Новости дня

1 июля 2012, 14:16

Претендентов на британское подданство заставят учить историю

Иммигрантов, претендующих на получение гражданства Британии, заставят сдавать тесты по истории и традициям королевства, в частности, продемонстрировать знание первого куплета национального гимна, сообщает Sunday Times.

По распоряжению министра внутренних дел Терезы Мэй эксперты готовят новый текст учебника «Жизнь в Соединенном Королевстве». По нему иммигранты готовятся к экзамену, который необходимо сдавать для получения британского подданства, передает ИТАР-ТАСС.

В частности, в текст учебного пособия включено положение о том, что Великобритания исторически является христианской страной. В книге появились новые главы, в которых перечисляются сделанные британцами научные и технические открытия. В учебнике содержатся новые разделы с описанием особенностей британской культуры, а также перечислением основных вех истории страны, таких, как даты сражений, в которых участвовали ее войска.

В книге излагаются краткие биографии знаменитых английских писателей, таких как Вильям Шекспир, а также членов королевской семьи. Все эти данные иммигранты, намеревающиеся принять британское подданство, должны будут выучить и воспроизвести по памяти на экзамене.

Тест для получения британского подданства был введен в 2005 году предыдущим правительством Лейбористской партии. Однако, по мнению представителей возглавляющей ныне правящую коалицию Консервативной партии, в материалах соответствующего учебника сделан слишком большой упор на знание современных британских реалий и слишком мало место уделено истории и культуре страны.

Министерство внутренних дел решило исключить из учебного пособия главы, в которых описываются процедура подачи заявок на социальные пособия, процесс получения кредита в банке, а также раздел, посвященный правам человека. Многие сторонники консерваторов недовольны тем, что часть иммигрантов получает слишком высокие пособия, зачастую не имея на это права.

«При прохождении теста главное внимание должно уделяться вопросам культуры и истории, - заявил официальный представитель британского министерства внутренних дел. - Это необходимо для того, чтобы те, кто намерен поселиться в стране на постоянной основе, лучше понимали жизнь в Британии. Тем самым будет обеспечена их интеграция в наше общество», - добавил представитель МВД.

Вам может быть интересно

ВКС России разбомбили пункты управления БПЛА под Харьковом
Темы дня

Европу шантажируют нашествием африканцев

Главное европейское событие уходящей недели – нашествие жителей Марокко на испанскую территорию. Десятки тысяч мигрантов не только прорвали границу и устроили в испанской Сеуте гуманитарный кризис, но и поставили под вопрос действие Шенгенского соглашения. Как и почему такое произошло?

США лишают Украину главного оружия ПВО

Еще недавно Дональд Трамп был готов предоставить Украине лицензию на производство ракет-перехватчиков для комплекса ПВО Patriot – однако теперь точка зрения США на этот вопрос радикально поменялась. Более того, выяснилось, что даже слово президента США в этом вопросе не может являться решающим. Что же произошло?

Финский политик объяснил стремление властей Финляндии к войне с Россией

Эксперт объяснил важность ударов по мосту близ Одессы

Fars: Иран не откроет Ормузский пролив

Новости

На Украине сократили список оснований для отсрочки от мобилизации

Ряды украинских войск теперь будут пополнять за счет студентов-заочников, работников оборонных предприятий и многодетных отцов с долгами по алиментам, сообщили СМИ.

Ребенок погиб при ударе украинского беспилотника под Белгородом

В результате атаки украинского беспилотного летательного аппарата на детскую площадку в Валуйском округе один ребенок получил смертельные травмы, еще двое пострадали.

Минэнерго Молдавии призвало граждан сократить потребление электроэнергии

Министерство энергетики Молдавии обратилось к гражданам с призывом ограничить использование энергоемких приборов в вечернее время из-за риска роста нагрузки на региональный рынок.

Минобороны: Российские БПЛА поразили сухогрузы с оружием ВСУ

Воздушные удары парализовали морскую логистику украинских войск, лишив их трех транспортных кораблей и переоборудованного буксира в Николаеве и акватории Черного моря.

На Украине введены ограничения на продажу дизельного топлива

Сети автозаправочных станций на украинской территории начали ограничивать продажу дизельного топлива водителям, установив лимит от 50 до 100 литров за одну заправку.

Американские военные перехватили десятки судов в рамках блокады Ирана

В рамках морской блокады Ирана американские вооруженные силы изменили маршруты десятков коммерческих кораблей, а также вывели из строя несколько плавательных средств.

Президент Армении переназначил Пашиняна на должность премьер-министра

Глава Армении Ваагн Хачатурян утвердил кандидатуру лидера победившей на выборах политической силы Никола Пашиняна на пост руководителя армянского правительства.

Белоруссия решила создать десантно-штурмовую бригаду на границе с Украиной

Вооруженные силы Белоруссии разворачивают новое подразделение специального назначения в 40 километрах от украинских рубежей, сообщил командующий силами специальных операций Вооруженных сил республики Александр Ильюкевич.

Администрация Запорожской АЭС проинформировала МАГАТЭ об ударе беспилотника ВСУ

Сотрудники ЗАЭС проинформировали МАГАТЭ о том, что возле третьего энергоблока станции был обнаружен беспилотник ВСУ.

ВМС Италии перехватили нефтяной танкер под предлогом санкций Евросоюза

Военно-морские силы Италии остановили судно под флагом Камеруна у острова Пантеллерия для выяснения происхождения перевозимой нефти.

Минобороны: Российские дроны уничтожили АЗС в Краматорске

Российские беспилотные летательные аппараты успешно нанесли удар по инфраструктурному объекту, который активно применялся украинскими военными подразделениями в Краматорске.

Эксперт рассказал о последствиях обмеления рек для Европы и Украины

Снижение уровня воды в европейских реках и повышение температуры прудов-охладителей заставят Европу останавливать АЭС и переходить на более дорогие газ, нефть или даже угольную генерацию, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в сфере энергетики Алексей Анпилогов. Ранее в Венгрии заявили о предстоящей полной остановке АЭС «Пакш».
Мнения

Ольга Андреева: Смертная казнь – кровь на руках каждого

Против России сейчас ведется гибридная война, где в ход идут чисто террористические средства – от диверсий до спланированных убийств. Особенно острой стала дискуссия о высшей мере после страшного теракта в «Крокусе» в 2024 году.

Олег Хавич: Как Польша получила Западную Украину, а потом ее потеряла

Польша де-юре отказалась от большей части нынешней Западной Украины более 80 лет назад. Однако реваншистские настроения у поляков не исчезли – тем более что в последние десятилетия границы в Европе не раз менялись.

Андрей Медведев: Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы