Новости дня

28 июня 2012, 16:00

Полиция Петербурга выявила массу нарушений в магазине «Народ

Известный низкими ценами магазин «Народный» в Петербурге уличили в многочисленных нарушениях в ходе межведомственной проверки, сообщает в четверг пресс-служба главного управления МВД по Северной столице.

«В ходе проверки задержаны 56 человек за нарушение миграционного законодательства, в том числе у одного человека изъято вещество, похожее на наркотическое», – говорится в сообщении на сайте главка.

Пресс-служба отмечает, что в ходе рейда в рамках ранее возбужденного уголовного дела была изъята поддельная алкогольная продукция, наличие которой подтвердилось поддельными акцизными марками на товарах.

Кроме того, сотрудники Роспотребнадзора выявили в магазине некачественную кисломолочную продукцию.

В четверг в магазин «Народный» с проверкой нагрянули сотрудники ОМОНа, полиции, прокуратуры, миграционной службы, санитарно-эпидемиологического контроля. Магазин был закрыт для посетителей и оцеплен.

Напомним, что в среду «около 14.30 группа волонтеров движения «Хрюши против» из Москвы, Московской области и Курска, одетых в поросячьи костюмы, пыталась войти в универсам ООО «Народный», расположенный в доме 21 на проспекте Косыгина, но была избита неизвестными гражданами в составе 10 человек; есть предположение, что они являются сотрудниками универсама», сообщалось на сайте ГУ МВД Петербурга.

По данным полицейских, после инцидента четверо потерпевших обратились в травмпункт с различными травмами, а после решили написать заявление в 13-е отделение полиции Красногвардейского района Санкт-Петербурга. С их слов, полицейские, вместо того чтобы зарегистрировать их заявление, начали уговаривать его не писать.

«Возмущенный данным фактом руководитель движения «Хрюши против» написал открытое письмо министру МВД с просьбой разобраться в данной ситуации. В настоящий момент руководством ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области назначена служебная проверка. В случае подтверждения данного факта виновные сотрудники, а также их руководители будут привлечены к ответственности», – отмечается в сообщении.

Сами активисты движения «Хрюши против» написали в своем дневнике в ЖЖ, что 26 июня они решили организовать рейд по продовольственным магазинам Санкт-Петербурга.

«В магазине «Народный» нас встретили, мягко говоря, недружелюбно. 
Нас избила охрана. У одного активиста сломана рука. Избили наших девочек-активисток. В итоге собралась массовая драка. Всего около 30 человек кавказской национальности избивали активистов «Хрюши против». Когда приехала полиция, нападавшие разбежались», – сообщили активисты.

По их словам, активисты отправились писать заявление в участковый пункт милиции – 13-й отдел УВД Красногвардейского района. Там они столкнулись с тем, что полицейские стали отговаривать их от подачи заявления.

В самом универсаме «Народный» инцидент предпочли не комментировать. По данным «Фонтанки.Ру», от «Народного» после драки были доставлены в полицию двое граждан Таджикистана. При этом оказалось, что один из них действительно сотрудник магазина, однако, судя по кадрам с камеры видеонаблюдения, в потасовке он не участвовал. А второй только за день до ЧП приехал в Петербург и оказался там случайно. Этих двоих быстро отпустили, остальные же вовремя убежали после драки.

Вам может быть интересно

В Кремле раскрыли детали тяжелых переговоров по перемирию ко Дню Победы
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Захарова ответила Мерцу на слова о визите Фицо в Россию

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Британский военный аналитик оценил парад Победы в Москве

Новости

Лавров назвал Зеленского комедиантом, играющим в трагедию

Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров оценил действия украинского лидера Владимира Зеленского, отметив его безуспешные попытки сменить привычное комедийное амплуа на серьезную драматическую роль.

Иран напомнил Левитт о трагедии в Минабе, поздравив с рождением дочери

Посольство Ирана в Армении опубликовало сообщение в соцсети X, поздравив пресс-секретаря Белого дома Кэролайн Левитт с рождением дочери и одновременно напомнив об атаке США на начальную школу для девочек в Минабе.

Путин обвинил Запад в многолетнем обмане России

Западные политики с 1990-х годов намеренно вводили Москву в заблуждение, заявил президент России Владимир Путин.

Армия Ирана пригрозила США «неожиданными вариантами» войны

Иран подготовил для США «неожиданные варианты» в случае повторного нападения на исламскую республику, включая новую технику и оружие, заявил представитель армии Ирана Мохаммад Акраминия.

Стали известны последние слова закрывшего товарища от дрона Героя России Купова

Трое разведчиков под командованием Михаила Купова в начале марта 2025 года в тылу ВСУ за несколько дней освободили две лесополосы. Во время отхода при атаке украинских БПЛА командир закрыл собой товарища и получил смертельное ранение, рассказали десантники 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады группировки «Север», участвовавшие в операции.

Политолог объяснил давление ЕС на Фицо из-за визита в Москву

Фицо всем своим поведением показывает, что ЕС не имеет права заставлять всех политиков действовать одинаково. Однако сам факт нерусофобских действий бесит Евросоюз, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее в Европе обрушились с критикой на словацкого премьера Роберта Фицо из-за визита в Москву на 9 Мая.

Названы самые востребованные профессии в России

Сфера ритейла стала самой востребованной для трудоустройства в России, следует из исследования SuperJob.

Сабуров провалил экзамен по русскому языку

Выступая на концерте в Дубае, казахстанский комик Нурлан Сабуров, которому на 50 лет запретили въезд в Россию, сообщил, что не смог сдать тест по русскому языку  при попытке оформить официальные документы.

В Германии отвергли предложенную Путиным кандидатуру переговорщика

В Берлине выступили против назначения экс-канцлера Герхарда Шредера европейским посредником в контактах с Россией по Украине, несмотря на предложение президента Владимира Путина.

Мерц обвинил Россию в «угрозе безопасности Европы»

Федеральный канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что Россия якобы представляет опасность для Европы.

Ушаков связал указ Зеленского о параде в Москве с прошлым политика в КВН

Помощник президента России Юрий Ушаков иронично прокомментировал инициативу Владимира Зеленского, «позволяющую» провести парад на Красной площади в честь Дня Победы.

Фицо решил провести срочное совещание с Transpetrol по итогам поездки в Москву

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил, что проведет экстренное совещание с представителями компании Transpetrol, которая управляет словацким участком нефтепровода «Дружба».
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы