Новости дня

9 мая 2012, 13:49

Российские и украинские моряки прошли парадом в Севастополе

На площади Нахимова в Севастополе прошел парад в честь 67-й годовщины Победы советского народа на фашистами, в котором участвовали моряки Черноморского флота России и Военно-морских сил Украины.

Парад на 9 мая в Севастополе в последние десять лет становится одним из массовых мероприятий года на Крымском полуострове. Сотрудник украинской милиции, дежурящий на площади Нахимова, сообщил, что, по оперативным данным, на улицах и площадях в центре Севастополя находятся тысячи человек.

Слова ведущих, которые транслируются через систему репродукторов, установленных в центре города, звучат в основном на русском и частично на украинском языке. Командующий Черноморским флотом контр-адмирал Александр Федотенков и командующий Военно-морскими силами Украины вице-адмирал Виктор Максимов, принимая парад, объехали на одном автомобиле строй парадных расчетов и поприветствовали войска и ветеранов.

Парад начали ветераны Великой Отечественной войны, бывшие узники концлагерей и жители освобожденного Севастополя. Многие ветераны ехали на реконструированных автомобилях времен Великой Отечественной войны. Собравшиеся дарили ветеранам цветы, ветки сирени и белой акации, кричали «Спасибо за победу!», «Ура!», «Поздравляем!».

Затем состоялся краткий торжественный митинг. Перед собравшимися выступили оркестры Черноморского флота России и ВМС Украины, флотские танцевальные коллективы. После прохождения ветеранов к шествию присоединились тысячи сторонников популярных в Севастополе политических движений, выступающих за объединение Украины и России. Жители города шли под флагами России, транспарантами с лозунгами «В Союзе жили – фашистов победили!», «Нет фашизму в Украине!», «Требуем вступления Украины в Евразийский союз!». Активисты Союза советских офицеров несли портреты Сталина и полководцев Великой Отечественной войны.

В начале празднования руководители администрации Севастополя и городского совета, командующие украинским и российским флотами возложили венки и живые цветы к Вечному огню у мемориальной стены в честь героической обороны Севастополя, оркестры исполнили гимны России и Украины, передает РИА «Новости».

Россия отмечает в среду День Победы, приуроченный к 67-й годовщине Победы советского народа над фашистскими захватчиками.

Торжественные мероприятия прошли на Красной площади в Москве, причем для их проведения специально были разогнаны облака, в Волгограде, где колонну техники возглавлял танк Т-34, который участвовал в боях, Калининграде, Мурманске и многих других городах.

Страны СНГ также отмечают эту торжественную дату.

Торжественные мероприятия по случаю 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне начались на майдане Независимости в центре Киева.

В свою очередь власти Грузии отметили День Победы напоминанием об «оккупации».

Вам может быть интересно

Путин поручил принимать детей соотечественников в школы без языкового теста
Темы дня

Членство в НАТО помогает Финляндии стирать с лица земли древний народ

Финский премьер-министр Петтери Орпо вынужден приносить извинения целому народу – саамам, которые в результате деятельности государственных властей подверглись тотальной ассимиляции. Давление на саамов усилилось после вступления в Финляндии в НАТО и целой серии военных учений. Особенно цинично происходящее выглядит на фоне обвинений, которые в Хельсинки выдвигают против Москвы.

Россия превратила продажу подсанкционного СПГ в рутину

Уже второй российский СПГ-проект начал продавать подсанкционный газ в Китай, причем в том же китайском терминале, что и первый продавец – «Арктик СПГ 2». Это все больше говорит о политических договоренностях на высшем уровне, нежели о коммерческих подвижках самих поставщиков, считают эксперты. Ждать снятия санкций от США по нашему СПГ – утопично.

Трамп: Обама заставил Украину отказаться от окруженного океаном Крыма

Российский бизнес подал иск к ЕС на 53 млрд евро

Касперская предложила ограничить использование ИИ в образовании

Новости

В Петербурге суд наказал клинику за требование к внешности медсестер

Суд в Петербурге привлек к ответственности медклинику за публикацию вакансий с ограничениями по внешности и семейному положению кандидатов.

Шойгу передал «горячий дружеский привет» от Путина генсеку Компартии Вьетнама

Секретарь Совета безопасности Сергей Шойгу на встрече в Ханое передал генсеку Компартии Вьетнама То Ламу теплое послание от президента России и обсудил важные международные темы.

Дробницкий назвал единственный путь для Трампа победить «либеральный зоопарк» в ЕC

После обнародования новой Стратегии нацбезопасности США ключевой вопрос заключается в том, удастся ли ее воплотить в жизнь. Все силы американского политического мейнстрима и глобального евроатлантического либерализма будут брошены на то, чтобы документ остался на бумаге, сказал газете ВЗГЛЯД американист Дмитрий Дробницкий. Ранее Дональд Трамп заявил о движении Европы в плохом направлении.

Российские войска освободили Остаповское в Днепропетровской области

Подразделения группировки «Восток» освободили Остаповское в Днепропетровской области, сообщили в Минобороны.

Путин назвал случаи выселения семей военных СВО из жилья безобразием

Президент России Владимир Путин осудил случаи выселения родственников участников спецоперации на Украине из жилья, в том числе служебного.

Трамп потребовал выборов президента Украины

Президент США Дональд Трамп заявил, что настало время проведения президентских выборов на Украине.

Лукашенко назвал литовцев и поляков «своими людьми»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе обсуждения ситуации с закрытием литовской границы заявил, что считает литовцев и поляков «своими людьми», с которыми можно договориться без вмешательства третьих стран.

В Совфеде предложили запретить продажу конфет с алкоголем детям

В связи с ростом популярности среди подростков шоколадных конфет с алкоголем, предлагается ввести обязательную маркировку и запрет на их продажу несовершеннолетним на онлайн-площадках, заявил член Совета Федерации Игорь Мурог.

Путин продлил упрощенный ввоз товаров через Казахстан и Киргизию

Президент Владимир Путин продлил срок действия упрощенного режима ввоза товаров на автомобилях с территории Казахстана и Киргизии.

КХЛ поддержала возвращение продажи пива на стадионах

Президент КХЛ Алексей Морозов высказался в поддержку инициативы вновь разрешить продажу пива на спортивных объектах и отметил положительный опыт проведения ЧМ по футболу.

Путин пообещал рассмотреть возможность новогодней амнистии для инвалидов и женщин с детьми

Президент России Владимир Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) обратился к члену совета и правозащитнице Еве Меркачевой с просьбой предоставить свои предложения по вопросам «новогоднего помилования».

Путин вручил «Золотую звезду» героям спецоперации за подвиги на фронте

Президент России Владимир Путин вручил медали «Золотая звезда» военнослужащим, проявившим героизм в зоне спецоперации на Украине.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов