Новости дня

26 июля 2012, 18:40

СМИ: Большинство петербуржцев требуют наказать Pussy Riot

Большая часть жителей Петербурга, причем, как атеистов, так и верующих выступает за то, чтобы наказать девушек из Pussy Riot, однако призывают посадить их в тюрьму немногие, сообщила социолог Татьяна Протасенко.

«В ответ на вопрос, заслуживают ли какого-либо наказания участницы акции в храме Христа Спасителя, 70% опрошенных ответили утвердительно. Среди верующих таковых было 80%, а среди атеистов – 54%», - сообщила в четверг «Росбалту» старший научный сотрудник Социологического института РАН Татьяна Протасенко, комментируя итоги опроса общественного мнения, который проводился в городе на Неве.

#{bigimage=607961}

По ее словам, оправдать активисток предлагают лишь 10% жителей города, причем 6% ратующих за оправдание - верующие.

Что касается выбора наказания для девушек, то голоса распределились так: 43% считают, что к ним должны быть применены административные меры без содержания в тюрьме. 24% убеждены, что «оскорбительницы храма» должны понести уголовную ответственность.

Чуть меньше – 23% - призывают ограничиться общественным порицанием их поступка и церковным осуждением. Еще 8% пока не определились.

«Ответы опрошенных, которые считают себя верующими, почти повторяют общие полученные результаты. Только процент требующих уголовного наказания среди них чуть выше - 27, административного - 37, общественного - 24,  а церковного – 17», - уточнила Протасенко.

При этом социолог призналась, что опрос был проведен в городе еще в мае. В исследовании приняли участие около 1200 респондентов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в последние дни за участниц скандальной женской группы Pussy Riot один за другим стали вступаться знаменитости. Так, в среду британский рок-музыкант Стинг призвал не приговаривать их к тюремному заключению и освободить из-под стражи.

А ранее стало известно, что муж одной из арестованных участниц группы Петр Верзилов* планирует передать своей супруге в СИЗО несколько писем, написанных в поддержку фигуранток дела другими известными рок-музыкантами.

#{bigimage=603717}

По его словам, свои обращения с поддержкой девушкам направили лидер группы Red Hot Chili Peppers Энтони Кидис, басист группы Майкл Бэлзари (более известный как Фли), а также солист группы Franz Ferdinand Алекс Капранос.

Напомним, 21 февраля этого года феминистки из панк-группы Pussy Riot исполнили песню «Богородица, Путина прогони!» перед алтарем в храме Христа Спасителя. Позже в своем «Твиттере» они назвали это выступление «панк-молебном». После случившегося их поместили в СИЗО, где они ждут окончания судебного процесса.

20 июля в Хамовническом суде началось предварительное слушание по делу участниц Pussy Riot Надежды Толоконниковой*, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич. А на 30 июля суд назначил начало слушаний по существу уголовного дела.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Российская ПВО за день сбила 124 украинских дрона
Темы дня

Россия лишает Украину остатков фронтовой авиации

Украина за сутки потеряла три истребителя МиГ-29, которые до сих пор остаются основой ее фронтовой авиации. Две машины были уничтожены на аэродроме в Николаевской области, еще одна рухнула в Полтавской области. Как говорят эксперты, для ВСУ это очень серьезный звонок. Россия достигла нового уровня разведки в реальном времени и вновь начала методично уничтожать самолеты противника на земле и в воздухе.

Отказ Кубы от социализма неправильно поняли

«Агрессия США усиливается из-за невозможности нас победить», – заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель. В то же время кубинский парламент утвердил огромный пакет либеральных реформ, которые со стороны оценивают как переход к капитализму. Разве это не победа США?

Захарова ответила на желание Польши отнять здание российского генконсульства

Дмитриев объяснил работу кондиционеров только у руководства Еврокомиссии

Российские военные нашли способ борьбы с американскими дронами «Хорнет»

Новости

Эксперт: Ударом по «Самбекским высотам» Киев атаковал историческую память

Война Украины с российскими музеями – это война на уничтожение нашей исторической памяти и идентичности, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. В субботу украинский беспилотник атаковал территорию музея «Самбекские высоты» в Ростовской области.

Вучич заявил об отставке через несколько недель

Выступая перед сотнями тысяч сторонников в Белграде, сербский лидер Александр Вучич анонсировал скорый уход в отставку ради проведения досрочных выборов.

Bloomberg: Ошибка разведки США привела к удару по школе в Иране

Трагедия в иранском городе Минаб с гибелью 175 человек произошла из-за серьезных системных просчетов при обмене данными внутри американских военных ведомств, отмечает Bloomberg.

Эстония заявила о необходимости усилить давление Евросоюза на Россию

Европе необходимо увеличить давление на Россию и расширить военную и финансовую поддержку киевского режима на фоне продолжающегося конфликта, заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна.

ВС России изолировали гарнизон ВСУ в Константиновке

Украинская группировка оказалась в полной изоляции в Константиновке, а любые попытки ротации войск или эвакуации жестко пресекаются артиллерийским огнем, заявил командир 1-го Краснодарского гаубичного артиллерийского дивизиона «Южной» группировки с позывным Порог.

ГАИ анонсировала масштабные проверки водителей на российских дорогах

Российских водителей ждут массовые проверки на дорогах в период с 26 по 28 июня, пишут СМИ.

Лантратова: Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт

Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

ВС России поразили обеспечивающий ВСУ нефтеперерабатывающий завод в Запорожье

ВС России ударами «Гераней» поразили нефтеперерабатывающий завод, используемый в интересах ВСУ, в районе подконтрольного украинским войскам Запорожья, в результате возникло объемное горение, сообщило Министерство обороны.

Российские военные ликвидировали офицера украинских «рейнджеров»

В зоне проведения спецоперации российские военнослужащие уничтожили офицера шестого полка «Рейнджер» Сил специальных операций Украины Павла Антоненко, а также наемника из Грузии.

Бразильский «Ботафого» внезапно отказался от матчей в Москве

Бразильский футбольный клуб «Ботафого» в одностороннем порядке принял решение отказаться от поездки в Москву для участия в Братском кубке.

Axios: Трамп допустил отказ США от договоренностей Анкориджа

Американский лидер Дональд Трамп в ходе саммита G7 выразил готовность отменить «анкориджские договорённости», касающиеся российского контроля над Донбассом, сообщает Axios.

Профессор Диесен осудил программу НАТО по уничтожению тыловых авиабаз России

Профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Диесен выразил обеспокоенность запуском программы Airfield Denial Challenge, направленной на уничтожение тыловых авиабаз России.
Мнения

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы