Новости дня

19 июля 2012, 10:25

Ряд кубанских банков даст отсрочку по кредитам для пострадав

Большинство работающих в Краснодарском крае банков намерено предоставить пострадавшим от наводнения жителям региона отсрочку по погашению кредитов, сообщил в четверг краевой департамент по финансовому и фондовому рынку.

По данным краевого департамента, объем кредитного портфеля крупнейших по объему задолженности российских и региональных банков, работающих в Крымске, составляет ориентировочно более 2,5 млрд рублей. При этом, по разным оценкам, доля проблемных кредитов в общем кредитном портфеле банков на территории пострадавших районов края может достигать от 30 до 50%, говорится в сообщении.Пострадавшие жители района, в том числе предприниматели, уже начали обращаться в подразделения банков с просьбой о реструктуризации выданных ранее кредитов. 

«С большинством банков уже достигнута договоренность об отсрочке по погашению кредитов для граждан, пострадавших от наводнения. Эта отсрочка может касаться как выплаты процентов, так и основного долга. В некоторых случаях банки готовы идти на предоставление отсрочки по выплате основного долга до двух лет. Отдельные кредитные учреждения заявили о своей готовности на время приостановить и выплату процентов», - говорится в сообщении департаменте, передает РИА «Новости».

#{bigimage=644747} 

Ведомство поясняет, что пострадавшие во время наводнения должны как можно быстрее обратиться в тот банк, в котором они оформляли кредит, и сообщить о своей ситуации.

«В каждом конкретном случае банк будет принимать решение о возможных льготах по погашению кредита», - отметили в департаменте. 

 На данный момент формируются данные о точном количестве пострадавших заемщиков, которым может потребоваться реструктуризация задолженности, а также оценивается размер проблемной доли кредитного портфеля банков. 

Кроме того, до конца недели все банки должны сформировать порядок и условия реструктуризации проблемных кредитов, которые будут доведены до всех пострадавших заемщиков, отметило ведомство. 

Власти Краснодарского края также предложили работающим в регионе банкам рассмотреть возможность предоставления пострадавшим от наводнения кредитов «на максимально приемлемых условиях».

«При наводнении сильно пострадал бизнес. А это - действующие рабочие места. И чтобы люди могли работать дальше, получать зарплату, а значит, и исполнять свои кредитные обязательства - необходимо восстанавливать и торговлю, и сельское хозяйство, и сферу обслуживания. Предприниматели уже сейчас должны иметь возможность взять максимально выгодный в данных условиях для себя кредит для восстановления своих оборотных средств», - полагает глава ведомства Игорь Славинский, слова которого приводятся в сообщении. 

Также, ведомство считает, что «приемлемые условия кредитования необходимы и гражданам, которым сейчас придется полностью восстанавливать свое имущество». 

«Ряд банков до конца этой недели пообещал нам предложить такие условия кредитования», - отметил Славинский. 

«Учитывая государственную помощь, оказываемую пострадавшим, а также рост в зоне подтопления товарооборота, в пострадавших районах прогнозируется быстрое восстановление платежеспособности заемщиков, а следственно и снижение банковских рисков», - заявили в департаменте. 

В сообщении также сказано, что ГУ Центробанка России по Краснодарскому краю готово «оказать содействие в части смягчения требований к тем банкам, чьи заемщики пострадали». Но при этом ЦБ просит кредитные учреждения объективно отражать отчетность о проблемных кредитах.#{bigimage=644626} 

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее Роспотребнадзор призвал банки простить долги по кредитам пострадавшим от наводнения жителям Крымска.

По мнению Роспотребнадзора, такого рода требования по отношению к людям, объективно нуждающимся в первую очередь в моральной поддержке и психологической реабилитации, не только циничны сами по себе, но и с юридической точки зрения выглядят несостоятельными.

Вам может быть интересно

Сотрудники скорой помощи пострадали при атаке дрона на Горловку
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Именно такими словами очевидцы описывают то, что прямо сейчас происходит на российско-эстонской границе. Как эстонские чиновники создали воистину пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские в России профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

АвтоВАЗ назвал дату старта серийного производства обновленной Lada Niva Legend

Массовая сборка отечественного внедорожника Lada Niva Legend с форсированным двигателем и множеством новых деталей начнется к шестидесятилетнему юбилею автомобильного завода «АвтоВАЗ».

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

Главком ВСУ опроверг слова Зеленского про отключение ретрансляторов в Белоруссии

Устройства связи на территории Белоруссии, помогающие корректировать полеты российских дронов, продолжают функционировать вопреки предыдущим заявлениям украинских властей.

Решетников: Зумеры отказываются перерабатывать и хотят тратить личное время на себя

Работодателям становится все сложнее привлекать к работе представителей поколения Z, заявил министр экономического развития России Максим Решетников.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Экс-премьер Польши передал украинский орден в музей Волынской резни

Бывший польский премьер-министр Матеуш Моравецкий передал полученный от Владимира Зеленского орден князя Ярослава Мудрого в музей памяти жертв Волынской резни.

На Украине отправили на фронт воспитывающего пятилетнюю дочь отца-одиночку

Военкомат в Днепропетровской области отказал в отсрочке и направил в воинскую часть мужчину, который самостоятельно воспитывает маленького ребенка, пишут украинские СМИ.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы