Новости дня

9 октября 2013, 15:32

Дело о ДТП с Павлом Дуровым официально прекращено

Следователи во второй раз прекратили уголовное дело в отношении основателя крупнейшей российской социальной сети «ВКонтакте» Павла Дурова, который в апреле этого года обвинялся в наезде своим автомобилем на полицейского в Санкт-Петербурге.

«Следствием принято решение о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 (применение насилия в отношении представителя власти) УК РФ», – сообщили в пресс-службе Главного следственного управления СК по Петербургу.

«В результате расследования доказательств, свидетельствующих о том, что действия Дурова были умышленными и направленными на применение насилия в отношении полицейского, не добыто», – пояснили в ведомстве.

В сентябре стало известно, что уголовное расследование в отношении Дурова возобновлено по требованию прокуратуры.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, длившаяся с апреля история с наездом основателя «ВКонтакте» Павла Дурова на петербургского автоинспектора завершилась в июне тем, что следователи доказали, что за рулем сидел именно Дуров, но злого умысла в его действиях они не нашли.

Напомним, 5 апреля основатель «ВКонтакте» не подчинился указаниям автоинспектора и, более того, совершил на него наезд. По данным блогеров, Mercedes с номерами О388МР98 провез на капоте инспектора ГИБДД, когда тот хотел остановить его за нарушение правил движения. При этом скрыться с места происшествия водителю помог 31-летний пассажир, который оказался его охранником. Сотрудник ДПС получил ушибы ног и ссадины.

Запись происшествия, сделанная на видеорегистратор автомобиля, попала на экраны ТВ. Пятый канал выпустил сюжет об этом событии, однако тележурналисты не называли предполагаемого виновника ЧП, сообщив лишь, что его поисками занимается полиция.

Впоследствии выяснилось, что автомобиль принадлежит вице-президенту «ВКонтакте» Илье Перекопскому. При этом блогеры отмечали, что за рулем автомобиля неоднократно замечали самого Дурова. Mercedes с этими номерами использовался соцсетью во время флешмоба «ВКонтакте» летом прошлого года.

Пресс-служба «ВКонтакте» причастность Дурова к инциденту категорически отрицала. В частности, представитель пресс-службы «ВКонтакте» Георгий Лобушкин заявлял газете ВЗГЛЯД, что у Павла Дурова вообще нет никакого автомобиля. При этом Дуров на допросы не являлся.

Благодаря записям с камер видеонаблюдения и показаниям свидетелей следствию удалось установить, что за рулем Mercedes был именно Дуров. 

Вам может быть интересно

Иран обвинил США и Израиль в нарушении устава ООН
Темы дня

США в войне с Ираном пошли ва-банк

В субботу утром США и Израиль совместно напали на Иран. Атакованы правительственные здания, штаб-квартиры спецслужб и объекты, связанные с ядерной программой Тегерана. В ответ Иран инициировал масштабный ответный удар по Израилю и американским базам в регионе. По оценке экспертов, речь идет начале полномасштабной войны, целью которой является падение режима аятолл.

МИД Польши раскрыл величину ставок в конфликте Евросоюза с Россией

Европейский континент, как конь Боливар, не выдержит двух сверхдержав, и по итогам конфликта вокруг Украины останется только одна: либо Россия, либо Евросоюз. Об этом заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский, призвав готовиться к мировой войне. Но при этом умолчал о своей личной ответственности за грядущую катастрофу Европы.

Политолог увидел знак в реакции Европы на атаку США и Израиля на Иран

Военный эксперт объяснил точность попаданий Ирана по базам США

Эксперт: После бомбежек Ирана может начаться госпереворот

Новости

Конгрессмены США назвали незаконной военную операцию против Ирана

Военная операция США и Израиля против Ирана вызвала резкую критику в конгрессе, где её назвали незаконной и опасной для всего ближневосточного региона.

Захарова представила ситуацию с базой НАТО на Азове

Атака Вашингтона и Тель-Авива на Иран продемонстрировала, какую катастрофическую угрозу несло бы присутствие сил Североатлантического альянса на Азовском море, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Правительственный борт вылетел из Израиля и кружит над Средиземным морем

Израильский самолет с номером 4X-ISR, часто используемый премьером Биньямином Нетаньяху, более часа кружит над Средиземным морем после вылета из Беэр-Шевы, следует из данных сервиса Flightradar.

Иранские военные поразили корабль ВМС США ракетами

Военно-морские силы КСИР Ирана нанесли удар по вспомогательному американскому кораблю, оснащенному крылатыми ракетами Tomahawk, серьезно повредив судно.

США при ударах по Ирану впервые применили дроны-камикадзе

Вашингтон задействовал новейшие барражирующие боеприпасы для уничтожения стратегически важных целей и подавления системы ПВО исламской республики, сообщает телеканал Fox News.

КСИР: 200 военных США стали жертвами ударов Ирана по американским базам

В результате ответных ракетных ударов Ирана по базам США на Ближнем Востоке, по предварительным данным, погибли и получили ранения около 200 американских военных, заявил Корпус стражей исламской революции.

Иран применил гиперзвуковую ракету «Фаттах» против США и Израиля

Тегеран официально подтвердил боевое использование комплекса «Фаттах» во время противостояния с Вашингтоном и Тель-Авивом.

Территории Израиля достигли 35 ракет Ирана

Израильские военные зафиксировали массированный ракетный обстрел со стороны Ирана, часть ракет достигла израильской территории и нанесла ущерб.

Иранскую ракету сбили над колесом обозрения в Дубае

Противовоздушная оборона ОАЭ сбила иранскую ракету над самым высоким колесом обозрения в мире Ain Dubai («Око Дубая»), сообщили СМИ.

WSJ: Базы США подверглись небывалой одновременной атаке

Вашингтон заявил о беспрецедентном по масштабу залпе ракет и дронов по американским базам на Ближнем Востоке после удара США и Израиля по Ирану.

В Москве запретили песню за унижение российских военных

Музыкальный кавер на песню «Сигма бой» признан экстремистским материалом и запрещен в России из-за унижения достоинства российских военных, участвующих в СВО.

Журналист Юнашев напомнил о предсказании Жириновского об ударе США по Ирану

Журналист Александр Юнашев опубликовал видео с заявлением Владимира Жириновского, где тот предсказывает последствия удара США по Ирану, включая скачок цен на нефть.
Мнения

Тимур Шерзад: Как «Буря в пустыне» вызвала шторм на планете

35 лет назад, 28 февраля 1991 года, триумфом Вашингтона закончилась «Буря в пустыне» – масштабная военная кампания против саддамовского Ирака. Начался отсчет десятилетий однополярного мира.

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

Сергей Миркин: Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?