Новости дня

24 сентября 2012, 03:33

СМИ: Минобороны отказалось передавать ОТ 355 млн рублей

Министерству обороны удалось сохранить не только частоты, но и субсидии, выделенные телеканалу «Звезда» на 2012 год, часть которых планировалось потратить на подготовку запуска «Общественного телевидения России».

Впрочем, 355 рублей выделенных «Звезде», ОТВ уже вряд ли получит. Дело в том, что Министерство обороны не согласовало передачу части субсидии, выделенной телеканалу «Звезда» на 2012 год, Общественному телевидению России (ОТР). Эти средства должны были пойти на подготовку к запуску ОТР.

Министерство обороны отказалось согласовывать передачу 355 млн рублей, сославшись на то, что на эти деньги заключены контракты с производителями программ для «Звезды

Согласно проекту, разработанному Министерством связи и массовых коммуникаций, перераспределение выделенных субсидий телеканалу «Звезда» должно было начаться осенью 2012 года. Таким образом в качестве имущественного взноса от государства АНО «Общественное телевидение России» могло получить порядка 400 млн рублей уже осенью.

«Министерство обороны отказалось согласовывать передачу 355 млн рублей, сославшись на то, что на эти деньги заключены контракты с производителями программ для «Звезды», - говорит источник в Минкомсвязи.

Заместитель министра обороны и член совета директоров телеканала «Звезда» Николай Панков сообщил, что на средства, выделенные «Звезде» на 2012 год, уже никто не посягает, потому что «их на счетах уже нет». «Все они уже законтрактованы», - заявил Панков, таким образом подтвердив, что деньги потрачены на обеспечение телеканала «Звезда» контентом.

То, что Общественное телевидение России не получило эти средства, могло стать причиной отсрочки запуска телеканала, поясняет источник в Минкомсвязи. Поэтому срок запуска сдвинут с 1 января 2013 года на второй квартал. Более того, источник в правительстве сообщает, что Минкомсвязи уже обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой, содействовать оперативному выделению кредита от одного из госбанков в размере 600 млн рублей на льготных условиях (под 8% годовых) для нужд ОТВ.

«Министр связи, также попросил Дмитрия Медведева дать поручение Минфину, в связи с фактическим освоением «Звездой» всего  объема субсидий на 2012 год, выделить 400 млн рублей из иных источников», - рассказали в правительстве.

При этом у ОТР еще нет и концепции вещания. Об этом заявил писатель и телеведущий, а также член Совета ОТВ Владимир Соловьев, пишут «Известия».

«Я до сих пор не видел ни одного документа. Никому в голову даже не пришла идея об этом поговорить», - ответил Соловьев на вопрос о том, участвует ли он в разработке концепции программы.

Несмотря на то, что он был назначен в Совет ОТР, Соловьев сомневается в необходимости запуска телеканала. Он говорит, что не понимает, кому этот проект нужен, а также зачем был создан Совет ОТР, в который вошли не только журналисты и культурные деятели, но и бизнесмены.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в пятницу стало известно, что глава российского правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение об учреждении автономной некоммерческой организации (АНО) «Общественное телевидение России».

«Премьер-министр одобрил концепцию, согласно которой Общественное телевидение будет вещать через кабельные сети и спутниковые каналы», - заявила пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова журналистам.

Идея создания общественного телевидения в России была озвучена в конце прошлого года. Эта инициатива вызвала широкое общественное обсуждение. В медиасообществе и экспертных кругах активно обсуждались такие вопросы, как база формирования общественного телевидения, источники его финансирования, программное наполнение.

17 апреля 2012 года президентом был подписан указ о создании ОТВ. Предполагается, что основными источниками финансирования телевидения станут доходы от использования целевого капитала. В рекомендациях к указу было учтено, что функции учредителя ОТВ должна выполнять специально созданная автономная НКО, телеканал должен представлять собой совокупность различных типов вещания.

18 июля президент России Владимир Путин назначил гендиректором ОТВ Анатолия Лысенко и утвердил состав Совета по Общественному телевидению. В него вошли 25 человек.

Предполагалось, что ОТВ должно полноценно заработать с 1 января 2013 года на базе телеканала «Звезда», однако Лысенко после своего назначения гендиректором ОТВ сказал, что возможно срок сдвинется на май 2013 года.

Кроме того, стало известно, что частоты телеканала «Звезда» больше не рассматриваются как платформа для начала вещания Общественного телевидения в России.

В настоящий момент ОТ уже получило регистрацию как СМИ, ИНН и расчетный счет, куда в ближайшее время должен поступить кредит одного из госбанков, предположительно ВЭБа, по разным данным, в размере от 500 млн до 800 млн рублей. Кроме того, в конце года ОТ получит и бюджетное финансирование на 2013 год в размере 1,5 млрд рублей.

Вам может быть интересно

Госдолг США впервые в истории превысил 40 трлн долларов
Темы дня

Смерть от унижения. Ассенизаторы против уральских ученых

Поселковые ассенизаторы избили члена-корреспондента Российской академии наук, руководителя крупного селекционного института Никиту Зезина. Через полторы недели ученый скончался. Степень вины подозреваемых предстоит выяснить следствию и суду. Уже сейчас, однако, можно утверждать, что «дело Зезина», судя по общественной реакции на него, мало кого оставило равнодушным. Специальный корреспондент деловой газеты ВЗГЛЯД с новыми подробностями трагедии в Екатеринбурге.

Дмитрий Донской снова помогает России победить

Два великих русских князя оставили яркий след в истории как защитники Руси в самые сложные моменты и были причислены к лику святых Русской православной церковью – это Александр Невский и Дмитрий Донской. Мощи первого были обретены 646 лет назад. Мощи второго после канонизации находились вне широкого почитания общественности, но были обнаружены этим летом в ходе работ в московском Кремле. Почему обретение мощей победителя Куликовской битвы именно сейчас имеет огромное значение для российского общества?

Путин отчитал чиновников за прогулы занятий по подготовке кадров

Азербайджану предложили занять бывшее консульство Румынии в Петербурге

Москва выстроила непробиваемое кольцо ПВО против украинских дронов

Новости

Российские военные захватили Mercedes и сбежали из украинского плена

Двое российских военнопленных сбежали из колонии в селе Петровское Изюмского района Харьковской области после ликвидации украинского военного, сообщают украинские паблики.

Нанесен удар по управлению полиции в украинском Житомире

В результате атаки на здание управления полиции в украинском Житомире погибли по меньшей мере два сотрудника правоохранительных органов, еще 20 человек получили ранения.

Лидер группы The Hatters Музыченко признан угрозой нацбезопасности Украины

Украинское Министерство культуры добавило фронтмен российской группы The Hatters Юрия Музыченко в перечень лиц, представляющих угрозу национальной безопасности страны.

Пьяная украинка покусала польских полицейских

Находившаяся в состоянии сильного алкогольного опьянения гражданка Украины набросилась на сотрудников правоохранительных органов в Польше при попытке доставить ее в вытрезвитель.

Кустурица назвал блокировку своего канала на YouTube войной с правдой

Сербский режиссер Эмир Кустурица жестко отреагировал на удаление своего влога на популярном видеохостинге YouTube, назвав действия платформы попыткой тоталитарного общества подавить инакомыслие.

Сестра Ким Чен Ына пригрозила Токио «уничтожающим ударом»

Сестра лидера КНДР Ким ЕЧжон предупредили Токио о готовности нанести незамедлительный удар в случае попыток усилить военное присутствие в регионе.

Российские дроны уничтожили украинский сухогруз с боеприпасами

Ударные беспилотники ВС России атаковали портовую инфраструктуру Украины в Одесской области, поразив транспортное судно с военным грузом и склады снабжения украинской армии, сообщило Минобороны.

Мединский оценил вероятность возобновления переговоров в Стамбуле

Помощник президента России Владимир Мединский высказался о вероятности продолжения контактов в турецком Стамбуле по украинскому урегулированию.

Новак сообщил о скором восстановлении работы ряда НПЗ

Правительство ожидает, что в ближайшее время несколько нефтеперерабатывающих заводов возобновят работу после перерыва. Об этом сообщил вице-премьер России Александр Новак.

Вучич анонсировал старт выпуска ударных беспилотников за 30 тыс. евро

Белград готовится наладить выпуск современных ударных беспилотных аппаратов стоимостью до 30 тыс. евро, которые представят публике менее чем через месяц, сообщил президент страны Александр Вучич.

В Раде задумались о переносе заседаний из Киева из-за угрозы обстрелов

На фоне ожидаемого обострения ситуации в Киеве украинские парламентарии рассматривают возможность перевода своих заседаний в более безопасное место, сообщили украинские СМИ.

Посольство России осудило планы застроить бывший концлагерь в Австрии

Российские дипломаты призвали власти Австрии сохранить память о жертвах нацизма и отказаться от строительства промзоны на месте бывшего концлагеря Леоберсдорф.
Мнения

Дмитрий Губин: Дмитрий Донской вернул русским самоуважение

Великий князь Дмитрий Донской, чьи останки были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля, известен прежде всего как победитель монголо-татар на Куликовом поле. Однако это не единственный вклад князя в русскую историю. Что еще совершил Дмитрий Донской и как он вообще оказался русским правителем?

Глеб Простаков: Западные корпорации начали подготовку к возвращению в Россию

Политики могут сколько угодно имитировать эскалацию, но если транснациональные корпорации, обладающие доступом к закрытой информации, начали массово закреплять свои права в России, это означает: в их моделях вероятность открытия рынка выше, чем принято считать в публичном пространстве.

Игорь Караулов: Лучше бы ГКЧП победил

СССР мог отойти от края пропасти, сохраниться как единая страна с 300-миллионным рынком, в которой народам не приходится оспаривать друг у друга ни землю, ни историю. Ничто не было предопределено. Всего-навсего должны были найтись руководители, способные проявить волю и идти до конца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского