Новости дня

13 ноября 2013, 19:58

ООН: Уровень Мирового океана достиг рекордного показателя

В марте 2013 года уровень воды в Мировом океане достиг рекордного показателя за всю историю наблюдений, говорится в докладе Всемирной метеорологической организации (ВМО), являющейся специализированным межправительственным учреждением ООН.

ВМО подтверждает, что уровень Мирового океана с 1993 года, когда начались спутниковые наблюдения, растет в среднем примерно на 3,2 миллиметра в год и достиг рекордного показателя. При этом нынешние темпы роста в целом сопоставимы с показателями 2001-2010 годов и вдвое превышают среднее значение для XX века, передает РИА «Новости».

По данным на начало ноября, количество тропических циклонов в 2013 году достигло 86 и вплотную приблизилось к среднему значению для 1981-2010 годов в 89 событий. Выше среднего активность сезона ураганов была на северо-востоке Тихого океана.

«Хотя отдельные тропические циклоны нельзя связать с изменением климата, растущий уровень Мирового океана уже делает прибрежные сообщества более уязвимыми к штормам», - сказал глава ВМО Мишель Жарро.

«Наглядным примером является трагическая ситуация на Филиппинах», - добавил он, передает «Интерфакс».

Он подчеркнул, что проблема взаимосвязи изменения климата и частоты возникновения тропических штормов требует более детального изучения.

Кроме того, по данным на начало ноября, количество тропических циклонов в 2013 году достигло 86 и вплотную приблизилось к среднему значению для 1981-2010 годов в 89 событий.

Нынешний 2013 год по итогам первых девяти месяцев попадает в десятку самых теплых с 1850 года.

Площадь ледового покрова в Арктике, по данным ВМО, в 2013 году «незначительно оправилась» после беспрецедентно низкого значения в 2012 году, но в целом все равно остается в числе минимальных в истории наблюдений - причем все первые семь лет-«рекордсменов» по минимальной площади льда приходятся на годы с 2007.

Антарктика, напротив, второй год подряд ставит рекорды максимальной площади льда, которая в этом году в сентябре составила 19,47 млн квадратных километров, что на 2,6% больше среднего за 1981-2010 годы.

Как отмечает ВМО, максимум площади антарктического льда прибавляет по 1,1% в десятилетие, и в числе причин этого могут быть изменения в атмосферной или океанической циркуляции.

Напомним, беспрецедентный по своей силе тайфун «Хайянь» обрушился на Филиппины в минувшие выходные.

По последним официальным данным, число жертв тайфуна достигло 2 тыс. 275 человек. Ранения получили более 3 тыс. человек, еще 84 числятся пропавшими без вести. Филиппинские военные вступили в боестолкновения с мародерами.

Вам может быть интересно

Путин поговорил по телефону с двумя командирами с передовой
Темы дня

Россия открыла путь к последним «крепостям» ВСУ в Донбассе

Российская армия взяла в ходе СВО очередной значимый рубеж – освобожден город Северск, и тем самым открылась прямая дорога на Славянск и Краматорск. Как была проведена эта операция, за что Владимир Путин лично поблагодарил командующего Южной группировкой российских войск и почему происходящее имеет не только военное, но и политическое значение?

США стали пиратами Карибского моря

Американские военные захватили танкер у побережья Венесуэлы. В администрации Дональда Трампа заявили, что судно причастно к незаконной сети транспортировки нефти. Почему на самом деле Вашингтон пошел на такой отчаянный шаг, как это скажется на мировых ценах на нефть и какие угрозы акт пиратства со стороны США создает для России?

Медведев назвал идею референдума Зеленского «средним пальцем» в адрес США

ЕС начал процедуру долгосрочного замораживания российских активов

Долину потребовали вырезать из новогоднего фильма «Невероятные приключения Шурика»

Новости

МОК рекомендовал допустить к турнирам юных спортсменов из России с флагом и гимном

Исполнительный комитет Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал федерациям допускать российских и белорусских спортсменов к юношеским соревнованиям с флагом и гимном.

Bloomberg: Украинские дроны атаковали нефтеплатформу «Лукойла» на Каспии

Украинские беспилотники атаковали нефтедобывающую платформу «Лукойла» на месторождении имени Филановского в Каспийском море, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Зеленский допустил вариант голосования по вопросу о будущем Донбасса

Глава киевского режима Владимир Зеленский не исключил возможность организации общенационального голосования, в рамках которого украинцам могут предложить ответить на территориальные вопросы.

Герасимов сообщил о ведении уличных боев за Гуляйполе

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов сообщил о штурме Гуляйполя и освобождении ряда населенных пунктов, включая Кучеровку и Куриловку, российскими военными.

Эксперт: Освобождение Северска подчеркнуло печальное положение ВСУ

Освобождение Северска подтверждает правильность избранной армией России тактики и открывает возможности для ее дальнейшего продвижения вглубь Донбасса. Регулярные совещания президента с военными, участие в них командиров с передовой и их подробные доклады дают России важное преимущество, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В четверг Владимир Путин провел совещание о ситуации в зоне спецоперации.

Адмирала США допросили в Конгрессе про убийство выживших в море лодочников

Адмирал Фрэнк Брэдли, командующий операцией ВМС США, оказался в центре скандала после того, как дал приказ уничтожить двух выживших на лодке, подвергшейся атаке американских сил вблизи Тринидада. Он был вызван в Конгресс, где сейчас изучается его дело – действия адмирала вызывают вопросы о соблюдении международного права.

Путин: Планы ВСУ сдержать наступление России в Северске провалились

Президент России Владимир Путин на совещании о ситуации в зоне спецоперации заявил, что украинские военные попытались создать укрепленный район в районе Северска для сдерживания наступления российских войск, однако их расчеты не оправдались.

Риелтор Долиной оказался экспертом по мошенничеству с жильем

Риелтор, участвовавший в продаже квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье, ранее выступал в СМИ как эксперт по мошенническим схемам рынка недвижимости, сообщает RT.

Грузия предложила Туркменистану свою территорию для транзита газа

Грузия готова содействовать Туркменистану в поставках газа через свою территорию, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Белоусов поздравил российских бойцов с освобождением Северска

Министр обороны Андрей Белоусов поздравил личный состав 6-й и 123-й отдельных гвардейских мотострелковых бригад с освобождением населенного пункта Северск в Донецкой народной республике, сообщило Минобороны.

Победитель «Евровидения-2024» отказался от трофея из-за участия Израиля

Победитель конкурса «Евровидение-2024» Nemo из Швейцарии отказался от своей награды из-за допуска Израиля к участию в состязании.

Захарова обвинила Зеленского и его супругу в преступлениях против детей

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге рассказала о фактах насилия и нарушений в отношении украинских детей, включая акции фонда Елены Зеленской.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов