Новости дня

19 июня 2012, 14:19

Мутко назвал ответственных за провал на Евро-2012

Фото: ИТАР-ТАСС

Министр спорта России Виталий Мутко, комментируя ситуацию с плачевными итогами Евро-2012 для сборной России, заявил во вторник, что государство готово вмешаться в ситуацию с развитием отечественного футбола, однако первым выводы должен сделать Российский футбольный союз.

«В вопросе футбольной сборной России, всего отечественного футбола нужен открытый разговор всех заинтересованных сторон, а не кулуарное обсуждение проблем. На самом деле у меня самого нет понимания того, в каком направлении футбол идет, несмотря на 15-летний опыт работы в этой сфере. Сейчас, думаю, дадим паузу, посмотрим, какие выводы сделает сама федерация, насколько она способна в себе разобраться. Не решит эту задачу – будем вмешиваться», – сказал министр, передает ИТАР-ТАСС.








Проголосовать
«Государство просто обязано найти рычаги влияния, – отметил он. – К сожалению, после Олимпиады в Ванкувере мы так и не смогли принять закон о спортивных федерациях, у него оказалось очень много противников, людей, которые выступают против вмешательства государства в их дела. Федерация должна понимать, что она не частная лавочка, что лучше играть с гербом страны на груди, а не с какой-то непонятной птицей, которую сам нарисовал, и не уходить в тень...»

«Думаю, что в этом году мы сумеем продавить закон, где мера ответственности спортивной федерации за поражение будет прописана абсолютно четко и где государство получит право голоса при назначении главного тренера сборной, сегодня у меня нет таких полномочий», – добавил Мутко, подчеркнув прямую ответственность РФС за показанный результат.

Между тем председатель думского комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских заявил во вторник, что Госдума готовится принять специальный закон, который позволил бы парламенту влиять на назначение тренера национальной сборной.

«РФС, как и любая другая спортивная федерация, в значительной мере спонсируется государством, поэтому государство имеет право влиять на назначение руководителей, – считает Ананских. – Это совершенно правильная логика».

По его словам, в настоящее время на рассмотрении профильного комитета Госдумы находится законопроект, касающийся деятельности спортивных федераций. «Он готовится ко второму чтению, и одна из поправок, которая согласована с правительством, гласит, что государство вправе влиять на назначения на руководящие должности в федерациях, в том числе на должность тренера», – сообщил парламентарий. По его прогнозу, законопроект может быть рассмотрен во втором чтении либо в самом конце весенней сессии, либо в начале осенней. «Неутешительный результат российской сборной на чемпионате Европы по футболу является одним из стимулов для скорейшего принятия этих поправок», – заключил Ананских.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в субботу, 16 июня, сборная Россия проиграла со счетом 0:1 команде Греции и досрочно покинула чемпионат Европы по футболу 2012 года, не сумев даже выйти из группы.

Зарубежные СМИ назвали итог этого матча первой сенсацией турнира. А внутри страны поражение сборной было воспринято крайне болезненно.

Сообщалось, что капитан сборной Андрей Аршавин едва не подрался с пьяным депутатом Госдумы, обиженным на результат команды. А краснодарские депутаты даже предложили наказать сборную запретом на ведение коммерческой деятельности для футболистов. Мол, зарабатывать они должны только своей яркой игрой, а не съемками в рекламе.

В Краснодаре готовится официальное депутатское обращение в правительство России. Инициаторы желают знать, сколько денег из бюджета потрачено на поездку нашей сборной в Варшаву, какие зарплаты получили игроки и тренеры.

Согласно инициативе, депутаты должны определить, кто из российских футболистов виноват в проигрыше и в какой мере. В зависимости от этого для разных игроков будет различное наказание. К примеру, Аршавин после этого запрета больше не сможет рекламировать чипсы (это наиболее известный рекламный ролик с его участием – прим. ВЗГЛЯД), других предлагается лишить возможности переезда в заграничные клубы или перевести в низшие спортивные лиги.

Письмо с подобными инициативами будет направлено на имя вице-премьера Дмитрия Козака, курирующего спорт.

Отреагировало на проигрыш российской сборной и духовенство. По мнению главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина, сборная России по футболу потерпела поражение на Евро-2012 от команды Греции из-за своей расслабленности.

Вам может быть интересно

Эксперт объяснил причины масштабного блэкаута на Украине
Темы дня

Продовольственный экспорт из России становится более маржинальным

Россия наращивает экспорт маржинальных продуктов питания и расширяет географию поставок. На товары с высокой добавленной стоимостью впервые пришлась почти половина экспорта. А это значит, что Россия кормит мир не только зерном и пшеницей, но и готовыми продуктами. Почему это так важно?

США приревновали Британию к КНР

Не иначе как «пекинской капитуляцией» называет британская пресса визит своего премьера Кира Стармера в КНР. Зачем глава правительства Великобритании встречался с Си Цзиньпином и почему этой встречей резко недовольна не только оппозиция в Лондоне, но и руководство Соединенных Штатов?

На Украине из-за каскадных аварий отключились энергоблоки АЭС

Военный эксперт оценил последствия блокировки Маском терминалов Starlink

Переселенцы на Украине массово остались без пенсий

Новости

Умер сценарист криминальных сериалов Дмитрий Филиппов

Дмитрий Филиппов, известный работой над сценариями популярных криминальных сериалов, скончался в Петербурге после тяжелой болезни на 61-м году жизни.

Водоснабжение во всех районах Киева полностью отключилось

В связи с аварией в энергосистеме жители Киева остались без воды, сроки восстановления водоснабжения пока не определены.

В Москве арестован обвиняемый в убийстве пяти человек вафельницей 30 лет назад

В столице был заключен под стражу мужчина, которого подозревают в жестоком убийстве пяти человек с применением вафельницы почти тридцать лет назад, сообщили в СК России.

ВС признал законным лишение прав за катиноны за рулем

Верховный суд Российской Федерации признал законным лишение прав за управление автомобилем после употребления синтетических катинонов и отклонил жалобу водителя из Энгельса.

«Лик» Мелони нашли при реставрации в римской базилике

В ходе реставрации древней римской базилики на одном из ангелов заметили черты, напоминающие премьер-министра Италии Джорджу Мелони.

Обрушение карьера в ДРК привело к гибели 227 человек

Жертвами обрушения колтанового карьера на востоке Демократической Республики Конго стали 227 человек, сообщает Reuters.

Эксперт назвала риски при грубости в адрес телефонных мошенников

Получив грубость, мошенники способны организовать массовые атаки на номер жертвы, включая сотни звонков и спам-сообщений, отмечают эксперты.

В Германии разгорелся скандал из-за отправленных Украине электрогенераторов

Жители Германии выразили недовольство решением властей отправить генераторы и мобильные теплоэлектростанции на Украину вместо поддержки замерзающего Берлина, сообщает Berliner Zeitung.

Мадонну обвинили в поддержке России за советскую шапку-ушанку

Публикация фотографии Мадонны в ушанке с советской символикой спровоцировала резкую негативную реакцию украинских пользователей в соцсетях.

На Украине назвали причины масштабной аварии в энергосистеме

Колоссальный дефицит электроэнергии, достигавший более 7 ГВт, стал ключевым фактором аварии в украинской энергосистеме, заявили украинские эксперты.

Маск заявил об изменении баланса сил в мире

Американский предприниматель Илон Маск прокомментировал публикацию о странах, оказывающих наибольшее влияние на рост мирового ВВП, отметив перемены.

Конгрессвумен США Луна потребовала от Украины объяснений из-за захвата храма

Американская конгрессвумен Анна Паулина Луна потребовала от украинского посла в США Ольги Стефанишиной явиться в ее офис для обсуждения ситуации с захватом храма в селе Кузьмин.
Мнения

Игорь Мальцев: В Финляндии что-то сломалось

Я вот не люблю дурацких анекдотов про медлительность представителей северных народов, но, похоже, до таких, как Стубб, не дойдет реальность, даже если русские танки возьмут под охрану монумент русскому царю Александру в центре Хельсинки.

Юрий Мавашев: Совет мира – попытка торговать чужим прошлым и будущим

Совет мира – про что угодно, но только не про Газу и населяющих ее жителей. Похоже, Газа – лишь мотив для американского истеблишмента и Трампа как его фронтмена опробовать пересборку всей мировой дипломатии.

Анна Долгарева: Россия показала миру дорогу в неомодерн

В кои-то веки даже не мы идем в ногу с миром, а мир в ногу с нами. Не потому, конечно, что Трамп насмотрелся на Владимира Владимировича и тоже так захотел. Просто мы раньше других уловили эти изменения.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов