Новости дня

5 июля 2012, 16:35

Онищенко предложил ввести бесплатное питание в школах

Дети находятся в школе, как «шахтеры в мокром забое» - по 8-10 часов в день, а потому учеников всех классов нужно обеспечить бесплатным питанием и убрать из их рациона вредные для здоровья продукты, заявил в четверг на «круглом столе» в Госдуме главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

«Идеальным было бы признать питание как основную составляющую эффективного образовательного процесса. Ну даем же мы школьникам бесплатные книжки, почему мы не можем их кормить бесплатно? Голодный ребенок не усваивает программу, ведь он работает как шахтер в мокром забое. У него 8-10 рабочих часов в день», - сказал Онищенко.

Глава Роспотребнадзора напомнил, что бесплатное питание в российских школах получают ученики начальных классов, некоторые регионы кормят и более старших детей за свой счет, передает РИА «Новости».

«Цена вопроса большая, но что нам может быть дороже будущего поколения? Нужно добиваться, чтобы обязательно кормили детей за счет федерального бюджета», - отметил он.

Онищенко также добавил, что из питания детей необходимо убирать вредные для здоровья импортные товары.

«Это Coca-Cola, Pepsi-Cola, уже на уровне подсознания вбитые в сознание наших детей, но очень вредные для здоровья продукты питания, которые циркулируют на рынке. Хотя бы убрать их из школьного питания, а кормить (детей) молоком, белым, красным мясом и так далее, чтобы ребенок полноценно развивался», - подчеркнул он.

По мнению главного санитарного врача, питание детей, особенно в социально незащищенных группах, в условиях существующего законодательства - это единственная возможность государства реально влиять на здоровье детей.

«Это должно интересовать и бизнес, потому что это косвенные инвестиции в развитие аграрного сектора, когда государство платит за питание школьников, а в их рационе питания от 40 до 60% составляют продукты молочной группы», - пояснил он.

Вам может быть интересно

Песков заявил о стабилизации российского топливного рынка
Темы дня

Новое правительство Британии удивляет двумя фигурами

Новый премьер Великобритании Энди Бернем по прозвищу «Король севера» огласил состав своего правительства. Главная сенсация – крайне специфический персонаж на посту министра обороны, а главная новация – передача казны одному из злейших врагов России.

Молдавия заигралась с оскорблениями российских диппредставителей

Сразу серию грубейших нарушений в отношении российских дипломатов допустила Молдавия. С точки зрения международных конвенций происходящее выглядит просто немыслимо. О чем именно идет речь, какие оправдания приводятся Кишиневом – и к чему в итоге может привести продолжение подобного рода практики?

Крупнейший оператор Maersk приостановил обслуживание порта в Одесской области

Иран решил ударить по американским базам в случае атак США на электростанции

Захарова ответила на слова Каллас об угрозе Европе

Новости

В Госдуме предложили создать спортивную «Яшинскую карту» для детей

Депутаты Госдумы обратились к премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением запустить специальный проект для повышения доступности спорта – «Яшинскую карту».

Переговоры по вступлению Украины в Евросоюз перенесены из-за Венгрии

Вопрос по открытию переговорных кластеров по вступлению Украины в Евросоюз перенесен на сентябрь из-за протеста Венгрии, сообщает украинское издание «Европейская правда».

Российские войска поразили еще два сухогруза с грузами для ВСУ

ВС России поразили еще два сухогруза, осуществлявших доставку грузов в интересах ВСУ в порты Одесса и Черноморск, сообщили в Минобороны России.

Zeit: В ФРГ одобрили производство ядерного топлива с участием Росатома

Правительство Германии согласовало участие российской госкорпорации «Росатом» в производстве ядерного топлива на территории страны, пишет Zeit со ссылкой на министерство окружающей среды федеральной земли.

Над Рижским заливом замечен разведывательный самолет НАТО

Авиация Североатлантического альянса продолжает активные полеты вблизи российских рубежей, совершая разведывательные маневры к западу от столицы Латвии.

Минобороны опровергло успешное наступление ВСУ под руководством Сырского

Министерство обороны России опровергло фейк о том, что экс-главком ВСУ Александр Сырский оставил преемнику армию в состоянии наступления.

Трамп одобрил ядерную сделку с Саудовской Аравией

Президент США согласовал соглашение, которое потенциально позволит саудитам создать собственную инфраструктуру для обогащения урана в рамках гражданской ядерной программы.

Скончалась раненная при ударе дрона по складу Wildberries в Краснодаре девушка

Получившая тяжелые травмы во время налета дрона на логистический центр Wildberries в Краснодаре девушка скончалась, сообщил глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Политологи оценили назначение нового посла Германии в России

Новый посол Германии в России Клеменс фон Гетце весьма опытный дипломат, жизнь которого, впрочем, не имела особых связей с Москвой. Соответственно, надеяться на потепление отношений с Берлином не стоит, поскольку это требует переосмысления политики на уровне немецкого правительства, сказали газете ВЗГЛЯД политологи Артем Соколов и Александр Рар. Ранее к деятельности приступил новый посол ФРГ в РФ Клеменс фон Гетце.

Госдума ввела ограничения для уклоняющихся от наказания релокантов

Депутаты нижней палаты парламента окончательно утвердили меры против скрывающихся за границей правонарушителей.

Власти Украины скрыли настоящую биографию нового начальника генштаба ВСУ

Украинское руководство намеренно удалило из открытого доступа факты о жизни недавно назначенного на должность начальника генштаба ВСУ, генерала Игоря Скибюка (включен в официальный российский перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга), заменив их архивными данными, сообщили в силовых структурах.

Госсекретарь США Рубио назвал безрассудным разрыв отношений с Россией

США и Россия обязаны поддерживать отношения вопреки существующим разногласиям, отказ от контактов между странам был бы безрассудным решением, заявил американский госсекретарь Марко Рубио.
Мнения

Глеб Простаков: Последний баррель нефти сожгут не в двигателе

Углеводороды останутся скелетом современной цивилизации, но в ином качестве. Это производство полимеров, из которых создается вся бытовая среда. Сжигать нефть и газ в двигателе скоро станет признаком расточительства.

Геворг Мирзаян: Когда Европа перестанет финансировать Украину

По мнению немецкого издания Die Welt, в 2027 году европейская финансовая река, впадающая в украинский бюджет, может превратиться в ручеек. А то и вовсе иссякнет. Но для этого должно сойтись несколько факторов.

Дмитрий Родионов: Как разорвать ядерное кольцо вокруг России

Вместо трех стран НАТО, юридически и фактически обладающих ядерным оружием, есть еще пять с американскими бомбами, две, способные запускать ракеты, и теперь еще плюс четыре, которые сняли законодательные ограничения на размещение ЯО. Итого 14 ядерных государств, и большинство – прямо у наших границ.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы