Новости дня

26 сентября 2012, 08:29

Египетская газета напечатала высмеивающие жителей Запада кар

Фото: Al Watan

Египетская газета «Аль-Ватан» развернула ответную кампанию против карикатур на пророка Мухаммеда, которые были опубликованы во французском журнале Charlie Hebdo, сообщает в среду BBC.

Светская газета «Аль-Ватан» опубликовала 13 карикатур под заголовком «Карикатурами по карикатурам».

На одной из них изображены очки, в которых отражаются горящие башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, с подзаголовком «Как Запад видит исламский мир».

Подборка «Карикатурами по карикатурам» стала частью 12-страничного приложения к «Аль-Ватан», посвященного реакции и ответам на публикацию в Charlie Hebdo. В этом приложении опубликованы также статьи видных египетских светских мыслителей и представителей духовенства. Одна из статей написана главным муфтием Египта Али Гомаа, передает BBC.

На одной из карикатур в «Аль-Ватан» человек западной наружности обвиняет разъяренного бородатого мужчину в том, что тот – террорист, пока вдруг не понимает, что возмущенный бородач – израильтянин, и тогда преподносит ему цветы.

На другой карикатуре изображены двое арабов. Один из них – в пиджаке и с маленькой бородкой. У второго на голове тюрбан, и он оскаливается сквозь свою густую бороду, держа в руке окровавленный кинжал. Фонарик в цветах американского флага освещает лишь араба с кинжалом.

«Аль-Ватан» регулярно критикует исламистское движение «Братья-мусульмане*», к которому принадлежит новый президент Египта Мохаммед Мурси.

Читатели газеты положительно отнеслись к приложению с карикатурами. На сайте «Аль-Ватан» они благодарят редакцию за «цивилизованную реакцию» и за попытку ответить «идеями на идеи».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее организация «Сирийский союз за свободу» подала заявление в прокуратуру Парижа на французский сатирический журнал Charlie Hebdo, который опубликовал карикатуры на пророка Мухаммеда.

Карикатуры на пророка Мухаммеда размещены не на обложке Charlie Hebdo, а внутри номера и на последней странице. На сайте издания отмечается, что они находятся в рубрике «Фундаментализм» под заголовком Mahomet fait du cinеma, который на русский язык можно дословно перевести как «Мухаммед снимает кино». Однако в переносном смысле данная фраза означает, что «Мухаммед устроил цирк».

Публикация в Charlie Hebdo посвящена наделавшему шума в мире американскому фильму «Невинность мусульман» (Innocence of Muslims), в котором, по мнению мусульман, содержатся оскорбительные высказывания в адрес пророка Мухаммеда.

Главред Charlie Hebdo подчеркнул, что не считает эти рисунки более провокационными, чем другие карикатуры журнала. «Свобода прессы – это провокация?» – задается он вопросом.

Это не первый случай, когда это издание публикует карикатуры на пророка Мухаммеда.

Так, осенью прошлого года неизвестные устроили поджог в редакции издания, после того как «Шарли эбдо» подготовила специальный выпуск о выборах, прошедших в Тунисе, на которых победила радикальная мусульманская партия.

В номере, среди прочего, была опубликована карикатура на пророка Мухаммеда. Следователи предположили, что люди, совершившие поджог, хотели таким образом выразить протест против публикации этой карикатуры.

В совете министров Лиги арабских государств (ЛАГ) призвали лиц, оскорбленных карикатурами на пророка Мухаммеда, выражать свой протест мирным путем.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Число погибших при атаке ВСУ в Краснодарском крае выросло до трех человек
Темы дня

Столица Украины стала непригодной для жизни

600 тыс. беженцев за три недели, угроза эпидемий и закрытие «Макдональдсов» – так сегодня выглядит Киев. На фоне коллапса водоснабжения и энергетики мэр города Виталий Кличко признает: столица балансирует на грани гуманитарной катастрофы. И вопрос уже не в том, когда жизнь вернется в привычное русло, а в том, сохранит ли столица свой прежний облик в принципе.

Как будут сражаться против США канадские партизаны

В Канаде стали появляться первые прикидки планов обороны на случай военного вторжения со стороны США. В частности, канадские военные надеются на действия партизанского подполья по афганскому образцу. Смогут ли канадские партизаны оказать оказать достойное сопротивление американским войскам?

Конгресс США поддержал Мачадо в качестве нового руководителя Венесуэлы

Тбилиси впервые напрямую обсудил с Каракасом вопрос отмены признания Абхазии и Южной Осетии

Британские ученые раскрыли секрет долголетия

Новости

Путин: Россия может передать 1 млрд долларов замороженных средств в «Совет мира»

Москва рассматривает инициативу президента США Дональда Трампа по созданию «Совета мира» по Газе, Россия могла бы направить в «Совет мира» 1 млрд долларов из замороженных еще при прежней администрации США российских активов, заявил президент России Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности.

400 миллионеров и миллиардеров призвали к повышению налогов для сверхбогатых

На фоне Всемирного экономического форума в Давосе почти 400 миллионеров и миллиардеров из 24 стран выступили с призывом к мировым лидерам ужесточить налогообложение сверхбогатых. Среди подписавших открытое письмо – актер и режиссер Марк Руффало, музыкант Брайан Ино и продюсер Эбигейл Дисней.

Главу Минторга США освистали на ужине в Давосе

Министр торговли США Говард Латник подвергся насмешкам и освистыванию во время выступления на ужине в Давосе, где присутствовали мировые лидеры, отмечают западные СМИ.

«Билайн» объяснил случайное появление доступа к YouTube у абонентов

Возможность смотреть YouTube случайно появилась у части абонентов «Билайн» из-за тестирования нового сервиса внутри сети.

На Украине начались протесты из-за отключения электроэнергии

Жители Хмельницкого перекрыли движение у здания горсовета, протестуя против длительного отсутствия электроснабжения, сообщило украинское издание «Страна.ua».

Минтранс допустил восстановление законсервированных иностранных самолетов

Российские власти обсуждают возможность возвращения к эксплуатации ранее законсервированных иностранных самолетов при соблюдении стандартов безопасности.

Путин оценил возможную стоимость Гренландии на основе цены продажи Аляски

Президент России Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности, комментируя ситуацию вокруг Гренландии, напомнил, что США уже покупали у России Аляску, а у Дании – Виргинские острова. При этом он подчеркнул, что вопрос Гренландии «не касается» России.

Хинштейн поручил убрать трупы из коридоров Курской горбольницы

Губернатор Курской области Александр Хинштейн поручил срочно устранить нарушения в горбольнице №6 после публикации в соцсетях фотографий с телами умерших пациентов, лежащих в коридорах медучреждения.

Ударом тока убит бывший глава «Укрэнерго»

Бывший исполняющий обязанности главы «Укрэнерго» Алексей Брехт скончался на одной из подстанций компании, причиной стала остановка сердца после удара током, пишут местные СМИ.

Трамп напомнил о спасении Гренландии Америкой во Второй мировой войне

Президент США Дональд Трамп заявил, что США взяли на себя ответственность за безопасность Гренландии после капитуляции Дании перед Германией во Второй мировой войне.

Международный трибунал обвинил Киев в зверствах против мирных жителей Красноармейска

Международный общественный трибунал по преступлениям украинских неонацистов опубликовал доклад о зверствах киевских властей в Красноармейске (Покровске), где зафиксированы расстрелы мирных жителей, издевательства над женщинами и детьми и удары по гражданской инфраструктуре.

Гренландцам рекомендовали создать запас продуктов на пять дней

Жителям Гренландии предложили обеспечить себя едой и водой на пять дней в рамках мер по подготовке к возможным чрезвычайным ситуациям, отметили местные власти.
Мнения

Геворг Мирзаян: Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.

Сергей Миркин: Как Зеленский зачищает политическую поляну на Украине

На фоне энергетического кризиса и провалов ВСУ на фронте политические позиции Зеленского слабеют. В такой ситуации репрессии – один из способов удержать власть. Но есть ли для этого у офиса Зеленского силовой и правоохранительный ресурс?

Илья Ухов: Национальную гордость осетин оскорбили пьянством

Важно защитить уникальное национальное разнообразие, не дать прорасти семенам нетерпимости, уничтожающей традиционный уклад на Северном Кавказе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов