Новости дня

16 января 2013, 15:57

Француз погиб в ходе нападения боевиков на нефтяной объект в

Гражданин Франции погиб в среду в результате нападения боевиков-исламистов на объект нефтяной компании BP на юге Алжира, сообщил представитель местных властей.

Один француз в результате вылазки боевиков-исламистов погиб, сообщает агентство Reuters со ссылкой на алжирские власти.

По одним данным, боевикам удалось похитить восемь иностранцев - среди них граждане Великобритании, Норвегии и Японии.

По другим - были похищены пять граждан Японии и француз, сообщали дипломатические источники.

Отметим, что на юге Алжира проходит граница с Мали, где боевики-исламисты воюют с малийской армией и французским воинским контингентом. В понедельник власти Алжира приняли решение закрыть общую государственную границу.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее G8 одобрила решение Франции направить войска в Мали для оказания военной помощи малийскому правительству в борьбе с боевиками. «Большая восьмерка» также призвала к скорейшему исполнению резолюции Совета Безопасности ООН, включая развертывание контингента Африканского Союза в Мали.

«G8 подтверждает поддержку правительства Мали, которое должно продолжить усилия по претворению в жизнь переходного политического процесса», - указывалось в заявлении «Большой восьмерки».

Напомним, в декабре 2012 года Совет Безопасности ООН санкционировал ввод в Мали 3,3 тыс. военнослужащих миссии африканских стран (AFISMA) по меньшей мере на год для восстановления нормальной жизни в северных районах страны, события в которой стали последствием операции НАТО и свержения режима Муаммара Каддафи в соседней Ливии. Исход оттуда племен туарегов, пользовавшихся покровительством бывшего ливийского лидера, привел к войне и отделению обширных территорий на севере Мали, на которых сепаратисты провозгласили государство Азавад. Затем боевики стали продвигаться также в центральные регионы и к столице Бамако.

Ранее французский президент Франсуа Олланд в ходе рабочей поездки в Объединенные Арабские Эмираты огласил три задачи, которые должны выполнить войска его страны во время военной операции в Мали:

«Наша главная цель - остановить террористическую агрессию, - сказал французский лидер. - Также необходимо обезопасить Бамако (столица Мали), где проживают несколько тысяч французов, и сохранить территориальную целостность страны».

Олланд также заявил, что в воздухе и на суше в Мали действуют 750 французских военных, и операция продлится еще неделю.

Тем временем, глава Пентагона Леон Панетта сообщил, что власти Соединенных Штатов не обсуждают вопрос отправки военнослужащих в Мали, но готовы оказать техническую поддержку французским войскам в этой республике.

Ранее СМИ со ссылкой на министра иностранных дел Франции Лорана Фабиуса сообщили, что в конце января состоится встреча стран-доноров, которые должны оказать финансовую поддержку интервенции африканских сил в Мали.

Ситуация в Мали обострилась в последние недели: боевики начали нападать на позиции правительственных войск и в центральной части страны.

На помощь правительственным войскам в Мали 10 января прибыли французские военные. На следующий день малийские власти объявили о введении чрезвычайного положения на всей территории страны и о всеобщей мобилизации.

Французские боевые вертолеты и истребители «Мираж-2000» и «Рафаль» наносят удары по тренировочным лагерям, колоннам и складам боевиков.

Вам может быть интересно

Сознавшийся в убийстве ребенка в Петербурге указал, где спрятал тело
Темы дня

Блэкаут откалывает от Зеленского регионы

Глава Николаевской области заявил, что сохранение жизней украинцев важнее территориальной целостности. Его позиция идет вразрез с жесткой линией Владимира Зеленского и перекликается с недавними критическими высказываниями мэра Киева. Что стоит за этим заявлением и на какие новые расклады в украинских элитах указывает?

Как морозы на СВО помогают России

Сильные морозы стали оказывать серьезное влияние на ход боевых действий в рамках спецоперации. Как именно это происходит и почему украинские формирования оказались наиболее уязвимы и рискуют замерзнуть насмерть – причем не только из-за использования западных видов оружия?

Россия передала США свои предложения по нормализации отношений

В московском метро начали проверять телефоны пассажиров

ИИ-агентов в соцсети для ботов поймали за обсуждением мира без человечества

Новости

Эксперты отреагировали на слова боксера Махмудова о нацизме на Кавказе

Эксперты оценили ситуацию с проявлениями национализма на Северном Кавказе после заявлений боксера Арсланбека Махмудова, который назвал нацизм проблемой для региона.

Глава ФИФА призвал отменить санкции против российских команд

Президент ФИФА Джанни Инфантино призвал пересмотреть запрет на участие российских команд в международных турнирах, отметив негативные последствия санкций.

В Ростовской области подростки попали в реанимацию из-за вейпов

В Ростовской области трое школьников оказались в реанимации с тяжелой пневмонией, причиной которой стали вейпы, сообщили СМИ.

Французский парламент отклонил девятый вотум недоверия Лекорню

Национальное собрание Франции вновь не смогло отправить в отставку кабинет премьер-министра Франции Себастьяна Лекорню, поскольку инициативу поддержали только 260 депутатов из необходимых 289, свидетельствуют результаты голосования.

Страны ЕС не согласовали механизм кредита Украине на 90 млрд евро

На внеочередном заседании постпредов Евросоюза не удалось достичь компромисса по механизму займа 90 млрд евро для Украины, сообщил источник.

МИД назвал интервенцией возможное размещение западных военных на Украине

Размещение военных, складов и другой военной инфраструктуры западных стран на Украине Россия будет рассматривать как иностранную интервенцию, заявили в российском МИД.

Африканский корпус Минобороны помог отразить атаку боевиков на аэропорт Ниамеи

Атака боевиков на международный аэропорт Ниамеи была отражена совместными усилиями Африканского корпуса Минобороны России и вооруженных сил Нигера, сообщил МИД России.

Суд Лондона вынес приговор российскому капитану контейнеровоза Solong

Капитан контейнеровоза Solong, россиянин Владимир Мотин, признан виновным в непредумышленном убийстве после столкновения двух судов в Северном море в 2025 году, сообщил телеканал Sky News.

Дети отравились в детсаду Дагестана из-за нелегального подключения к газопроводу

Детский сад в селе Параул в Дагестане, где десять детей отравились угарным газом, был незаконно подключен к газопроводу, сообщил министр энергетики и тарифов республики Марат Шихалиев.

МОК призвал украинских спортсменов не протестовать против россиян на ОИ

Международный олимпийский комитет (МОК) обратился к спортсменам с Украины с просьбой воздержаться от проведения акций протеста против российских участников на предстоящей Олимпиаде в Милане и Кортина-д'Ампеццо.

Подозреваемый в похищении ребенка в Петербурге сознался в его убийстве

Мужчина, задержанный в Санкт-Петербурге по подозрению в похищении девятилетнего мальчика, сознался в убийстве ребенка, сообщили в правоохранительных органах.

Американский генерал заявил о войне России с Европой

Москва якобы уже ведет войну с европейскими странами, заявил бывший командующий войсками США в Европе Бен Ходжес, пишет The Guardian.
Мнения

Игорь Переверзев: Как капитализм мешает добывать редкоземы

Если бы вы в каком-нибудь 1990 году спросили специалистов, кто является лидером в производстве редкоземов, они бы вам не моргнув глазом ответили: конечно же, США. На втором месте СССР. Как же так получилось, что спустя 30 лет почти монополистом стал Китай?

Игорь Караулов: Зачем США пытаются создать альтернативу БРИКС

Что же получается: стоит США только свистнуть, и государства Глобального Юга тут же десятками перебегают под вашингтонскую крышу в Совет мира? Думаю, не стоит паниковать и преждевременно хоронить БРИКС.

Ольга Андреева: Понятия «совесть» в России и на Западе разные

Стыдить наших западных партнеров бессмысленно. Для них совесть – это пустой звук, даже с точки зрения лингвистики. Мы, конечно, тоже можем ее отменить. Но, согласитесь, не хочется.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов