Новости дня

18 января 2013, 09:05

Япония: Действия алжирской армии вызывают сожаление

Правительство Японии обеспокоено действиями алжирских властей в ходе операции по спасению заложников, захваченных на нефтегазовом комплексе госкомпании Sonatrach в Ин-Аменас в пустыне Сахара, заявил в пятницу генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга.

«Действия алжирской армии вызывают сожаление», - сказал он, подчеркнув, что правительству Японии не было заранее сообщено о готовящейся силовой операции по спасению заложников, в том числе японских специалистов, передает ИТАР-ТАСС.

По некоторым данным, часть из них была убита в ходе этой акции, однако точной информации на этот счет по-прежнему не имеется. Ранее Токио заявлял, что требует от Алжира уделить главное внимание личной безопасности захваченных экстремистами людей.

Генсек кабинета сообщил, что Токио вместе с властями США, Великобритании и Франции на уровне послов потребовал от правительства Алжира как можно скорее прояснить ситуацию с заложниками после силовой операции.

Также он сообщил, чтопремьер-министр Японии Синдзо Абэ сократил программу своего проходящего сейчас визита в Индонезию и планирует в кратчайшие сроки вернуться в Токио из-за кризиса с заложниками в Алжире.

В частности, по данным осведомленных источников, премьер Абэ отменил свое выступление в Джакарте, в ходе которого он собирался изложить новую стратегическую программу политики Японии в Азии. По некоторым данным, он планирует уже в пятницу вернуться в Токио на фоне полной неясности с судьбой японских граждан, захваченных в заложники на газовом комплексе в Сахаре.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду боевики в алжирском городе Ин-Аменас напали на жилой блок в нефтегазовом комплексе British Petroleum, где проживают около 2 тысяч человек. Экстремисты взяли в заложники местных и иностранных специалистов-нефтяников. При этом во время нападения погибли француз и британец.

В качестве условия сохранения жизни заложникам боевики выдвинули требования по немедленному освобождению из алжирских тюрем сотен исламистов.

Поздно вечером в четверг алжирский телеканал «Ан-Нахар» сообщил, что в ходе операции алжирской армии против боевиков погибли 11 заложников. Это сообщение поступило после официального объявления об окончании операции, о которой, впрочем, все еще поступает противоречивая информация.

В ходе операции на юге Алжира были освобождены 600 местных жителей. После ее начала к атаке подключились военные вертолеты.

В результате атаки погибли 15 боевиков и 35 удерживаемых ими иностранцев. Еще четверо иностранных заложников – двое британцев, кениец и француз – были освобождены. По другой информации, число спасенных составляет семь человек. Россиян среди заложников не было.

Вам может быть интересно

Путин назвал прошедшие выборы в Госдуму голосованием за бойцов СВО
Темы дня

США готовятся предать американские принципы создания боевых кораблей

Ряд профильных СМИ утверждают, что США готовятся принять беспрецедентное решение – строить свои боевые корабли на верфях за рубежом. Никогда ранее ничего подобного не происходило. О каких именно кораблях идет речь, почему эта идея на самом деле выглядит фантастически и что может побудить Пентагон все-таки пойти по такому пути?

Зачем Китай тайно скупает рекордно много золота

Китай за неполный год уже поставил рекорд по закупке золота. Причем эти официальные данные могут быть лишь вершиной айсберга. Несостыковки в отчетности говорят о сокрытии Китаем реальных объемов скупки слитков. Почему КНР переживает «золотую лихорадку» и утаивает реальные цифры?

Эксперт: Зеленский в ООН мечется между шантажом и попрошайничеством

Такаити призвала ООН убрать статус Японии как «враждебного государства»

США в войне с Ираном потеряли самолетов и дронов на 4 млрд долларов

Новости

УАЗ сообщил о подготовке масштабного обновления «Буханки» и «Хантера»

Ульяновский автозавод изучает три варианта масштабного обновления моделей «Буханка» и «Хантер», окончательное решение о векторе развития примут до конца текущего года, сообщил гендиректор предприятия Ильнур Сахабиев.

Азербайджан освободил француза после снятия евросанкций с Усманова

Власти Азербайджана освободили гражданина Франции Мартина Райана, осужденного за шпионаж, на следующий день после того, как Париж добился снятия санкций ЕС с российского бизнесмена Алишера Усманова.

В Киеве после взрывов возле вокзала начался масштабный пожар

В Киеве после серии мощных взрывов зафиксировано крупное возгорание в районе железнодорожного вокзала, сообщило издание «Инсайдер».

Зеленский пожаловался на ухудшение здоровья из-за постоянного стресса

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал об ухудшении состояния здоровья на фоне постоянного напряжения и признался в большом количестве неверных решений за время конфликта.

Эрдоган и Такаити обсудили восстановление Украины

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и премьер-министр Японии Санаэ Такаити на полях Генассамблеи ООН обсудили двустороннее сотрудничество и важность восстановления Сирии, Газы и Украины.

ВС России установили контроль над двумя харьковскими селами

В кольце окружения в Харьковской области российскими войсками установлен контроль над Красным Яром и Потихоново, сообщили в Минобороны.

Банки вернули россиянам сотни миллионов похищенных мошенниками рублей

Процедурой возврата через банки денег, похищенных мошенниками, воспользовались 15,5 тыс. человек, сумма возвратов составила почти 650 млн рублей. Об этом в рамках XXIII Международного банковского форума «Банковский сектор в глобальной экономике: международные вызовы и национальные стратегии» заявил директор департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров.

Прибалтика тайно запросила у Евросоюза деньги на защиту от дронов

Министры обороны Латвии, Литвы и Эстонии тайно направили председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен письмо с просьбой выделить 500 млн евро на защиту от беспилотников.

Кандидат в президенты Франции родила после совещания с Макроном

Кандидат в президенты Франции от партии зеленых «Экологи» Марин Тонделье родила второго ребенка через несколько часов после совещания лидеров партий в Елисейском дворце, посвященного международной проблематике, сообщил канал BFMTV.

Победитель выборов в Швеции призвала усилить роль Европы в мире

Бывший премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон заявила, что Европейский союз нуждается в усилении своей роли в мире на фоне глобальной нестабильности.

ВВС Британии создали первую эскадрилью для защиты спутников

Вооруженные силы Британии создали первое специализированное подразделение военно-воздушных сил для защиты космической инфраструктуры королевства.

Трамп одобрил запрет на экспорт американского дизеля

Президент США Дональд Трамп в ходе общения с журналистами выступил в поддержку введения запрета на экспорт американского дизельного топлива для снижения цен на внутреннем рынке.
Мнения

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

Олег Хавич: Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского