Новости дня

16 января 2013, 11:05

Улюкаев: Смягчение монетарной политики в России контрпродукт

Смягчение монетарной политики в России контрпродуктивно, не приведет к ускорению экономического роста, заявил в среду первый зампред Банка России Алексей Улюкаев на Гайдаровском форуме.

«Мы предполагаем, что фактический экономический рост в 3,5% примерно соответствует потенциальному и смягчение денежной политики в виде снижения процентных ставок было бы контрпродуктивно и не привело бы к экономическому росту, а вело бы к дисбалансу и накоплению новых рисков в разных сегментах экономики», – сказал Улюкаев, слова которого приводит РИА «Новости».

Также он сообщил, что считает приемлемым отток капитала на уровне меньше 10 млрд долларов в квартал. «(Квартальный) чистый отток иностранного капитала в объеме менее 10 млрд долларов, с моей точки зрения, приемлем для того состояния (финансово-экономических) институтов и того уровня положительного сальдо счета текущих операций, который есть», – заявил он.

Напомним, чистый вывоз капитала из России частным сектором в четвертом квартале 2012 года, согласно предварительным данным платежного баланса, составил 9,4 млрд долларов против 35 млрд за аналогичный период предыдущего года.

В первом квартале 2012 года был зафиксирован вывоз капитала в 33,3 млрд долларов, во втором квартале – 6,4 млрд долларов, в третьем квартале чистый отток составил 7,6 млрд долларов.

Ранее в МЭР заявили, что отток капитала из России в 2012 году будет на уровне 70 млрд долларов, и обещали уточнить данные к декабрю. До этого Минэкономразвития прогнозировало отток капитала из России на уровне 60–65 млрд долларов. За январь–сентябрь чистый отток капитала, по данным ЦБ, составил 57,9 млрд долларов, а по оценке МЭР, отток за октябрь составил 5 млрд долларов.

Вместе с тем замминистра финансов России Алексей Моисеев считает, что наблюдаемый в последние месяцы отток капитала из России является «феноменом российских инвесторов» и защищает национальную экономику от возможного «перегрева».

Чтобы переломить ситуацию с оттоком, считает замминистра, нужно выполнить майский указ президента России по улучшению инвестиционного климата в части повышения на 100 шагов рейтинга России – до 20-го места в рейтинге Всемирного банка Doing Business.

Вам может быть интересно

Северный мост в Киеве поврежден после взрыва
Темы дня

Шведы готовят западню для Балтийского флота

Шведское военное командование заявляет, что за несколько дней Готланд может превратиться в платформу для наступательных операций. После вступления Швеции в НАТО остров стал одним из ключевых элементов военной инфраструктуры альянса на Балтике, а размещаемые там силы и вооружения могут использоваться для ограничения свободы маневра российского флота. Чем Россия способна нейтрализовать наступательный потенциал Готланда?

Нищета вынуждает Британию вернуться в Евросоюз с повинной

Премьер-министр Британии Энди Бернем неожиданно выступил за возвращение в Евросоюз и за новый референдум по этому поводу. Для Лондона это одновременно хитрый маневр и вынужденный шаг, который должен помочь справиться с двумя проблемами – с бедностью и с Найджелом Фараджем.

Медведев заявил об угрозе космической войны из-за «киевского придурка»

Капитан самолета Flydubai рассказал подробности нападения второго пилота

В России создали глобальную систему контроля космоса

Новости

Медведев перечислил условия мирного урегулирования на Украине

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что для политического урегулирования Украина должна принять нейтральный статус и признать новые российские территории.

Названа цель визита Мерца в Киев

Канцлер Германии Фридрих Мерц намерен во время своего визита в Киев объявить о передаче украинской стороне тысяч дронов-перехватчиков и производстве дальнобойного оружия, сообщает dpa.

Гросси объяснил отказ МАГАТЭ называть Киев виновным в атаках на ЗАЭС

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси объяснил, что агентство не называет виновных в атаках на Запорожскую АЭС ради сохранения беспристрастности.

Нанесены новые удары по Северному и Южному мостам в Киеве

В Киеве нанесены новые удары по Северному и Южныму мостам, начался пожар, движение перекрыто, сообщили военкоры.

Премьер Латвии запросил у Европы деньги на защиту от России

Премьер-министр Латвии Андрис Кулбергс запросил у Европы дополнительное финансирование на фоне выборов в сейм, объяснив это необходимостью укрепления границ из-за России.

NYT: Украина перешла в новую стадию конфликта

Слова мэра Киева Виталия Кличко о драматичной ситуации в городе и невозможности в нем больше жить так, как прежде доказывает переход Украины в новую стадию конфликта, пишет газета The New York Times.

Эксперт: Потеря порта Измаил вызвала топливный кризис у ВСУ

Военный эксперт Андрей Марочко констатировал возникновение серьезного дефицита горючего для нужд украинской армии из-за невозможности использовать инфраструктуру Измаильского порта.

В гараже сожителя убитой в Москве предпринимательницы нашли тело ее дочери

Мужчина, подозреваемый в убийстве своей сожительницы в Москве, был задержан в компании неизвестной женщины, которая также проверяется на причастность к преступлению, в гараже сожителя убитой в Москве предпринимательницы нашли тело ее дочери, сообщили в Следственном комитете.

В Германии прошли митинги против наращивания вооружений

В городах Германии состоялись протестные акции против милитаризации страны и возвращения обязательного воинского призыва.

Финансист назвала необлагаемую налогом сумму дохода по вкладам

Размер необлагаемой НДФЛ суммы дохода по банковским вкладам граждан в текущем году составит 160 тыс. рублей, сообщила эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Людмила Рокотянская.

Нанесены новые удары по Северному и Южному мостам в Киеве

В Киеве нанесены новые удары по Северному и Южныму мостам, начался пожар, движение перекрыто, сообщили военкоры.

Из-за атак ВСУ в Белгородской области погибли три человека

Губернатор Белгородской области Александр Шуваев сообщил, что за прошедшие сутки в результате атак Вооруженных сил Украины погибли три человека, еще 12 получили ранения.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского