Новости дня

17 августа 2012, 15:42

Мутко пообещал найти решение с требующей миллион чемпионкой

СМИ слишком активно муссируют тему с невыплатой олимпийской чемпионке в беге на 800 метров Марии Савиновой призовых в размере 1 млн долларов от администрации Челябинской области, а позицию региональных властей можно понять, заявил в пятницу министр спорта России Виталий Мутко.

«Савинова - выдающаяся спортсменка. Ее победа на 800 метров - стиль, класс, тактика. Все выверено. Что касается таких вещей, я бы просил не делать из этого сенсацию. Все это началось с неуместного вопроса. На самом деле там вопрос простой, и мы его спокойно решим. Есть понятие, за какой регион выступает спортсмен. Есть принцип параллельного зачета. В Челябинской области много внимания уделяется спорту. Они приняли решение, кому какие вознаграждения. Права Маша, но прав и губернатор. Найдем решение. А я хочу поздравить Машу и поблагодарить регион», - сказал Мутко, слова которого приводит «Р-Спорт».

Права Маша, но прав и губернатор. Найдем решение. А я хочу поздравить Машу и поблагодарить регион

Министр добавил, что данная тема «не стоит выеденного яйца». «Условия премирования перед Лондоном были объявлены. Правительство России приняло решение, что 4 миллиона - за золото, 2,6 - за серебро и 1,7 - за бронзу. Все остальное - это уже дополнительные вещи. Не надо рассматривать это как общую систему. Я не могу контролировать, что объявила федерация или регион. Государство свои обязательства выполнило. Мы опоздали на полдня, так как сайты, газеты уже об этом написали. А вы представьте, что вас через газету просят заплатить премию. Вы скажете: чего вы на меня давите, кому хочу, тому плачу. Это не деньги государственные, это бизнес принял решение в регионе заплатить по миллиону спортсменам. Общие вещи - по 500 тысяч рублей за участие получат и тренер, и Маша. А бизнес объявил, что будет получать житель Челябинской области. Это его право. Зато теперь будем два месяца муссировать эту тему», - заметил он.

По словам министра, параллельный зачет, когда спортсмен одновременно представляет на соревнованиях несколько регионов, «не ведет к развитию спорта», но существует «в интересах спортсмена».

«Многие регионы берут готового спортсмена и создают ему условия для тренировок. Два-три года трогать параллельный зачет мы не будем, так как это в первую очередь для спортсменов. Пока он в сборной, у него есть все условия, когда выпадает, то все зависит от региона, но не все регионы могут создать достойные условия. Система должна быть единая во всей стране. Нам для решения этих проблем нужно два-три года, и тогда мы отменим параллельный зачет», - заявил Мутко.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в российском спорте разгорелся скандал вокругпризовых денег. Чемпионка Олимпийских игр в беге на 800 метров Мария Савинова обвинила спортивное руководство Челябинской области и лично губернатора Михаила Юревича в «кидалове» – ей отказались выплатить миллион долларов призовых за олимпийское золото Игр-2012.

Савиновой, финишировавшей первой в финальном забеге на 800 метров, постановили выплатить лишь 500 тыс. рублей – столько в Челябинске полагалось за обычное участие в Олимпийских играх.

И обиженная чемпионка, портреты которой развешены по всему Челябинску, дала гневное интервью агентству «Весь спорт», где, в частности, заявила: «Может быть, нашему дорогому губернатору Михаилу Юревичу просто не стоило заявлять такие крупные суммы? Тогда бы не пришлось включать заднюю скорость! Возможно, он не ожидал, что будет сразу два золота и придется отдавать столько денег. Но тогда не стоило выступать с громкими заявлениями! Сделали бы сюрприз – дали премию по приезду. Или не дали бы – но это было бы не так обидно. А если мужик сказал, он должен сдержать слово, заплатить премию – надо же соответствовать своему уровню и нести ответственность за сказанные слова. Но Юревич этого делать не хочет. Медаль мою Челябинская область считает, но платить за нее не хотят».

«Пусть эти высказывания останутся на ее совести, – прокомментировал ситуацию министр спорта Челябинской области Юрий Серебренников интернет-сайту«Накануне.ру». – Требования Савиновой абсолютно несправедливы. У нас было еще год назад губернатором объявлено, что крупные премии: миллион долларов, 100 тыс. долларов за второе место и 50 тыс. долларов за третье – получают только те спортсмены, которые живут и тренируются в Челябинской области. Без перезачетов. Остальным «перезачетникам» будет выдана премия в 500 тыс. руб. – и спортсменам, и их тренерам».

«Федерация легкой атлетики в виде исключения в прошлом году позволила сделать для нее параллельный зачет, выступать сразу за три региона. Тогда мы сразу стали платить Маше зарплату в размере 45 тыс. рублей», - сказал Серебренников.

Савинова утверждает, что ничего не знала об ограничениях по отношению к тем, кто выступает в параллельном зачете.

Система с параллельным зачетом стала популярной в российском спорте в последнее время. Савинова или еще одна бегунья Зарипова, также представляющая три региона, получают призовые сразу из трех мест, а регионы имеют несравненно больше.

Министерство спорта РФ, по-видимому, в какой-то момент закрыло глаза на все эти схемы, и в результате разразился грандиозный скандал. Регионы получают государственные деньги, которые затем списываются на одних и тех же спортсменов. Точных сумм выплат, по-видимому, никто уже и не знает – еще бы, в таком-то коррупционном бардаке.

В результате чемпионка Савинова хочет получить максимальные призовые сразу в трех регионах, а губернатор области выплачивает ей на деле сумму, положенную простому олимпийцу.

В пятницу Минспорта Челябинской области Юрий Серебренников объяснил невыдачу денег Савиновой. По его словам, требования спортсменки безосновательны.

Напомним, что все чемпионы ОИ-2012, в том числе и Мария Савинова, получили от правительства России по 4 млн рублей и по автомобилю Audi A8.

Вам может быть интересно

ПВО сбили пять воздушных целей над Севастополем
Темы дня

Атаки БПЛА на российское приграничье раскрыли тактику Киева в Женеве

ВСУ атаковали приграничные регионы рекордным числом беспилотников: 229 дронов запущено по Брянской области, еще 88 – по Белгородской. Одновременно Владимир Зеленский ужесточил риторику по ключевым вопросам урегулирования и даже выдвинул требования к США. Эксперты видят в этом попытку Киева если не сорвать, то как минимум заметно повлиять на новый раунд переговоров, который стартует в Женеве.

Навроцкий использовал ядерное оружие в войне за избирателей

Польша не способна получить собственное ядерное оружие – ни с военно-технической, ни с политической точки зрения, говорят эксперты. Зачем же в таком случае президент страны Кароль Навроцкий под предлогом российской угрозы заявляет о желании получить ядерную бомбу?

МЧС согласовало с Минобороны набор призывников в противопожарные части

Продюсер израильского сериала «Тегеран» Эден найдена мертвой в Афинах

Суд в ХМАО выдворил иностранца за публичный намаз

Новости

В Липецкой области на Масленицу решили сжечь чучело Лабубу

В Липецкой области в ходе празднования Масленицы сожгут чучело Лабубу, сообщило правительство региона.

На Мосбирже начались торги с аналогом доллара

Операции с парой «доллар-рубль» на Мосбирже с 16 февраля перешли в биржевой режим, что позволит участникам использовать новые арбитражные стратегии.

Названы сроки пребывания российской делегации в Женеве

Делегация России прилетит в Женеву во вторник рано утром, а вылет в Москву намечен на вечер среды.

Лукашенко: Следующие президенты Белоруссии не отойдут от России

Лидер Белоруссии Александр Лукашенко выразил уверенность, что будущие президенты Белоруссии продолжат курс на тесный союз с Россией, отметив важность поддержки со стороны Москвы.

Собянин включен в состав Военно-промышленной комиссии России

Президент России Владимир Путин подписал указ о расширении состава Военно-промышленной комиссии.

ВСУ сбросили в Запорожской области авиабомбы на ведущую в Крым дорогу

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий сообщил, что украинские войска нанесли удар двумя управляемыми авиационными бомбами по участку трассы «Харьков – Симферополь – Ялта»

Нидерланды заявили о готовности к возможному конфликту с Россией к 2028 году

Госсекретарь при Минобороны Нидерландов Гейс Тейнман заявил, что страна будет технически готова к крупномасштабному конфликту с Россией к 2028 году.

Симоньян рассказала об «ураганном течении» болезни

Главный редактор RT Маргарита Симоньян рассказала о стремительном ухудшении состояния здоровья, вызванном стрессом, и необходимости серьезного лечения.

Мошенники придумали схему обмана людей с помощью снегопада

В Москве фиксируют случаи, когда мошенники под видом уборщиков снега выманивают предоплату у граждан, предоставляя поддельные документы.

Apple объявила дату презентации дешевых iPhone, MacBook и iPad

В начале марта компания Apple намерена провести презентацию, на которой может быть представлен более доступный MacBook наряду с обновлёнными моделями ноутбуков и планшетов, сообщили СМИ.

Путин исключил Сергея Иванова из состава Совбеза России

Президент России Владимир Путин подписал указ об изменении в составе Совета безопасности России.

Путин присвоил Майданову звание народного артиста России

Президент России Владимир Путин присвоил звание народного артиста России музыканту и депутату Госдумы Денису Майданову.
Мнения

Игорь Караулов: Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.

Дмитрий Родионов: Японию готовят к войне с Россией и Китаем

Усиливающуюся реваншистскую риторику Токио поддерживают США, которые также де-факто не признают Курилы российскими, требуя от местных жителей для получения американской визы признать себя японцами. Это два однонаправленных вектора: стремление США добиться отторжения от России Курил с целью создать там свои базы и, собственно, японский реваншизм.

Анна Долгарева: Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов