Новости дня

7 сентября 2012, 11:49

Маккейн с коллегами собрали виноград у Саакашвили

Американские сенаторы Джон Маккейн, Джозеф Либерман и Линдси Грэмм в пятницу стали гостями личного виноградника президента Грузии Михаила Саакашвили в Кварели на востоке страны, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Они приняли участие в «ртвели» – сборе винограда, а потом давили по древней грузинской традиции ногами собранный урожай в емкости «сацханели», кушали грузинский хлеб и пили молодое вино.

Они приняли участие в «ртвели» – сборе винограда, а потом давили по древней грузинской традиции ногами собранный урожай в емкости «сацханели

На этой неделе в аналогичной процедуре у Саакашвили участвовали министры иностранных дел Швеции, Польши, Фиджи и Аргентины.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Джон Маккейн, возглавляющий группу своих коллег, проводивших встречи в Тбилиси с властями и оппозицией, заявил, что «принимает слова (оппозиционного миллиардера) Бидзины Иванишвили о том, что тот порвал все связи с Россией».

На пресс-конференции в посольстве США сенатор заявил, что услышал от Бидзины Иванишвили, что тот «порвал все связи с Россией, что хочет, чтобы Грузия была свободной, демократичной, членом НАТО».

«Мы отчетливо принимаем эти слова, а выбор сделают сами граждане Грузии», – сказал сенатор.

Джон Маккейн также заявил, что «арабская весна» уже докатилась до России». «Российские граждане высказывают желание иметь больше свободы, – заявил он. – У них будет желание иметь менее коррумпированное правительство, чем нынешнее».

Группа американских сенаторов во главе с Джоном Маккейном встретилась в четверг с Бидзиной Иванишвили.

Тот после встречи заявил, что эта группа «убедилась, что (президент Грузии) Михаил Саакашвили врет обо мне». По его словам, американская сторона интересовалась ситуацией перед выборами в парламент Грузии, намеченными на 1 октября, позициями «Грузинской мечты».

«Они и так знали о реалиях в Грузии, но сейчас увидели их лучше», – сказал лидер оппозиции.

По словам Бидзины Иванишвили, сенаторы особенно интересовались его «российскими активами», о чем все время говорит Саакашвили. «Я сказал Джону Маккейну, что накануне в Москве последний мой бизнес-актив приобрел один из известных американских фондов», – сказал миллиардер.

«Речь о сельскохозяйственном секторе. И сенаторы очень хорошо увидели, что ложь, когда Саакашвили называет меня кремлевским агентом», – сказал он.

Оппозиционеры рассказали сенаторам о том, что проводят предвыборную кампанию в неравной борьбе. «Но мы все равно доведем процессы до конца и демократично сменим власть», – заявил миллиардер.

Маккейн – личный друг Саакашвили, всегда его открыто поддерживал, особенно во время войны в августе 2008 года, когда, к примеру, сказал, что считает себя грузином. В последнее время оппозиционеры предпринимают попытки изменить мнение Маккейна о Саакашвили.

Так, в июне экс-постпред в ООН, лидер оппозиционных «Свободных демократов» Ираклий Аласания по возвращении из США заявил, что Америка посылает президенту Грузии Саакашвили сигналы о том, что пришло время уходить.

«Я встречался с сенаторами, конгрессменами, у всех идентичная позиция. Они готовы быть рядом с Грузией, но не рядом с конкретным политиком», – сказал он.

По его словам, в США все говорят о необходимости выборов в парламент Грузии в октябре как «о справедливом процессе для смены власти».

Как отметил Ираклий Аласания, эту позицию разделяет даже известный как личный друг президента Грузии сенатор Джон Маккейн.

Встреча с лидерами «ГМ» прошла за закрытыми дверями. Стороны общались в центральном офисе «ГМ» с участием прибывшего накануне в Тбилиси нового посла США Ричарда Норланда, а также представителей коалиции Ираклия Аласании («Свободные демократы») и Давида Усупашвили (Республиканская партия).

Вам может быть интересно

Минобороны назвало пораженные цели в Киеве и Одесской области
Темы дня

Россия обеспечит себя и мир металлами будущего

Россия готова поставить еще один экономический рекорд - на этот раз в металлургии. Россия производит металлы, которые нужны всему миру и прямо сейчас. Чтобы обеспечить растущий спрос, «Норникель» готовится в этом году добыть рекордный объем руды. Почему весь мир охотится за российскими металлами, и как выиграет от этого российский бюджет?

