Новости дня

18 января 2013, 14:20

Боевики пригрозили новыми терактами после нападения в Алжире

Связанные с группировкой «Аль-Каида*» боевики пригрозили организовать новые теракты после нападения на жилой блок нефтегазового комплекса British Petroleum в Алжире, передает Reuters со ссылкой на мавританское агентство ВАН.

Это агентство, известное своими контактами с исламистами, якобы получило информацию о терактах от их представителя, передает РИА «Новости».

Тем временем, остается неизвестной судьба восьми норвежцев, захваченных террористами в Алжире. Также сообщается, что в ночь на пятницу одному норвежцу удалось спастись. При этом не уточняется, удалось ли ему бежать самостоятельно или ему помогли во время спецоперации.

«Сейчас один человек находится в безопасности. Состояние его здоровья оценивают медики в Ин-Аменасе. Судьба еще восьмерых продолжает оставаться неизвестной», - сообщил представитель компании Statoil Борд Глад Педерсен.

Он добавил, что четверым норвежцам удалось спастись еще в среду утром сразу после нападения. По информации компании, в момент нападения на газовое месторождение там находились 17 сотрудников Statoil. Компания продолжает эвакуацию сотрудников из Алжира.

Между тем, работающие в этой стране французские компании усилили охрану на своих объектах, однако, не планируют покидать Алжир, передает Agence France-Presse со ссылкой на главу ассоциации промышленников и предпринимателей Франции MEDEF Лоранс Паризо.

По ее словам, ранее «большинство из них (французских компаний – прим. ВЗГЛЯД) и так уже выслали свой вспомогательный персонал». Как сообщила глава MEDEF, пока ничего не свидетельствует о том, что работающие в Алжире французские компании намерены сократить свою деятельность в стране, а оценивать экономические последствия в связи с захватом заложников на предприятии в районе города Ин-Аменас еще рано.

В Алжире работают более 500 французских компаний, большинство из них специализируется в области энергетики и добычи полезных ископаемых.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду боевики в алжирском городе Ин-Аменас напали на жилой блок в нефтегазовом комплексе British Petroleum, где проживают около 2 тысяч человек. Экстремисты взяли в заложники местных и иностранных специалистов-нефтяников. При этом во время нападения погибли француз и британец.

В качестве условия сохранения жизни заложникам боевики выдвинули требования по немедленному освобождению из алжирских тюрем сотен исламистов.

Поздно вечером в четверг алжирский телеканал «Ан-Нахар» сообщил, что в ходе операции алжирской армии против боевиков погибли 11 заложников. Это сообщение поступило после официального объявления об окончании операции, о которой, впрочем, все еще поступает противоречивая информация. Так, СМИ написали, что эпизод с взятием заложников в Алжире еще не завершился.

В ходе операции на юге страны были освобождены 600 местных жителей. После ее начала к атаке подключились военные вертолеты.

В результате атаки погибли 15 боевиков и 35 удерживаемых ими иностранцев. Еще четверо иностранных заложников – двое британцев, кениец и француз – были освобождены. По другой информации, число спасенных составляет семь человек. Россиян среди заложников не было.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

ПВО сбили пять воздушных целей над Севастополем
Темы дня

Атаки БПЛА на российское приграничье раскрыли тактику Киева в Женеве

ВСУ атаковали приграничные регионы рекордным числом беспилотников: 229 дронов запущено по Брянской области, еще 88 – по Белгородской. Одновременно Владимир Зеленский ужесточил риторику по ключевым вопросам урегулирования и даже выдвинул требования к США. Эксперты видят в этом попытку Киева если не сорвать, то как минимум заметно повлиять на новый раунд переговоров, который стартует в Женеве.

Навроцкий использовал ядерное оружие в войне за избирателей

Польша не способна получить собственное ядерное оружие – ни с военно-технической, ни с политической точки зрения, говорят эксперты. Зачем же в таком случае президент страны Кароль Навроцкий под предлогом российской угрозы заявляет о желании получить ядерную бомбу?

МЧС согласовало с Минобороны набор призывников в противопожарные части

Продюсер израильского сериала «Тегеран» Эден найдена мертвой в Афинах

Суд в ХМАО выдворил иностранца за публичный намаз

Новости

В Липецкой области на Масленицу решили сжечь чучело Лабубу

В Липецкой области в ходе празднования Масленицы сожгут чучело Лабубу, сообщило правительство региона.

На Мосбирже начались торги с аналогом доллара

Операции с парой «доллар-рубль» на Мосбирже с 16 февраля перешли в биржевой режим, что позволит участникам использовать новые арбитражные стратегии.

Названы сроки пребывания российской делегации в Женеве

Делегация России прилетит в Женеву во вторник рано утром, а вылет в Москву намечен на вечер среды.

Лукашенко: Следующие президенты Белоруссии не отойдут от России

Лидер Белоруссии Александр Лукашенко выразил уверенность, что будущие президенты Белоруссии продолжат курс на тесный союз с Россией, отметив важность поддержки со стороны Москвы.

Собянин включен в состав Военно-промышленной комиссии России

Президент России Владимир Путин подписал указ о расширении состава Военно-промышленной комиссии.

ВСУ сбросили в Запорожской области авиабомбы на ведущую в Крым дорогу

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий сообщил, что украинские войска нанесли удар двумя управляемыми авиационными бомбами по участку трассы «Харьков – Симферополь – Ялта»

Нидерланды заявили о готовности к возможному конфликту с Россией к 2028 году

Госсекретарь при Минобороны Нидерландов Гейс Тейнман заявил, что страна будет технически готова к крупномасштабному конфликту с Россией к 2028 году.

Симоньян рассказала об «ураганном течении» болезни

Главный редактор RT Маргарита Симоньян рассказала о стремительном ухудшении состояния здоровья, вызванном стрессом, и необходимости серьезного лечения.

Мошенники придумали схему обмана людей с помощью снегопада

В Москве фиксируют случаи, когда мошенники под видом уборщиков снега выманивают предоплату у граждан, предоставляя поддельные документы.

Apple объявила дату презентации дешевых iPhone, MacBook и iPad

В начале марта компания Apple намерена провести презентацию, на которой может быть представлен более доступный MacBook наряду с обновлёнными моделями ноутбуков и планшетов, сообщили СМИ.

Путин исключил Сергея Иванова из состава Совбеза России

Президент России Владимир Путин подписал указ об изменении в составе Совета безопасности России.

Путин присвоил Майданову звание народного артиста России

Президент России Владимир Путин присвоил звание народного артиста России музыканту и депутату Госдумы Денису Майданову.
Мнения

Игорь Караулов: Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.

Дмитрий Родионов: Японию готовят к войне с Россией и Китаем

Усиливающуюся реваншистскую риторику Токио поддерживают США, которые также де-факто не признают Курилы российскими, требуя от местных жителей для получения американской визы признать себя японцами. Это два однонаправленных вектора: стремление США добиться отторжения от России Курил с целью создать там свои базы и, собственно, японский реваншизм.

Анна Долгарева: Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов