Новости дня

21 сентября 2012, 13:37

Медведев: Регионам нужно больше полномочий по регулированию

Глава правительства России Дмитрий Медведев заявил, что необходимо проанаизировать вопрос о расширении полномочий местных властей в сфере регулирования предпринимательской деятельности.

«Нам нужно проанализировать возможность расширения полномочий субъектов Федерации в части регулирования предпринимательской деятельности с тем, чтобы региональные власти получили реальные рычаги воздействия на территориальные управления федеральных органов власти», - сказал Медведев на заседании Кубанского инвестиционного форума, передает «Интерфакс».

Условия для ведения бизнеса зачастую в регионах сильно различаются

По словам премьера, условия для ведения бизнеса зачастую в регионах «сильно различаются». «Поэтому изначально Сочинский форум имел региональное измерение, и разговор о региональной компоненте в этих условиях наиболее актуален», - сказал Медведев.

Государство должно создавать привлекательные условия для прихода на госслужбу эффективных менеджеров, а не пугать их различными ограничениями, заявил премьер.

«Главная проблема, как стимулировать эффективных менеджеров приходить на госслужбу. Мы должны создавать привлекательные условия, а не пугать людей всякого рода ограничениями, иначе на госслужбу будут приходить только маргиналы. А этого нам не нужно. Нам нужно, чтобы приходили нормальные люди», - сказал Медведев.

Как отметил премьер, по его мнению, это задача «и правительства, и Госдумы, и президента, и всех властей».

Ранее премьер высказался против инициативы, выдвинутой депутатами-«единороссами», запретить госслужащим иметь недвижимость за рубежом.

Медведев констатирует, что в России по-прежнему не хватает доверия между властью и бизнесом, однако отмечает, что в «команде» руководства страны доверие есть.

«Самым главным условием мирового развития, условием развития отдельных стран, конкурентоспособности - выступает доверие. Это теперь также медицинский факт, доказанный последним кризисом», - заявил Медведев, выступая на заседании Кубанского инвестиционного форума в Сочи.

Он подчеркнул, что речь идет о доверии «между партнерами, между властью и бизнесом, чего, скажем откровенно, в нашей стране сильно не хватает, доверия в обществе, доверия в семье».

«Результат возникает лишь в том случае, если люди доверяют друг другу - это касается и команды единомышленников, это касается семейных отношений, брака», - сказал Медведев.

Премьер сослался на слова одного из иностранных участников форума, который заметил: «Причина, по которой мы вступили в брак, вполне может стать вскоре основанием для развода».

«Довольно мудрые слова. Но это, к счастью, пока не про нашу команду», - сказал глава правительства.

Вам может быть интересно

Путин сообщил о позитивных сдвигах в экономике и росте в ключевых областях
Темы дня

Разведка США стала союзником России в разоблачениях лабораторий Пентагона

В США лопнул еще один миф, касающийся так называемых утверждений российской пропаганды. Виновницей очередных разоблачений вновь стала глава Нацразведки США Тулси Габбард. Она подтвердила: все, что годами говорила Россия о работе биолабораторий США на Украине и разработке Пентагоном биологического оружия прямо у российских границ – является чистой правдой.

О последствиях вступления в НАТО сербам нужно задуматься уже сейчас

Первые в истории Сербии совместные военные учения с НАТО вызвали скандал, поскольку сербы в большинстве своем не простили альянсу нападения на себя и вступать туда не собираются, несмотря на инсинуации. Но в более далекой перспективе Сербия частью НАТО наверняка станет, а спасти ее от этого неравного брака непросто.

Лавров назвал Зеленского новым фюрером Европы

Вассерман объяснил причину провала академика Онищенко при сдаче ЕГЭ

Уроженцы СССР заняли почти половину топ-10 богатейших людей Британии

Новости

Китайские СМИ назвали дату визита Путина в Пекин

Президент России Владимир Путин планирует совершить однодневную поездку в Пекин в конце следующей недели, подготовка к встрече на высшем уровне практически завершена.

Российских борцов допустили до соревнований с флагом и гимном

Объединенный мир борьбы принял решение о допуске спортсменов из России и Белоруссии к международным турнирам без ограничений во всех возрастных категориях.

СВР: Украина начала массовую скупку российских Telegram-каналов

Спецслужбы киевского режима пытаются дестабилизировать ситуацию в России, приобретая популярные Telegram-каналы для скрытого распространения ложных сведений от лица лидеров мнений, сообщила Служба внешней разведки России (СВР).

Афганистан заявил о планах направить трудовых мигрантов в Россию

Власти Афганистана изучают возможность направить в Россию трудовых мигрантов.

Захарова: От атак ВСУ во время псевдоперемирия Зеленского погибли 25 россиян

Непрекращающиеся удары ВСУ во время «псевдоперемирия» Владимира Зеленского привели к многочисленным жертвам среди гражданского населения, сообщила официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова.

Трамп отверг последнее мирное предложение Ирана

Президент США Дональд Трамп заявил, что счел неприемлемым последнее предложение Ирана по урегулированию конфликта с Вашингтоном из-за позиции Тегерана по ядерной программе.

МВД раскрыло схему обналичивания маткапитала на 50 млн рублей

В столице задержана организованная группа из шести человек, которая похитила десятки миллионов рублей, обналичивая материнский капитал через фиктивные образовательные услуги, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Вандал разбил старинный витраж русского собора в Женеве

Неизвестный вандал проник в ночь на 15 мая в русский православный кафедральный Крестовоздвиженский собор в Женеве и разбил его исторический витраж. Подозреваемого удалось задержать, говорится в заявлении руководства собора.

УЕФА наказал сборную Латвии за отказ играть с белорусами

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) принял решение присудить техническое поражение сборной Латвии за отказ провести матч против команды Белоруссии в отборе на юниорский чемпионат Европы 2027 года (среди игроков до 19 лет).

Число пострадавших после атаки БПЛА на Рязань выросло до 28 человек

В результате ночного удара беспилотников погибли четыре человека, а количество получивших различные ранения жителей города увеличилось до 28, сообщил зампред правительства Рязанской области – министр здравоохранения Александр Пшенников.

Одобрено строительство первого в России подземного хранилища CO2

«Татнефть» официально признана первой и единственной в России компанией, получившей лицензионный участок на территории Тукаевского участка недр в Татарстане для создания и эксплуатации подземного хранилища углекислого газа (CO2).

Вокзал Грозного первым в мире получил сертификат «Халяль»

Железнодорожный комплекс столицы Чечни первым в мире официально признан отвечающим исламским нормам благодаря наличию молельных комнат и передовой инфраструктуре, сообщили в РЖД.
Мнения

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы