Новости дня

4 июля 2012, 17:53

Минфин рассчитает бюджет-2013 исходя из нефти в 60 долларов

Министерство финансов России в августе разработает прогноз федерального бюджета из расчета, что цена за баррель нефти составит 60 долларов, сообщил в среду замглавы Минфина Алексей Лавров.

Ранее в среду замминистра финансов РФ Татьяна Нестеренко, выступая на заседании бюджетного комитета Госдумы РФ, сообщила, что ряд факторов, наблюдающихся в мировой экономике, «заставляют правительство оценивать риски ухудшающейся экономической ситуации». В связи с этим дано поручение разработать «на основе риск-тестирования прогноз бюджета из расчета цены на нефть 60 долларов за баррель».

«Это скорее прогноз поведенческой модели в случае резкого снижения цен на нефть, которое может быть маловероятно, но с точки зрения оценки рисков необходимо этот вопрос просчитывать», - пояснила замминистра, передает «Интерфакс».

Кроме того, Лавров, выступая на заседании комитета и поясняя поправки в Бюджетный кодекс, формирующие новое бюджетное правило, отметил, что исполнение данного правила потребует некоторого снижения части расходов бюджета. «Социальные обязательства никак этим законом не затрагиваются, все, что предусмотрено, будет индексироваться, действие обязательств будет протягиваться, чтобы вписаться в ограничения 2013-1014 годов», - отметил он.

В то же время он пояснил, что ряд других расходов потребуется реструктурировать. В частности, это может касаться расходов на пенсионную систему, снижение которых Минфин прогнозирует в случае проведения пенсионной реформы. «Есть еще госпрограмма вооружения, субсидии экономики, госконтракты», - сказал он, пояснив, что в случае с расходами на вооружение речь идет о переносе части расходов с одного года на другой.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду днем цены на нефть снизились после достижения максимальных значений накануне, отреагировав на макроэкономическую статистику из еврозоны.

В конце июня правительство России разрешило при необходимости использовать дополнительно 200 млрд рублей на антикризисные меры в 2012 году.

Министр финансов Антон Силуанов. напомнил, что ранее в бюджете были зарезервированы первые 200 млрд рублей, которые в начале апреля 2012 года уже были доведены до главных распределителей бюджетных средств. «Этого резерва сейчас у нас нет», – пояснил министр.

Вам может быть интересно

Трамп подписал закон о санкциях против России
Темы дня

Москва получила повод разместить «Орешник» рядом с Японией

Ремилитаризация Японии выходит на новый уровень: американские ракетные комплексы Typhon вновь размещены на японской территории, на этот раз – на острове Кюсю. Их появление в регионе создает угрозу для российского Дальнего Востока. Как Москва может ответить на усиление американского военного присутствия у своих дальневосточных границ?

«Карпатская восьмерка» Зеленского расыпалась на первом саммите

На Украине проходит первый саммит только что созданной «Карпатской восьмерки» (С8). Как заявил Владимир Зеленский, в нее вошли «наши соседи в Европе». Новый формат позиционируют как платформу для регионального геополитического и экономического сотрудничества на уровне Евросоюза. Как в рамках С8 планируют взаимодействовать такие разные игроки, как Польша, Венгрия и Сербия? И стоит ли России воспринимать «Карпатскую восьмерку» как прямую угрозу?

Явка в первый день выборов в Госдуму приблизилась к 30%

Россия поразила 500 локомотивов на Украине с начала СВО

Пентагон показал видео с летящим на огромной скорости НЛО

Новости

Во Франции обвинили Макрона в намерении добиться отмены президентских выборов

Заявления президента Франции Эммануэля Макрона о российской угрозе направлены на отмену предстоящих президентских выборов в стране, считает французский политик, лидер партии «Патриоты» Флориан Филиппо.

Космонавты Роскосмоса приняли участие в выборах в Госдуму с МКС

Российские космонавты Петр Дубров, Андрей Федяев и Анна Кикина приняли участие в выборах в Госдуму прямо с борта Международной космической станции (МКС) через доверенное лицо, сообщил Роскосмос.

Журналист Карлсон рассказал о попытках США сорвать интервью с Путиным

Американский журналист Такер Карлсон обвинил власти США и руководство НАТО в попытках помешать его встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Путин поручил завершить создание спутниковой группировки для управления войсками

Президент России Владимир Путин поставил задачу завершить создание спутниковой группировки для управления войсками и вооружениями в режиме реального времени.

ISU вернул право выступать под российским флагом Валиевой и Кондратюку

Международный союз конькобежцев (ISU) вернул российский флаг в профили отечественных фигуристов Камилы Валиевой и Марка Кондратюка на своем официальном сайте.

Путин посмертно наградил орденом Мужества погибшую главу УИК Астанину

Президент России Владимир Путин посмертно удостоил ордена Мужества председателя участковой избирательной комиссии в Запорожской области Елену Астанину, погибшую при атаке беспилотника.

Путин: НАТО разбухает и расширяется

НАТО расширяется и распространяет влияние на новые регионы мира, заявил президент России Владимир Путин на заседании Военно-промышленной комиссии.

Беспилотник атаковал первый энергоблок Курской АЭС-2

Вражеский дрон упал и взорвался на территории первого энергоблока Курской АЭС-2, это не привело к нарушению работы атомной электростанции, сообщили в Росатоме.

Зеленский назвал дефицит украинского бюджета космическим

Глава Украины Владимир Зеленский на встрече с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен охарактеризовал нехватку средств в украинском бюджете как космическую.

Куба заявила о полном отключении электричества в стране

Национальная электроэнергетическая система Кубы полностью вышла из строя, сообщило министерство энергетики и горнодобывающей промышленности страны.

Путин назвал ядерную триаду приоритетом новой программы вооружений

Президент России Владимир Путин сообщил, что приоритеты новой госпрограммы вооружений включают укрепление ядерной триады с учетом опыта спецоперации и мировых тенденций.

Путин дал совет пенсионеру, куда потратить сэкономленные на газе деньги

Президент России Владимир Путин посоветовал жителю Ульяновской области купить подарок супруге на средства, сбереженные благодаря программе социальной газификации.
Мнения

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.

Дмитрий Заборин: Соседям иногда полезно побыть чужими

История человечества показывает, что иногда к пониманию элементарной вещи «плохой мир лучше доброй ссоры» народы приходят, пережив разрушительный конфликт и совместную трагедию.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского