Новости дня

4 октября 2013, 06:12

Британия будет защищать своих граждан, задержанных на «Прира

МИД Великобритании намерен отстаивать права граждан страны, арестованных в числе активистов «Гринписа» после инцидента на нефтяной платформе в Печорском море, передает в пятницу телеканал Sky News.

Накануне глава британского внешнеполитического ведомства Уильям Хейг встретился с исполнительным директором «Гринпис» Джоном Совеном, чтобы обсудить вопрос об арестованных активистах, передает РИА «Новости».

По итогам встречи Хейг заявил, что сотрудники консульства поддерживают постоянный контакт с арестованными британцами, чтобы обеспечить их благополучие. Глава Форин-офиса не исключил, что Лондон в случае необходимости может сделать российским властям официальное дипломатическое представление.

Напомним, 18 сентября активисты «Гринписа» с помощью ледокола Arctic Sunrise под флагом Королевства Нидерланды решили провести акцию против нефтяного освоения Арктики и попытались забраться на буровую платформу «Приразломная».

Однако планам «Гринписа» помешал спецназ Погранслужбы ФСБ России, сотрудники которого были вынуждены применить оружие и взять под контроль ситуацию на ледоколе.

Через неделю после инцидента 30 человек с Arctic Sunrise были доставлены в управление СК по Мурманской области, где их допросили, а затем развезли по СИЗО. Среди задержанных оказались как россияне, так и граждане Канады, Новой Зеландии, Турции, Франции, Аргентины, Дании, Австралии, Великобритании.

Затем начался суд. 26 сентября были арестованы на два месяца 22 фигуранта дела. Всем предъявлены идентичные обвинения. При этом ранее в ходе допросов все задержанные отказались от дачи показаний, сославшись на статью Конституции России, гарантирующую им право не свидетельствовать против себя.

Позже арестовали еще восьмерых. Таким образом, все 30 фигурантов были помещены в СИЗО.

В четверг всем фигурантам дела о ЧП на платформе «Приразломная» были предъявлены обвинения в пиратстве.

Вам может быть интересно

Информресурсы Роскомнадзора и Минобороны подверглись DDoS-атаке
Темы дня

Британия замахнулась на богатства Казахстана

Британия стремится продолжить «большую игру» в Центральной Азии. Лондон подписали с Астаной соглашение о сотрудничестве в сфере критически важных полезных ископаемых. Эксперты отмечают: королевство планирует развивать комплексное присутствие в регионе, что может создать определенные сложности для России. Чего добивается Лондон и удастся ли Казахстану сохранить баланс между Москвой и Западом?

СВО становится творческим ресурсом отечественного кино

В российский прокат вышла военная драма «Малыш», посвященная первым дням начала спецоперации. Премьера кинокартины продемонстрировала, что кино о событиях на Украине вышло из детского состояния и как изменилось общее настроение киносреды по отношению к СВО.

СМИ раскрыли план США на случай удара по авианосцу в ходе операции в Иране

Эпштейн обсуждал обстоятельства гибели казахской модели Коршуновой

Назван заболевший астронавт, из-за которого впервые эвакуировали экипаж с МКС

Новости

Профессор Чэнь Цюфань назвал профессии, которые первыми исчезнут из-за ИИ

Эксперт в области социологии Чэнь Цюфань подчеркнул, что искусственный интеллект уже меняет рабочие процессы и требует от людей развития уникальных навыков и личных качеств.

Суд арестовал подозреваемого во взятке топ-менеджера «Газпром нефти» Джалябова

Басманный суд Москвы избрал меру пресечения в виде заключения под стражу для заместителя председателя правления «Газпром нефти» Антона Джалябова.

Чемпион России по эндуро объяснил, почему могли пропасть туристы в Пермском крае

Группа туристов на снегоходах могла задержаться в Пермском крае из-за сложных погодных условий и особенностей снежного покрова, заявил чемпион России по эндуро (мотоспорт по бездорожью) Александр Коробов.

Посла Финляндии вызвали в МИД после сожжения флага России в Хельсинки

Посол Финляндии в Москве Марья Лиивала была вызвана в Министерство иностранных дел России.

Дочь сожительницы похитителя девочки в Смоленске рассказала о его странностях

Похититель девочки из Смоленска перестал пользоваться телефоном и начал общаться с сожительницей только с помощью бумажных записок, рассказала дочь женщины.

Суд в Москве оштрафовал Google на 16 млрд рублей

Мировой судья в Москве назначил компании Google штраф на сумму свыше 16 млрд рублей за уклонение от исполнения административного наказания.

CAS признал отстранение российских лыжников дискриминацией

Спортивный арбитражный суд (CAS) в мотивировочной части решения обозначил, что Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) нарушила свой устав, ограничив участие российских спортсменов по национальному признаку.

В России выпустили первый учебник о беспилотниках для старшеклассников

Учебник о беспилотных летательных аппаратах для учеников 10-11 классов прошел государственную экспертизу и включен в федеральный перечень.

ВСУ атаковали дронами дворец культуры в Энергодаре

Украинские войска атаковали с помощью беспилотника дворец культуры «Современник» в Энергодаре, который считается городом-спутником Запорожской атомной электростанции, сообщил мэр Максим Пухов.

Российские войска освободили днепропетровскую Краснознаменку

Подразделения группировки «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции, освободив Краснознаменку в Днепропетровской области. Всего же за неделю российские войска освободили четыре села.

Эксперт объяснил причину ударов Пакистана по Афганистану

Пакистан располагает значительно большими и современными вооруженными силами, чем Афганистан. Но в условиях асимметричной войны в горных районах потенциал сторон может частично сравняться, сказал газете ВЗГЛЯД востоковед Кирилл Семенов. Ранее Пакистан и Афганистан возобновили взаимные обстрелы.

Новак рассказал, когда иссякнут разведанные запасы нефти России

Вице-премьер Александр Новак заявил, что при текущих темпах добычи запасов нефти в России хватит на 62 года, но ежегодная разведка позволяет пополнять ресурсы.
Мнения

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

Сергей Миркин: Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?

Глеб Простаков: Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?