Новости дня

30 января 2013, 17:27

СК направил в Забайкалье следователей из-за насилия в детдом

Председатель СК России Александр Бастрыкин направил в Забайкальский край бригаду опытных сотрудников центрального аппарата, которая займется расследованием уголовного дела о фактах сексуального насилия в отношении младших воспитанников одного из детских домов региона, сообщает в среду пресс-служба ведомства.

По версии следствия, в течение 2002-2011 годов в детском доме пятеро воспитанников, в разное время подвергли сексуальному насилию трех младших воспитанников детдома.

«На момент совершения противоправных действий подозреваемые не достигли возраста уголовной ответственности – 14 лет. Следствием все подозреваемые установлены», - отмечается в сообщении на сайте ведомства.

В настоящее время, двое из них отбывают наказание за совершение корыстных преступлений, один находится под стражей по обвинению в совершении тяжкого. Двое других подозреваемых установлены и допрошены следователями.Потерпевшие утверждают, что после того, как они стали жертвами насилия, другие их сверстники отказались питаться с ними за одним столом, и в столовой для них приготовили отдельную посуду, которую дети мыли сами.

«О том, что они пользуются отдельной посудой и подвергаются гонениям со стороны сверстников,  было известно директору детского дома. Однако она мер к защите прав и законных интересов пострадавших детей директор не приняла, в правоохранительные органы не сообщила», - подчеркнули в ведомстве.

Потерпевшие дети переведены из детского дома в другие социальные центры.

Кроме того, «в Министерство образования, науки и молодежной политики Забайкальского края следствием направлено представление об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений, в котором поставлен вопрос об увольнении директора детского дома за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, приведших к нарушению прав несовершеннолетних», - подчеркивается в пресс-релизе.Также  представление направлено в УМВД РФ по Забайкальскому краю, в котором поставлен вопрос о привлечении к строгой дисциплинарной ответственности инспекторов по делам несовершеннолетних и сотрудников уголовного розыска.По указанию Бастрыкина в Забайкалье прибудет бригада сотрудников для анализа хода и результатов расследования.

Следствие также намерено дать принципиальную оценку работе должностных лиц всех органов, обеспечивающих защиту прав детей и несовершеннолетних в регионе.

Вам может быть интересно

Politico: Евросоюз изменит частоту продления антироссийских санкций
Темы дня

Вильнюс привлек внимание «истошным лаем» на Калининград

«Им нужно поддерживать особый статус "самых крутых парней", хотя бы на словах», – так эксперты объясняют призыв главы МИД Литвы Кестутиса Будриса напасть на Калининград. Литовский политик утверждает, что у НАТО есть «необходимые средства», которые альянс может применить против военной инфраструктуры России в Калининградской области. Как Москва ответит на потенциальную агрессию блока НАТО?

Конкуренция с азербайджанским газом выгодна России

Словакия пытается найти замену российскому газу, от которого ЕК заставляет отказаться всех европейцев уже в следующем году. Братислава хочет заключить 10-летний контракт с Азербайджаном на поставку голубого топлива. Венгрия, скорее всего, тоже будет искать топливо у Баку. Парадокс в том, что Азербайджан не факт, что найдет столько газа так быстро, но это на руку и России, и нашим европейским покупателям. Почему?

Рубль возглавил рейтинг мировых валют

Казахстан призвал к переосмыслению истории Золотой Орды

Минздрав назвал число россиян с ожирением и лишним весом

Новости

Кравцов сообщил о создании единого учебника по физкультуре

Для отечественных образовательных учреждений создадут стандартизированное учебное пособие по спортивной подготовке в дополнение к уже утвержденной единой программе.

Европа захотела вместо удобрений из России перейти на навоз

Еврокомиссия готовит расширение допуска удобрений из навоза и дигестатов, что должно смягчить дефицит удобрений, но вызывает резкое недовольство европейских фермеров, отмечают западные СМИ.

Эстония напомнила Украине о недопустимости пролетов БПЛА

Эстония не разрешала Украине использовать свое воздушное пространство для атак, заявил эстонский министр обороны Ханно Певкур в ходе разговора с украинским коллегой.

Ереван заявил об отсутствии планов конфликтовать с Россией

Ереван не собирается вносить напряженность в отношения с Москвой, заявил глава армянского внешнеполитического ведомства Арарат Мирзоян,

FT: Трамп предложил Китаю и России объединиться против МУС

Во время визита в Пекин американский президент Дональд Трамп предложил создать общий фронт США, Китая и России против Международного уголовного суда (МУС), заявив о совпадении интересов, пишут западные СМИ.

Суд лишил Разина прав на песни «Ласкового мая»

Краснодарский краевой суд отменил решение об установлении авторства хитов легендарной группы за бывшим продюсером Андреем Разиным.

СВР: Украина готовит удары по России с территории Латвии

Украинское командование намерено использовать инфраструктуру в Прибалтике для запуска дронов в сторону России, рассчитывая сократить время подлета и повысить эффективность атак по тыловым объектам, сообщила Служба внешней разведки (СВР).

«МК» сообщил о вооруженных людях в масках в здании редакции

Неизвестные в тренировочных костюмах и масках проникли в здание издания «Московский комсомолец» на улице 1905 года, угрожая сломать входные турникеты.

В нидерландских супермаркетах Lidl нашли десятки килограммов кокаина

Крупную партию спрятанных среди эквадорских бананов наркотиков обнаружили во время разгрузки товара в двух европейских магазинах.

Армия Ирана пригрозила США открытием новых фронтов

Тегеран предупредил о готовности расширить боевые действия в ответ на возможные новые удары США и Израиля по иранским объектам.

Российские войска освободили харьковскую Волоховку

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Волоховкой в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

Греция потребовала от Украины убрать катера из Средиземного моря

Обнаруженный в пещере у греческого острова Лефкада надводный морской безэкипажный дрон представлял опасность для судоходства и безопасности граждан, был угрозой для окружающей среды и экономической жизни, но Греция все равно будет продолжать поддерживать Украину, заявил министр иностранных дел Йоргос Герапетритис.
Мнения

Сергей Худиев: Оккультизм принял масштабы эпидемии

Случай Ермака – это еще одно напоминание о том, что оккультизм – не безобидная придурь, а реальная опасность. Люди, принимающие решения, находятся в той же информационной среде, что и население в целом.

Борис Джерелиевский: Трамп пытается сделать Америку великой бензоколонкой

Заявление Трампа о готовности КНР «закупать нефть в Техасе» хоть и вызвало скептицизм экспертов, но в очередной раз подтвердило стремление американского лидера использовать торговлю энергоносителями как важнейший инструмент управления мировой политикой.

Глеб Простаков: Что означает арест Ермака для Зеленского и мира

Кто и зачем целится в Зеленского? Распространенная версия – что НАБУ и САП работают по указке Трампа, чтобы дожать Зеленского до согласия на «условия Анкориджа» (отвод войск из Донбасса, фиксация новых территориальных реалий, выход на устойчивое прекращение огня). Версия логичная, но ошибочная.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы