Новости дня

22 января 2013, 18:18

СМИ: Россия продаст Китаю 36 дальних бомбардировщиков Ту-22М

Фото: ИТАР-ТАСС

Россия согласилась продать Пекину 36 бомбардировщиков Ту-22М3 на сумму 1,5 млрд долларов, сообщают западные СМИ со ссылкой на неназванные китайские интернет-ресурсы.

В китайской военно-морской авиации машина получит название H-10, пишет Business Insider.

#{weapon}Сделка с Россией предполагает передачу Китаю 36 машин двумя партиями по 12 и 24 бомбардировщика.

Ту-22М (издание сокращает название самолета до Ту-22, что неверно, поскольку это совершенно другой самолет, уже снятый в России с вооружения – прим. ВЗГЛЯД) может использоваться для атаки с моря по целям на низких высотах, что осложнит его обнаружение радарами.

Разработанный во времена холодной войны советский бомбардировщик с изменяемой геометрией крыла и дальним радиусом действия, Ту-22М является одним из предшественников современных бомбардировщиков с технологией «стелс». В Китае машину модернизируют, увеличив, в частности, радиус действия, что позволит ему стать серьезной угрозой для многих современных систем вооружения, отмечает издание.

Это будет более чем верно, пишет Business Insider, если в комплекте с этими самолетами Россия поставит Китаю сверхзвуковую крылатую противокорабельную ракету воздушного базирования большой дальности Х-22 (по классификации НАТО AS-4 Kitchen (Кухня). Это может существенно изменить стратегический баланс в регионе, отмечает издание, и создать дополнительную угрозу для ВМС США, считают западные журналисты.

По данным из открытых источников, ранее ВВС России располагали 70 самолетами Ту-22М3, 83 самолета имелись в распоряжении авиации Российского Военно-морского флота. Все условно исправные (подготовленные к разовой перегонке) самолеты ВМФ в 2011 году были переданы в ВВС.

Ту-22М3 ограниченно применялся в конце Афганской войны (в 19881989 годах), а также на раннем этапе первой войны в Чечне.

В ходе войны в Южной Осетии в августе 2008 года группа Ту-22М3 наносила прицельные авиационные удары по складам боеприпасов грузинской армии, бомбардировала аэродромы и скопления войск в Кодорском ущелье. По официальной версии, один самолет Ту-22МЗ был сбит в результате применения средств ПВО Грузии. После этой потери ВВС России до самого конца конфликта перестали использовать дальнюю авиацию.

Вам может быть интересно

Путин: Развал украинской государственности видно по «золотым унитазам»
Темы дня

Трамп наказал Венесуэлу за «кражу активов»

Президент США Дональд Трамп обвинил Венесуэлу в «краже американских активов», нефти и земли, а также приказал ввести «полную и тотальную блокаду» нефтяных подсанкционных танкеров, следующих в Боливарианскую республику или из нее. К чему приведет блокада?

Чем грозит Европе воровство российских активов

В Евросоюзе продолжаются баталии вокруг конфискации российских активов из бельгийского депозитария Euroclear. Сама Бельгия против, однако ЕК пытается переманить ее на свою сторону. Почему Бельгия так рьяно отстаивает российские активы? Дело здесь не в поддержке Москвы и не в моральных принципах.

Путин: Российские войска в 2025 году освободили более 300 населенных пунктов

Платформа Roblox выразила готовность выполнять требования Роскомнадзора

Орбан в письме Путину поинтересовался реакцией России в случае конфискации активов

Новости

Российские войска освободили Герасимовку в Днепропетровской области

Подразделения группировки «Восток» освободили Герасимовку в Днепропетровской области, сообщили в Минобороны.

Белоусов заявил о высокой эффективности системы ПВО Москвы

Система противовоздушной обороны, созданная вокруг Москвы, показала высокую эффективность, заявил министр обороны России Андрей Белоусов на итоговом заседании коллегии военного ведомства.

Путин: «Орешник» встанет на боевое дежурство в 2025 году

Ракетный комплекс «Орешник» начнет службу на боевом дежурстве до конца года, заявил президент Владимир Путин в ходе коллегии Минобороны.

Завершен первый этап создания Ленинградского и Московского военных округов

Первый этап создания новых соединений и воинских частей армейских и дивизионных комплектов Ленинградского и Московского военных округов завершился, сообщил министр обороны России Андрей Белоусов на итоговой коллегии ведомства.

Путин заявил о деградации западной «цивилизованной» семьи

Россия после распада СССР не получила равных прав в западном сообществе, а представления о цивилизованности западной семьи оказались обманчивыми, заявил президент России Владимир Путин на заседании коллегии Минобороны.

Путин: Цели СВО будут достигнуты

Президент России Владимир Путин выразил уверенность, что все задачи специальной военной операции, сформулированные в 2022 году, обязательно будут выполнены.

Белоусов заявил о создании всех условий для успеха спецоперации

Министр обороны РФ Андрей Белоусов подчеркнул, что российская армия и флот готовы к выполнению задач СВО благодаря высоким темпам поддержания боевого потенциала.

Белоусов заявил о неизбежности обрушения обороны ВСУ

Министр обороны Андрей Белоусов заявил, что обрушение обороны украинских войск неизбежно, а западные страны уже начали это признавать.

Путин назвал европейских политиков «подсвинками»

На расширенном заседании коллегии Минобороны президент России Владимир Путин заявил, что Запад начал боевые действия на Украине, рассчитывая добиться развала России.

Белоусов: Киев потерял ресурс для мобилизации

Украинские военные формирования больше не могут пополняться за счет принудительной мобилизации, сообщил министр обороны России Андрей Белоусов на итоговой коллегии ведомства.

Путин заявил о возвращении России полного суверенитета за время СВО

Во время расширенного заседания Минобороны президент России Владимир Путин отметил, что РФ обрела суверенитет во всех смыслах этого слова благодаря спецоперации.

Белоусов: Первый полк с С-500 заступил на боевое дежурство

Министр обороны России Андрей Белоусов на итоговой коллегии военного ведомства сообщил о начале боевого дежурства первого полка, оснащенного новейшей зенитной ракетной системой С-500.
Мнения

Антон Крылов: Арест русского археолога в Польше ударит не по России, а по науке

Кто больше думает о сохранности археологических сокровищ Крыма? Те, кто невзирая на проклятия украинцев, работает на раскопках, скрупулезно соблюдая законы? Или те, кто считает абсолютом и догмой законы Украины?

Юрий Мавашев: Эрдоган стал чужим среди чужих

Турция кажется значительно крепче и авторитетнее, чем она есть на самом деле. Это хорошо видно на примере реальных возможностей турок на израильском направлении.

Тимофей Бордачёв: Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией

В Европе постановка индивидуального разума каждой из стран под контроль коллективного интереса ведет к коллективному помешательству. Суть его в том, что имитация полностью заменила собой реальную жизнь и стала подлинным интересом европейских политических элит.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов