Новости дня

9 мая 2012, 16:25

Кадыров принял парад Победы в Чечне

Торжества, посвященные 67-й годовщине Победы над фашистами в Великой Отечественной войне, прошли в Чечне.

В парадном строю перед трибунами прошли элитные подразделения МВД по Чеченской Республике, внутренних войск МВД России, а также 26 единиц боевой и транспортной техники, четыре машины времен Великой Отечественной войны.

#{image=626981}Принимали парад глава ЧР Рамзан Кадыров, депутат Госдумы Адам Делимханов, министр МВД по ЧР Руслан Алханов, руководство парламента и правительства республики, а также ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Чечне.

«Эти годы явились тяжелым испытанием для всей страны и всего народа. Война прошлась по судьбе каждого человека. За победу над фашизмом пришлось заплатить высокую цену. Миллионы граждан нашей страны пали в боях и погибли в концлагерях. Мы восхищаемся мужеством советских солдат и скорбим по погибшим. Мы горды тем, что среди них имена наших соотечественников - Ханпаша Нурадилова, Маташ Мазаев, Мовлид Висаитов, Даша Акаев и многие-многие другие. Этот список пополняют более 300 защитников Бреста и тысячи тех, кто сложил свои головы на полях сражений. Их подвиги были отмечены государственными наградами, званиями Героев Советского союза, орденами и медалями», - сказал Кадыров.

Однако, подчеркнул глава Чечни, «для чеченского народа суровые испытания на этом не завершились». «Международные террористы и ваххабиты развязали жестокую войну против России. Они ставил цель разрушить суверенное государство - Российское государство. Первый президент ЧР Ахмат Кадыров, будучи мужественным политиком, глубоко верующим человеком и известным во всем мире религиозным деятелем, открыто выступил против международного терроризма. Он проявил личное мужество. Не отступил перед реальной опасностью и возглавил борьбу нашего народа против экстремиста и ваххабизма. Под его руководством нам удалось разгромить терроризм и совместно с федеральным центром спасти Россию от неминуемого развала», - подчеркнул Кадыров.

#{weapon}«Принимая Парад Победы, героически погиб наш первый президент, Герой России Ахмат Кадыров. И он ушел, как подчеркнул наш национальный лидер Владимир Путин, непобежденным. Продолжая начатое Ахматом Кадыровым дело, мы возродили республику, превратили ее в один из самых спокойных и цветущих регионов страны. Мы никогда и никому не позволим нарушать мир на нашей земле», - сказал Кадыров. Он отметил, что на этом пути мужественно сражались и героически погибли более тысячи сотрудников МВД ЧР.

Кадыров вручил ордена и медали сотрудникам органов Внутренних дел, передает ИТАР-ТАСС.

Торжественны мероприятия прошли на Красной площади в Москве, причем для его проведения специально были разогнаны облака, в Петербурге, в Волгограде, где колонну техники возглавлял танк Т-34, который участвовал в боях, Калининграде, в Мурманске и многих других.

Страны СНГ также отмечают эту торжественную дату.

Торжественные мероприятия по случаю 67-й годовщины победы в Великой Отечественной войне начались на Майдане Независимости в центре Киева. На площади Нахимова в Севастополе в параде участвовали моряки Черноморского флота России и Военно-морских сил Украины.

Памятные мероприятия по случаю Дня Победы прошли в Таллине около Бронзового солдата. В Белоруссии праздничное шествие с участием ветеранов возглавил президент республики Александр Лукашенко с сыновьями.

В свою очередь власти Грузии отметили День Победы напоминанием об «оккупации».

Вам может быть интересно

Лидер французской партии «Патриоты» Филиппо призвал Макрона уйти в отставку
Темы дня

Претендент на место Макрона бросил вызов сразу трем супердержавам

Ни одна страна Европы не выстоит в войне будущего против Китая, России и США, но Франция способна объединить континент ради этой цели при правильном лидере. Таково мнение кандидата на эту роль, потомственного русофоба Рафаэля Глюксманна. Он бросил вызов трем сверхдержавам сразу и рассчитывает стать президентом Франции. Сможет ли?

Россия открыла стратегические ворота на западные границы ДНР

Россия полностью освободила Доброполье в ДНР. О ходе операции было доложено лично Владимиру Путину. Одновременно произошло освобождение и других населенных пунктов на огромном участке фронта. По оценке экспертов, ВСУ лишились важнейшего логистического узла, через который шло снабжение всей группировки на стыке ДНР и Днепропетровской области. Теперь открывается прямой путь к административным границам ДНР, а вектор главного удара смещается в сторону Славянско-Краматорской агломерации.

Песков: Ответные удары России дают результаты

В Киеве назвали спутники «Рассвет» главной угрозой для ВСУ

Новак: Дефицит газа в Европе покрыть нечем

Новости

NYT: США предложили Украине возобновить транзит российского газа в Европу

Белый дом рассматривает идею включить возобновление европейского импорта российского природного газа в план урегулирования конфликта на Украине, пишет New York Times.

В МВД назвали опасные фразы в разговоре с незнакомцами

Московская полиция посоветовала в разговоре с неизвестными не говорить фразы «да», «подтверждаю», «согласен», а также рекомендует не называть свои фамилию, имя в целях соблюдения базовых правил цифровой гигиены.

Первый министр Шотландии Суинни объявил о кампании за референдум о независимости

Первый министр Шотландии и лидер Шотландской национальной партии Джон Суинни объявил о начале кампании в поддержку проведения второго референдума о независимости региона от Великобритании.

Во Франции задержали более 1,8 тыс. участников беспорядков

Глава МВД Франции Лоран Нуньес сообщил о задержании свыше 1,8 тыс. человек во время масштабных акций протеста и столкновений с полицией.

ВС России поразили логистический центр «Новая почта» с деталями для БПЛА в Ровно

Вооруженные силы России поразили в Ровно логистический центр «Новая почта», где хранились грузы двойного назначения, в том числе комплектующие для беспилотников, а также портам и морским судам, задействованным в интересах армии Украины, сообщает Министерство обороны.

Бастрыкин оценил ущерб от действий Киева Донбассу почти в 1,1 трлн рублей

Следственный комитет России оценил ущерб, нанесенный киевским режимом Донбассу, а также приграничным и тыловым регионам страны, почти в 1,1 трлн рублей, сообщил председатель Сдежственного комитета Александр Бастрыкин.

Российский бизнес согласился финансировать системы ПВО для защиты промышленности

Российские предприниматели готовы выделить средства на создание новых систем противовоздушной обороны для защиты промышленных объектов, заявил уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей, глава РСПП Александр Шохин.

Число сбитых над Ленинградской областью БПЛА достигло 144

Количество уничтоженных над территорией Ленинградской области беспилотников увеличилось до 144, обломки БПЛА подожгли два дома, сообщил губернатор региона Александр Дрозденко.

БПЛА «Герань» и «Ланцет» поразили в Черном море сухогруз и безэкипажный катер

Российские расчеты беспилотников «Герань» и «Ланцет» нанесли точные удары по целям в Черном море, поразив крупный сухогруз и уничтожив украинский безэкипажный катер, сообщает Министерство обороны.

Новак объяснил механизм поставок российского дизеля в США

Вице-премьер России Александр Новак заявил, что поставки российского дизеля на американский рынок будут осуществляться на традиционных танкерах в зависимости от коммерческих условий.

США отказали Украине в доступе к системе Starshield для ударов вглубь России

Украина запрашивала доступ к военной системе связи Starshield (военная версия Starlink) для нанесения ударов вглубь российской территории, однако на данный момент не получила его, сообщил госсекретарь США Марко Рубио.

Путин поздравил работников дорожного хозяйства с праздником

Президент Владимир Путин поздравил работников и ветеранов дорожного хозяйства с профессиональным праздником, отметив особую роль отрасли в укреплении экономического потенциала страны.
Мнения

Борис Джерелиевский: Британские коммандос против Северного флота

С какой целью британских коммандос готовят к высадке на побережье российского Заполярья? Какие такие наши объекты в Арктике они собираются атаковать или наводить на них огонь «союзных сил»?

Арина Цветкова: Курдистан перестает быть пространством войны

Иракский Курдистан десятилетиями воспринимается как нечто близкое к Афганистану – земля, где всегда кто-то с кем-то воюет. Но регион, долгие годы бывший территорией войны, постепенно становится точкой развития в самом сердце Ближнего Востока. И уход коалиции во главе с американцами лишь подчеркнул эту перемену.

Ирина Алкснис: Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского