловьева «Поединок» с тем, чтобы обсудить, что сделал сам господин Кудрин за 10 лет, и что сделала Государственная Дума за два года, в рамках публичной дискуссии в прямом эфире на глазах у миллионов телезрителей», - заявил он 15 ноября.

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 660 украинских беспилотников
Темы дня

Евросоюз напрашивается на газовую войну с США

США угрожают ЕС тем, что он лишится американского СПГ, если не смягчит свои климатические требования. Для Европы это стало бы катастрофой, так как зависимость от поставок сжиженного газа из-за океана сильно выросла. Ситуация усугубляется тем, что от российского газа Брюссель сам избавляется. А катарский СПГ может исчезнуть по той же причине, что и американский. Зачем Евросоюз загоняет себя в угол?

Як-130 родился заново

«Летающая парта» для обучения российских военных летчиков становится полноценной боевой машиной: свой первый полет совершил модернизированный Як-130М. «Внешне это знакомый Як-130, но по своим характеристикам – совершенно новый самолет», заявляются в Ростехе. Какие новые компоненты дают машине настоящие боевые возможности?

Макрон заявил об утрате США статуса нейтрального посредника по Украине

Зеленский выступил с новыми обвинениями в адрес Минска

Глава МИД Эстонии обвинил мультфильм «Маша и Медведь» в пропаганде милитаризма

Новости

Япония утвердила создание военно-космических сил

Верхняя палата парламента Японии окончательно утвердила законопроект о создании в стране воздушно-космических сил самообороны. Ранее он был принят нижней палатой.

Главный онколог Минздрава назвал самый распространенный вид рака

Злокачественные новообразования кожи занимают первое место по частоте выявления среди всех видов онкологии, сообщил главный онколог Минздрава, гендиректор НМИЦ радиологии Минздрава академик РАН Андрей Каприн.

Украинские военные сожгли храм с мирными жителями в Константиновке

Боевики ВСУ целенаправленно устроили пожар в храме Константиновки (ДНР), где в тот момент пытались спастись от обстрелов мирные жители, рассказал эвакуированный житель города Максим Плюшко.

Стало известно о неудачных попытках боевиков ВСУ бежать из Константиновки

Оставшиеся без связи и базового снабжения украинские военные случайно выходят к российским военным при попытках покинуть Константиновку, сообщил источник в российских силовых структурах.

Над Россией за ночь уничтожили 660 украинских беспилотников

В ночь с четверга на пятницу дежурные средства ПВО перехватили и уничтожили над страной 660 украинских беспилотников, сообщило Минобороны.

Отказ Берлина от фрегатов обернулся катастрофой для Rheinmetall

Внезапное решение властей Германии свернуть кораблестроительную программу стоимостью 15 млрд евро привело к резкому падению рыночной капитализации ведущего оружейного концерна страны.

Военный эксперт допустил подготовку Украиной «грандиозной провокации»

На фоне принудительной эвакуации 12 приграничных сел Черниговской области украинские войска могут готовить масштабную провокацию с открытием нового фронта, заявил заслуженный военный летчик генерал-майор авиации Владимир Попов.

Число жертв землетрясения в Венесуэле достигло 235 человек

Министр здравоохранения страны Карлос Альварадо сообщил об увеличении числа погибших при землетрясении до 235 человек.

Всероссийское казачье общество создало новые подразделения БПЛА для СВО

В Москве прошел Совет атаманов Всероссийского казачьего общества, на котором обсудили участие в спецоперации и формирование новых подразделений беспилотных систем.

Москва поддержала созыв Минском экстренного заседания Совбеза ООН

Российская сторона выступила за проведение инициированного Белоруссией срочного заседания Совета Безопасности ООН из-за атаки украинского беспилотника на автобус с белорусскими детьми в Брянской области, заявила и.о. постпреда России Анна Евстигнеева.

ОСК: Российские подводные дроны смогут уничтожать авианосцы противника

Отечественные инженеры создают передовую систему управления стаями морских беспилотников, способную прорывать защиту крупных кораблей, заявил заместитель гендиректора КБ «Рубин» Андрей Баранов.

Задержанный в Дагестане подросток признался в создании террористической сети

Несовершеннолетний из Дагестана, администрировавший международное террористическое сообщество, признался в организации поджогов и ложных минирований на территории Европы, США, России и стран СНГ ради славы, сообщил Следственный комитет.
Мнения

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы