Новости дня

25 июля 2012, 05:21

СМИ: Межнациональными конфликтами займутся Минрегион, МВД и

После массовой драки в Кисловодске правительство вознамерилось разработать меры, направленные на совершенствование работы органов государственной власти РФ по предупреждению межнациональных конфликтов, пишут «Известия».

Высокопоставленный источник в правительстве признался, что пока власти не понимают, как бороться с межнациональными конфликтами.

«Мы размышляем на эту тему. Процесс рефлексивный идет. У нас нет еще готового рецепта. Думаю, его нет ни у кого сейчас в стране», - говорит источник.

По его словам, невозможно создать универсальную систему предотвращения конфликтов на национальной почве.

«На Северном Кавказе, на Дальнем Востоке, в Москве нужны дифференцированные подходы», - говорит источник в Белом доме.

Выстраиванием национальной политики должны заняться заместители министров регионального развития, которых назначат курировать федеральные округа, считают в Минрегионе. Специально для этого им могут расширить полномочия: замминистры будут отвечать за политический климат в регионе, а межнациональная сфера считается его важным компонентом.

«Нужно усиливать связь с региональными и местными уровнями. Мы сделаем систему более эффективной, чтобы эти проблемы видеть на ранних подступах, а не разруливать горячие конфликты. Нужна будет профилактическая работа, чтобы своевременно реагировать на предпосылки конфликтов и устранять их. А потом во многих стычках не национальная подоплека, а бытовая», - полагает источник в правительстве РФ.

Ответственными за разработку мер по противодействию межнацконфликтов помимо Минрегиона назначены МВД и ФСБ России.

«Без силовых органов эту работу наладить эффективно невозможно. Конфликты, которые нельзя профилактически потушить, должны гаситься с помощью правоохранительных органов», - рассуждает чиновник.

#{interviewsociety}Документ по борьбе с межэтническими конфликтами нужен, ведь после ликвидации Министерства по делам национальностей в 2004 году межэтнические отношения остались как бы в ведении институтов гражданского общества, говорит глава Миннациональностей в 2001–2004 годах Владимир Зорин.

«Государственное присутствие здесь обязательно. Межнациональная стабильность - это равнобедренный треугольник, где одна из сторон - исполнительная власть, другая сторона - законодательство, а третью представляет гражданское общество. Выбросьте одну из сторон, и вы получите угол, о который все время будете спотыкаться», - считает Зорин.

Ссылаясь на данные Института этнологии и антропологии РАН (Зорин в нем заместитель директора), экс-министр утверждает, что в межнациональной сфере самое слабое звено - органы местного самоуправления, пишут «Известия».

«Во многих муниципалитетах даже не определены чиновники, ответственные за состояние межнациональных и межконфессиональных отношений. Пора перестать кивать на Москву и федеральный центр, - говорит Зорин. - Места на рынке, разрешения на торговлю, на строительство мечетей дают не в пределах Садового кольца. Все это решается конкретным главой региона или местного самоуправления».

Если власти будут снимать с себя ответственность за межэтническую сферу, то «мы будем получать события, подобные Кисловодску», убежден экс-министр по делам национальностей.

Массовая драка произошла в субботу на Первомайском проспекте в Кисловодске, по информации представителя МВД РФ, в ней участвовали 15 человек, два человека погибли в результате полученных ножевых ранений, один находится в реанимации.

В понедельник стало известно, что сотрудники следственного отдела Кисловодска задержали первого подозреваемого в участии в массовой драке в городе, которым оказался студент вуза.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, следователи возбудили второе уголовное дело по факту инцидента. По данным СК, «один из участников драки угрожал прибывшему на место происшествия оперуполномоченному отдела уголовного розыска ОМВД России по г. Кисловодску пистолетом, еще один – умышленно совершил на него наезд на автомобиле».

В настоящий момент следствие рассматривает несколько версий произошедшего. По основной из них, драка произошла в результате внезапно возникших неприязненных отношений нескольких лиц, в процессе чего в конфликт были втянуты их знакомые.

Представитель пресс-центра МВД РФ отметил, что драка носила бытовой характер и никакого отношения к межнациональным конфликтам отношения не имеет.

Вам может быть интересно

Лидера группы «Коррозия металла» задержали в нижегородском клубе «Ненависть»
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Власти Подмосковья предупредили об опасности сбитых БПЛА после схода снега

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Скончался народный артист России Василий Решетников

Народный артист России Василий Решетников ушел из жизни на 75-м году после продолжительной болезни.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?