Европа преувеличила надежность своего тыла

Евросоюз запускает производство беспилотников для Украины на своей территории, выделяя на проект сотни миллионов евро и привлекая ведущие оборонные компании. Эксперты считают, что это означает новый этап вовлеченности ЕС в конфликт с Россией. Какими инструментами Москва может воздействовать на Европу, не доводя ситуацию до прямого столкновения со странами НАТО?

МИД: Убийство главного инженера ЗАЭС стало шагом к ядерной катастрофе

Минобороны: Ракет и «Гераней» хватит на всех

«Не врать». Как Россия преодолеет трудности с топливом

Новости

Персонал харьковской ПВО перевели в штурмовую пехоту

В штурмовые подразделения 72-й механизированной бригады ВСУ переводят ракетчиков из 302-й бригады, отвечающей за противовоздушную оборону Харькова, сообщили в российских силовых структурах.

НПЦ «Сварог» испытал лазерный комплекс «Перун» против беспилотников

Новейший лазерный комплекс противодействия любым типам беспилотников «Перун», обеспечивающий до 15 минут непрерывного излучения, проходит испытания в России, сообщил официальный представитель научно-производственного центра (НПЦ) «Сварог».

Зеленский предложил кандидатуру нового премьера Украины

Глава киевского режиме Владимир Зеленский внес в Раду представление о назначении Сергея Корецкого премьером Украины, сообщил спикер украинского парламента Руслан Стефанчук.

США атаковали нефтяной танкер в Персидском заливе

Авиация США нанесла удар по пустому нефтяному танкеру Belma, который следовал по Персидскому заливу, якобы пыталось прорвать морскую блокаду и добраться до иранского порта.

Энгельс атаковали украинские беспилотники

В ночь на четверг силы ПВО отражали атаку дронов над Саратовской областью, сообщил в Max-канале губернатор региона Роман Бусаргин.

Побывавший на Луне флаг СССР продали на аукционе в США

На нью-йоркском аукционе ушел с молотка миниатюрный советский флаг с автографом астронавта Базза Олдрина, побывавший на поверхности Луны летом 1969 года, сообщили в аукционном доме Sotheby’s.

Греция выступила против новых санкций ЕС против российского СПГ

Ограничения Евросоюза на перевозку сжиженного природного газа (СПГ) оказались под угрозой срыва, так как и могут уничтожить греческую судоходную компанию Dynagas, пишет FT.

Роспотребнадзор предупредил дачников о риске заражения туляремией

В летний период владельцы загородных участков рискуют столкнуться с опасной природной инфекцией, передающейся через укусы насекомых и контакты с грызунами, предупредили в Роспотребнадзоре.

Девочка с бабушкой погибли при обстреле ВСУ брянского поселка

Девочка и ее бабушка погибли в результате ударов ВСУ по поселку Суземка в Брянской области, еще одна жительница ранена, ей оказали помощь, сообщил врио губернатора Егор Ковальчук.

Сборная Аргентины одержала волевую победу над англичанами

Действующие чемпионы мира – команда Аргентины одержала волевую победу во втором полуфинале чемпионата мира по футболу благодаря двум результативным передачам Лионеля Месси, который установил новый возрастной рекорд турнира.

Кличко сообщил о мощных пожарах на складах в Киеве

Пожар произошел на складах после взрывов в Киеве, сообщил мэр украинской столицы Виталий Кличко.

ВС России поразили заводы дронов в Киеве и порты в Одесской области

Российские военные ночью нанесли массированный комбинированный удар по военным объектам в Киеве и портовой инфраструктуре Одесской области, сообщили в Минобороны.
Мнения

Сергей Миркин: Попытки Зеленского укрепить свою власть приведут к политической войне

Отставкой правительства Зеленский пытается решить несколько задач. Главная из них – отставка Михаила Федорова с поста министра обороны. О том, что между Зеленским и его бывшим фаворитом существует скрытый конфликт, украинские СМИ пишут с апреля.

Игорь Караулов: Зачем жить в малых городах

Рано или поздно малый город в России будет восприниматься не как промежуточная остановка на жизненном пути к мегаполису и не как объект для досужего взгляда со стороны, а как естественная, наиболее удобная для человека форма организации среды обитания, где всё рядом, все друг друга знают и всё соразмерно человеку.

Сергей Лебедев: Нетаньяху пытается создать в Иране «управляемый хаос»

Израильское правительство рассматривает управляемый хаос в регионе как оптимальную стратегию своего политического выживания. Интересы населения еврейского государства и всех остальных учитываются по остаточному принципу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы