Новости дня

30 января 2013, 12:27

Участник «ореховской» банды Полянский осужден на 23 года

Участник «медведковской» и «ореховской» преступной группировок Марат Полянский, который на прошлой неделе признался в 11 убийствах, приговорен Мосгорсудом в среду к 23 годам лишения свободы, сообщили в суде.

В 2011 году российский суд уже выносил приговор Полянскому, тогда он был осужден на 17 лет колонии строгого режима за четыре убийства, передает РАПСИ.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 22 января  Полянский признался на заседании Мосгорсуда в совершении 11 убийств в 1996–1998 годах. «Я признаю себя виновным во всех деяниях», – сказал Полянский.

Прокурор отметила, что Полянский активно сотрудничал со следствием и сообщил о местонахождении в Испании одного из лидеров «ореховской» банды Дмитрия Белкина, находившегося в международном розыске.

Полянский окончил академию космических войск в Санкт- Петербурге, но по собственному признанию не мог жить на «нищенскую зарплату военных», он уволился из вооруженных сил и, будучи мастером спорта и чемпионом России по военному единоборству, стал телохранителем, а затем доверенным лицом лидеров «ореховской» группировки в 1996 году, получая ежемесячно 5 тысяч долларов. «Я понимал, что мне предстоит совершать убийства, и был к этому готов», – показал Полянский на следствии.

Заслушав обвинительное заключение и позицию Полянского, суд перенес слушание на среду. Как ожидается, гособвинитель завершит оглашение материалов дела и заявит о наказании, которое считает справедливым для Полянского.

#{crime}Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в сентябре 2011 года в Москве завершился судебный процесс над главарем «ореховской» преступной группировки Сергеем Буториным (Осей), обвиняемым в десятках заказных убийств.

Он признан виновным и приговорен к пожизненному заключению. Свою причастность к преступлениям Буторин отрицал. Его телохранитель Марат Полянский, признавшийся в четырех убийствах, получил 17 лет.

Наиболее резонансными из преступлений, в которых обвинялся Буторин, стало убийство главы фонда поддержки спортсменов Отари Квантришвили (Шерхана), а также убийство Александра Солоника, более известного как Саша Белый.

Второй фигурант дела Марат Полянский, который был телохранителем Буторина и обвинялся в четырех убийствах и одном покушении на убийство, получил 17 лет строгого режима.

После заседания судья уточнил у Сергея Буторина, понятен ли ему приговор, на что тот ответил с улыбкой: «Уж куда понятнее».

Напомним, главарь одной из самых кровавых банд 1990-х годов Сергей Буторин, известный также как Ося, был задержан вместе с телохранителем Маратом Полянским в День всех влюбленных в 2001 году в публичном доме испанского города Кастель-Де-Фельс.

У обоих было изъято оружие, в связи с чем они были приговорены к различным срокам лишения свободы. Полянский после отбытия срока – осенью 2009 года – был экстрадирован в Россию. В 2010-м за ним последовал Буторин.

История одной из крупнейших российских группировок началась в 1991 году. Ее организовал бывший спортсмен и боец спецподразделений Сергей Тимофеев (Сильвестр), собрав бывших бойцов спецназа и спортсменов.

В 1994 году Сильвестр подорвался на радиоуправляемой мине, а некоторое время спустя в Киеве был убит его преемник – бывший офицер КГБ Григорий Гуситинский. После этого в группировке произошла смена власти, и она раскололась на две: «ореховскими» стал руководить Сергей Буторин, а во главе «медведковских» встали братья Олег и Андрей Пылевы и Сергей Махалин. Спустя три года обе группировки вновь объединились под предводительством Пылевых.

К концу 1997 года ОПГ контролировала Пражский, Дорогомиловский, Тушинский, Митинский и Покровский рынки столицы, им принадлежал ряд компаний, среди которых небезызвестные «Русское золото» и «Марлов-групп». У группировки были свои ЧОП, что давало им право на официальное ношение оружия, адвокатское бюро «Согласие», а также МВ-банк и банк «Капитал-Экспресс».

В 2000 году, после того как ряд членов ОПГ были задержаны правоохранительными органами, лидеры группировок выехали в Испанию.

В 2004 году суд вынес приговор в отношении подручных Буторина. Александр Васильченко получил пожизненный срок, Александр Пустовалов – 22 года тюрьмы, Дмитрий Куликов и Сергей Филатов – по 18 лет, Виталий Александров, Владимир Каменецкий, Иван Саусараис, Олег Пронин и Руслан Полянский – по 17 лет, Александр Кравченко – восемь лет, Яков Якушев и Дмитрий Усалев – по восемь лет условно.

Спустя год свои сроки получили и члены «медведковского» крыла банды.

Вам может быть интересно

Эксперт назвал дело против Ермака последним предупреждением Вашингтона Зеленскому
Темы дня

Украинские беспилотники вскрыли блеф военного руководства Латвии

Политические потрясения произошли в Латвии по итогам атаки украинских БПЛА – в отставку отправлен министр обороны страны. Глава военного ведомства долгое время уверял, что строит специальную «антидронную стену» для защиты от «российской агрессии» – однако в итоге и агрессия оказалась не российской, и никакой «стены» построено не было.

Демографический обвал Украины лишь усилится после войны

Киевский режим отчаянно пытается вернуть на Украину тех, кто за последние годы сбежал из страны – прежде всего в Европу. Сколько человек таким образом с начала СВО потеряла Украина, какие меры Киев принимает для их возвращения – и почему по итогам боевых действий количество бегущих из страны не увеличится, а лишь возрастет?

Военный эксперт: Уничтожение украинского Saab 340 – большой успех

Зеленский требовал «тысячу говорящих голов» для пропаганды Геббельса

Bloomberg: Фон дер Ляйен тормозит развитие экономики ЕС

Новости

Кремль: Путин занят экономическими вопросами

Президент Владимир Путин занят экономическими вопросами, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Каллас заявила об отсутствии ускорения европейской оборонки

Европейские производители вооружений не увеличивают темпы выпуска продукции, несмотря на масштабные меры поддержки и требования профильных министерств, заявила глава евродипломатии Кая Каллас перед началом заседания министров обороны стран Евросоюза.

На Украине предъявили новые обвинения по делу Ермака

Украинские правоохранители привлекли к ответственности новых подозреваемых за легализацию 10,4 млн долларов через строительство элитного жилья в Киевской области.

«Страна.ua»: Зеленскому после отставки грозит уголовное дело о коррупции

После завершения полномочий глава Украины Владимир Зеленский рискует оказаться в центре крупного коррупционного расследования, что ставит под угрозу его политическое будущее, пишут украинские СМИ.

Названа причина смерти звезды «Папиных дочек» Вадима Александрова

Жизнь 87-летнего артиста Вадима Александрова, исполнившего почти 150 ролей, оборвалась из-за смертельной травмы головы, полученной при случайном падении в собственной квартире, сообщили родственники.

Поездка Мерца по Германии обернулась провалом из-за скандала

Попытка канцлера Фридриха Мерца восстановить доверие граждан привела к волне общественного возмущения после его бестактного ответа онкобольной избирательнице в Зальцведеле.

В Грузии состоялась интронизация патриарха Шио Третьего

Шио Третий (Муджири), избранный накануне новым патриархом Грузии, интронизирован во вторник в Мцхета в храме животворящего столпа Светицховели, который был воздвигнут в 4-м веке, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

ВМС США решили закупить 15 сверхдорогих линкоров класса Trump

В течение ближайших 30 лет Соединенные Штаты планируют построить 15 линкоров класса «Трамп», каждый из которых обойдется бюджету в 14,5 млрд долларов.

На Кубани школьник выстрелил из пневматики в двух учеников

Учащийся девятого класса в Краснодарском крае пронес в здание одной из местных школ пневматическое оружие и травмировал двух учеников, сообщил глава региона Вениамин Кондратьев.

Bloomberg: Стармер готовится объявить об отставке

После сокрушительного поражения лейбористов на местных выборах глава правительства Великобритании Кир Стармер оказался в шаге от досрочного сложения полномочий, отмечает Bloomberg.

Главреда «Дождя» Дзядко приговорили к восьми годам колонии

Руководителя телеканала «Дождь» Тихона Дзядко (и телеканал, и журналист признаны иноагентами) признали виновным в распространении недостоверной информации о российской армии в российском суде, сообщили в прокуратуре Москвы.

Песков высказался о посреднике в диалоге России и Европы

Посредником в диалоге между Россией и Европой может быть кто угодно, имена можно перебирать долго, главное – возобновить этот диалог, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Мнения

Дмитрий Скворцов: История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?

Геворг Мирзаян: Постсоветское пространство – не место для гусарской политики

Да, Россия может прекратить субсидирование тех среднеазиатских стран, которые соблюдают западные санкции. Лишить их доступа на российский рынок, ввести визовый режим для их гастарбайтеров, отозвать военно-политические гарантии. Что хорошего от этого получит Россия, кроме морального удовлетворения?

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошел полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы