Новости дня

29 сентября 2012, 14:24

Астахов прокомментировал решение финских властей отнять дете

Решение властей Финляндии отобрать у россиянки Анастасии Завгородней четверых детей, в том числе новорожденного, может омрачить отношения между Москвой и Хельсинки, заявил в субботу в эфире радиостанции «Эхо Москвы» уполномоченный по правам ребенка России Павел Астахов.

«Мы фиксируем предвзятое отношение к русскоязычным семьям уже на протяжении нескольких лет, и те дела, которыми мы уже занимались, подтверждают это», - сказал Астахов, передает «Интерфакс».

По его мнению, «ситуация с Завгородней может омрачить предстоящую встречу России и Финляндии на высшем уровне, которая пройдет в ноябре».

Адвокат отметил, что финские соцслужбы с 2009 года пользуются законом о благополучии детей, который позволяет без суда и предупреждений изымать детей и лишать родительских прав. «При этом социальные службы не предлагают никаких альтернатив, хотя в законе написано, что родители могут пройти специальные курсы или поработать с психологами», - сказал Астахов и добавил, что свяжется с Завгородней для выяснения всех подробностей дела.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в субботу стало известно, что сотрудники социальной службы Финляндии отобрали четырех детей у гражданки России Анастасии Завгородней, проживающей в финском городе Вантаа.

Детей изъяли после того, как шестилетняя дочка Вероника сказала в школе, что папа хлопнул ее по попе. Учительница Вероники заявила социальной службе об якобы имевшем место избиении детей.

Три недели назад финская полиция забрала Веронику и двухлетних двойняшек, а в пятницу у россиянки забрали новорожденную дочь, которой исполнилась всего неделя. Всех детей поместили в соцприют.

По данным активистки международного движения «Русские матери» Риммы Салонен, «мама и папа живут в счастливом браке, они отрицают обвинения учительницы». «Никаких обвинений родителям не предъявляли, никаких объяснений не дали, никаких оснований для изъятия детей нет. Им также сказали, что возвращения детей они в любом случае будут ждать долго, поскольку в суде очереди на полгода», - отметила Салонен.

Это дело – далеко не единственное, где в центре конфликта оказались русские дети в Финляндии. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в 2008 году, когда Римма Салонен уехала с сыном Антоном из Финляндии в Россию. 12 апреля 2009 года отец мальчика – финн Пааво Салонен – при содействии дипломатов своей страны тайно вывез ребенка в Финляндию в багажнике дипломатического автомобиля, что привело к крупному скандалу между двумя странами. Газета ВЗГЛЯД также неоднократно сообщала о «деле семьи Рантала», семье Путконен и других.

Вам может быть интересно

Черногория решила выдворить основателя «Рыбаря» Звинчука из страны
Темы дня

Задержание команды «Рыбаря» показало опасность Черногории для россиян

«С одной стороны Подгорица пытается «выслужиться» перед Брюсселем, а с другой – расширить «обменный фонд» США» – так в экспертном сообществе объясняют задержание в Черногории основателя проекта «Рыбарь» Михаила Звинчука и его соратников. Их подозревают в проведении операций информационного влияния и «гибридной деятельности». Посольство России потребовало предоставить консульский доступ к россиянам. Как будут развиваться события и выдадут ли задержанных странам Запада?

Как искусственный интеллект изменит боевые возможности танков

В последнее время и в России, и на Западе все чаще звучат заявления о разработке бронетехники нового поколения – и главной ее особенностью станет использование искусственного интеллекта (ИИ). Как именно ИИ способен увеличить боевую эффективность бронемашин, в какой степени способен стать заменой некоторых членов экипажа и какие конкретно образцы получат «электронные мозги» прежде всего?

ЕС рекордно нарастил закупки арктического СПГ из России вопреки санкциям

Немецкие политики раскритиковали Шредера за встречу с Путиным

«Яндекс» предупредил о сбоях в работе «Алисы» из-за повреждения дата-центров

Новости

Эксперт объяснил планы США транслировать казнь террориста

Попытка Белого дома превратить казнь террориста в политическое шоу вряд ли поможет администрации Дональда Трампа компенсировать провалы в реальной политике. Большинство американцев, вероятно, воспримет трансляцию с ужасом, сказал газете ВЗГЛЯД американист Борис Межуев. Ранее стало известно, что Пентагон покажет в прямом эфире казнь Нидала Малика Хасана.

США ввели санкции против Международного уголовного суда

Администрация президента США Дональда Трампа ввела санкции против Международного уголовного суда (МУС), запретив любые транзакции с этой инстанцией, пишет Reuters.

Списанный самолет без крыльев застрял под мостом в Бухаресте

Списанный пассажирский лайнер, который перевозили из аэропорта румынской столицы для превращения в детский аттракцион, не смог проехать под автомобильным мостом, пишет портал Realitatea.

Власти Австрии задержали двух украинских силовиков по делу о шпионаже

Правоохранительные органы Австрии задержали двух сотрудников украинской военной полиции по подозрению в шпионаже в ходе их попыток найти бывшего генерального прокурора Руслана Кравченко, пишут украинские СМИ.

Зеленский обвинил Кличко в провале подготовки Киева к ударам по энергетике

Владимир Зеленский обвинил мэра Киева Виталия Кличко в почти полном невыполнении задач по подготовке города к ударам по энергетической инфраструктуре.

Лукашенко пошутил над Пашиняном на Совете глав государств СНГ

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на Совете глав государств СНГ с юмором прокомментировал место премьер-министра Армении Никола Пашиняна на церемонии фотографирования.

Холдинг VK решил оспорить санкции ЕС через суд

Российский технологический холдинг VK обратился в Суд Европейского союза с иском против Совета ЕС, требуя отменить введенные в его отношении санкции.

«Газпром» создал рекордный запас газа в подземных хранилищах России

«Газпром» сформировал рекордный для российской газовой отрасли запас газа к предстоящей зиме, он создан в подземных хранилищах страны, сообщили в компании.

Захарова объяснила опасность политика Гитлера Муссолини из Перу

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что победа в Перу политика по имени Гитлер Муссолини является элементом нормализации нацистских лидеров в мире.

Власти Молдавии предупредили о сокращении доступности воды в стране

Министр окружающей среды Молдавии Георгий Хаждер заявил, что из-за обмеления Днестра и редких осадков доступность воды в республике будет сокращаться.

Разведывательные воздушные шары с Украины сбили над Ярославской областью

Разведывательные малоразмерные воздушные шары, запущенные с территории Украины, сбили над Ярославской областью.

Гендиректор ЦАГИ и его заместитель оказались под следствием

Центральный аэрогидродинамический институт имени Жуковского (ЦАГИ) подтвердил, что генеральный директор организации Кирилл Сыпало и его заместитель Елена Боханова находятся под следствием.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

Игорь Караулов: Мертвые души написали роман о себе

Нейросеть «ГигаЧат» дописала второй том гоголевских «Мертвых душ». Читать это произведение мне решительно не хочется. Я не боюсь того, что книга окажется плохой – мало ли на свете плохих книг. Напротив, я очень боюсь, что книга мне понравится.

Дмитрий Родионов: Трамп заполучил плацдарм для третьей мировой

Многие сочли соглашение между США, Данией и Гренландией просто «апгрейдом» договора 1951 года, который, собственно, разрешил США строить и содержать военные базы в Гренландии. И напрасно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского