Новости дня

17 июля 2012, 10:41

Россия предложила провести в Москве встречу «Группы действий

Власти России предложили в конце июля созвать в Москве встречу «Группы действий» по Сирии, сообщил во вторник заместитель главы МИД России Геннадий Гатилов.

Гатилов сделала такое заявление по итогам состоявшейся накануне встречи в Москве главы МИД России Сергея Лаврова и спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана.

Мы предложили созвать в конце июля в Москве «Группу действий» не на министерском уровне, а на уровне старших должностных лиц

«С двух сторон было указано на неприемлемость ситуации в Сирии. Необходимо поддерживать женевскую динамику. И с этой целью мы предложили созвать в конце июля в Москве «Группу действий» не на министерском уровне, а на уровне старших должностных лиц», - заявил Гатилов ИТАР-ТАСС.

«Обсуждалась ситуация вокруг продления ооновского присутствия в Сирии, - сказал он. - Мы считаем, что оно играет важную и конструктивную роль в стабилизации обстановки».

«Кофи Аннан тоже так считает, поддерживает нас, и надо воспользоваться этим», - заключил Гатилов.

Мандат миссии наблюдателей ООН в Сирии истекает 21 июля.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее во вторник было обнародовано совместное заявление командования мятежников в городе Хомсе и военного совета так называемой Свободной сирийской армии (ССА), в котором говорится, что в понедельник в 20.00 по местному времени (21.00 мск) началась операция «Вулкан в Дамаске – землетрясение в Сирии» «в ответ на жестокие убийства и варварские преступления, совершенные режимом Башара Асада».

Agence France-Presse сообщает, что ССА, считающаяся военизированным крылом сирийской оппозиции, начала атаковать «все блокпосты государственных силовых структур в городах и сельской местности, чтобы спровоцировать ожесточенные бои».

Во вторник ожидается встреча президента России Владимира Путина со специальным посланником ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннаном, в ходе которой российский лидер подтвердит намерение Москвы содействовать организации второго раунда переговоров Группы действий по решению сирийской проблемы.

В понедельник министр иностранных дел России Сергей Лавроввыступил на пресс-конференции с рядом заявлений по сирийскому кризису. По его словам, конфликт в Сирии приобретает межконфессиональное измерение, а в стране активизировалась «Аль-Каида*». Министр также рассказал, что Москва усматривает элементы шантажа в дискуссиях по новой резолюции СБ ООН по Сирии: «К нашему большому огорчению, наблюдаются элементы шантажа. Нам говорят, что если вы не дадите согласия на принятие резолюции (СБ ООН) по главе 7 Устава ООН, то мы откажемся продлевать мандат миссии наблюдателей (в Сирии)».

Министр вновь отметил, что Россия выступает не за поддержку президента Сирии Башара Асада, а за мирное урегулирование ситуации в этой стране.

«Мы не сможем пропустить резолюцию Совета Безопасности, которая не будет основываться на женевских договоренностях. Мы не для того провели там (в Женеве) полдня и полночи, добивались согласия по конкретной формулировке, чтобы все это пустить коту под хвост и вернуться к той идее, с которой западные страны приехали в Женеву», – сказал Лавров.

По словам главы МИД РФ, в Женеве был достигнут компромисс между двумя подходами, этот компромисс отражен в российском проекте резолюции.

Министр считает, что ситуацию в Сирии пытаются подвести под статью Устава ООН, открывающую путь к военной операции.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Ушаков вновь призвал к заблаговременной эвакуации дипмиссий из Киева
Темы дня

Новый российский БТР должен стать простым и дешевым

Новый БТР создается в России – соответствующую инициативную разработку ведет «КамАЗ». Почему имеющиеся на вооружении бронетранспортеры БТР-82А нуждаются в замене, что не так с давним проектом К-16 «Бумеранг» – и какими качествами, с высокой вероятностью, будет обладать новая бронемашина?

Попытка НАТО захватить кинематограф обречена на провал

Секретариат НАТО озарила идея: привлечь профессиональных кинематографистов для антироссийской пропаганды. Сами кинематографисты такими попытками возмущены. Кино – это место, где НАТО точно не ждут, поэтому планы альянса посыпались на первой же линии обороны.

Кремль опубликовал список подтвердивших визит в Москву на 9 Мая иностранных лидеров

Власти Молдавии запретили празднование Дня Победы в центре Кишинева

Захарова назвала беседу Пашиняна и Зеленского на английском языке дешевым шоу

Новости

ЕС отказался разблокировать Венгрии все замороженные средства

Еврокомиссия рассматривает возможность выделения Венгрии только грантов из пакета на 6,5 млрд евро, а не всей суммы, сообщает Politico.

В Сербии объяснили отказ лидеров Евросоюза праздновать День Победы

Нежелание европейских политиков участвовать в московских торжествах связано с историческим прошлым их государств, чьи военные подразделения были разгромлены Советской армией.

Россия с большим отрывом заняла первое место среди импортеров грузинского вина

Грузия в первом квартале 2026 года продала в Россию 11 140 тонн вина, что превышает 62% от общего объема экспорта, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на местные СМИ.

Кремль принял дополнительные меры безопасности Путина

Дополнительные меры по обеспечению безопасности президента Владимира Путина принимаются на фоне угроз Киева сорвать парад в Москве, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Ушаков подтвердил выступление Путина на параде в День Победы

Президент России Владимир Путин 9 мая выступит с традиционной речью перед началом парада Победы, сообщил помощник президента по международным делам Юрий Ушаков.

Экс-нардеп Украины рассказал об откатах Зеленского Макрону

Официальная зарплата Владимира Зеленского в 2024 году составляла 666 долларов, однако значительные суммы средств европейских и американских налогоплательщиков разворовываются путем откатов, заявил экс-депутат Верховной рады Украины Владимир Олейник.

Чемпиона России по многоборью Исаева убили в Калуге

В Калуге в ночь на 7 мая был застрелен победитель всероссийских состязаний по функциональному многоборью Дмитрий Исаев, сообщил источник в силовых структурах.

Парламент Молдавии одобрил самозапрет русского языка

Парламент Молдавии проголосовал за проект кодекса, запрещающего использование и перевод русского языка на пленарных заседаниях, вызвав протест оппозиции.

Путин оценил характеристики нового вертолета «Ансат»

В ходе встречи с руководителем Ростеха Сергеем Чемезовым глава государства Владимир Путин обратил внимание на выдающиеся технические показатели модернизированной винтокрылой машины, созданной из отечественных комплектующих.

Сын главы ХАМАС погиб при израильском авиаударе в Газе

Сын главы движения ХАМАС в секторе Газа Халиля аль-Хейи, Аззам, погиб в результате израильского авиаудара по району Ад-Дарадж в городе Газа, заявили в палестинском движении.

Определен маршрут полета Фицо на День Победы в Москву

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо и сопровождающая его делегация полетят в Москву на празднование Дня Победы через четыре страны, пишет Marker.

Захарова заявила о нарушении Пашиняном данных России обещаний

Официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинила армянские власти в нарушении обещаний не принимать враждебных мер против Москвы.
Мнения

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?