Новости дня

9 мая 2012, 05:46

Советские ветераны не будут проводить парад в Нью-Йорке

Советские ветераны соберутся вместе в Нью-Йорке, однако не будут проводить традиционный «Парад победителей», рассказал президент Американской ассоциации инвалидов и ветеранов Второй мировой войны Леонид Розенберг.

По его словам, большинству ветеранов перевалило за 85 лет, поэтому им трудно как раньше маршировать парадом по бруклинским улицам в День Победы.

«Однако скажу по секрету, на следующий год мы все-таки задумали провести парад. Мы планируем использовать машины, чтобы ветераны могли сидеть, как это делается в Москве», - рассказал Леонид Борисович.

С 1990-х годов парады Победы проходили в Нью-Йорке практически ежегодно. Причем не только на деревянной набережной русскоязычного бруклинского района Брайтон-Бич, но и на знаменитой Пятой авеню.

Как рассказал Розенберг, в понедельник в нью-йоркском театре «Миллениум» состоялся праздничный концерт, посвященный 67-й годовщине Великой Победы. А сегодня ветераны соберутся на праздничный банкет в знаменитом русском ресторане «Татьяна», где поднимут свои фронтовые «100 грамм».

Находящаяся в Нью-Йорке Ассоциация ветеранов войны существует уже более 15 лет. По словам Розенберга, в нее входят солдаты и офицеры Советской Армии из России, Украины, Белоруссии, Таджикистана, Молдавии, Узбекистана и других республик бывшего Советского Союза.

Живущие в Нью-Йорке ветераны, несмотря на очень почтенный возраст, ведут активную работу. Они поддерживают тесные связи с ветеранскими организациями не только на всей территории США, но и в России, странах СНГ и Израиле.

«В Ассоциацию часто обращаются представители различных учебных заведений, которые просят нас рассказать студентам о том, что мы пережили на той войне», - сказал Леонид Борисович. «Несмотря на то, что мы очень пожилые, и сил у нас уже осталось мало, мы никогда не отказываем им, и я и мои товарищи выступаем с лекциями перед молодыми людьми», - добавил он. Вот и во вторник, по его словам, ветераны провели встречи в 11 разных местах в Нью-Йорке, в том числе в школах.

Сам Розенберг прошел всю войну «от звонка до звонка». По окончании Киевского артиллерийского училища в начале июня 1941 года он был отправлен на западную границу СССР командиром взвода. Уже 22 июня его подразделение вступило в бой с захватчиками. Вскоре Леонид был ранен, однако в госпитале оставался недолго и, не до конца закончив лечение, настоятельно попросил снова отправить его на передовую, где в формировавшейся в Ростове стрелковой дивизии стал начальником разведки дивизиона.

Война для командира батареи Леонида Розенберга закончилась 9 мая 1945 года в Берлине. Затем он, кадровый военный, до 1950 года служил в составе группы Советских войск в Германии, потом была служба в Семипалатинске. После ухода в отставку Леонид Борисович жил в Киеве, откуда в 1991 году переехал в США, передает ИТАР-ТАСС.

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 17 украинских дронов
Темы дня

Киев ударил по дорогому для Вашингтона

Украина ударом беспилотников по порту Новороссийска затронула экономические интересы США в Казахстане. Вашингтон даже направил ноту протеста Киеву, причем сделал это конфиденциально. Как недовольство Белого дома повлияет на Банковую и удастся ли Штатам удержать Киев от дальнейших попыток атаковать нефтяные терминалы на Черном море?

Российское образование спасает русскую молодежь Прибалтики

«Прибалтийские власти ведут этноцид – деятельность, направленную на целенаправленную ликвидацию большой этнической группы, русских стран Балтии». Такими словами эксперты описывают то, как и почему молодежи Прибалтики мешают получать российское образование – и объясняют, почему именно оно является для русских спасением.

Фадеев предложил перепроверить цитату Довлатова о четырех миллионах доносов

Папа Римский призвал священников прекратить писать проповеди с помощью ChatGPT

Как Одесса вернется на Родину

Новости

Пресс-конференцию Зеленского и премьера Норвегии посмотрели 15 человек

Онлайн-трансляция встречи с журналистами президента Украины Владимира Зеленского и главы правительства Норвегии Йонаса Гара Стёре вызвала интерес лишь у ограниченного числа зрителей на YouTube.

Сийярто: «Дружбу» блокируют организаторы взрывов на «Северных потоках»

Поставки российской нефти в Венгрию по трубопроводу «Дружба» на данный момент блокируются на Украине теми же лицами, которые, по мнению главы МИД Венгрии Петера Сийярто, организовали теракт на газопроводах «Северный поток» в 2022 году.

В Молдавии заявили о возврате 800 церквей в собственность государства

Более 800 православных храмов с историческим статусом вскоре могут сменить владельцев в Молдавии из-за отсутствия у государства ресурсов для их содержания, сообщили в министерстве культуры страны.

Мантурову присвоили звание Героя России

Денис Мантуров, занимающий пост первого вице-премьера, получил звание Героя России, сообщили в Росгвардии.

Эксперты подсчитали среднюю пенсию госслужащего в России

Размер пенсии для федеральных государственных гражданских служащих в России превысил 39 тыс. рублей на начало 2026 года, следует из данных системы Социального фонда страны.

Гражданство России получила внучка воина-панфиловца

Внучка прославленного участника 316-й дивизии Николая Бобнева Татьяна получила гражданство России после сложной процедуры восстановления документов. Об этом сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Песков: Встреча Путина, Трампа и Зеленского логична для финализации сделки

Трехсторонняя встреча России, США и Украины на уровне глав государств имеет смысл лишь на заключительном этапе переговоров, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

МИД Германии: Экспроприация активов России для помощи Украине снята с повестки дня

Вопрос экспроприации российских активов для поддержки Украины временно снят с повестки дня, поскольку европейские страны выбрали другой финансовый инструмент, заявили в МИД Германии.

Катер под флагом США вторгся в воды Кубы и открыл стрельбу

Пограничники Кубы перехватили американский катер у побережья провинции Вилья-Клара, в результате перестрелки были ликвидированы четверо и ранены шестеро нарушителей, сообщило МВД Кубы.

Скворцова представила Путину чувствительный бионический протез

На выставке Форума будущих технологий в Москве был показан уникальный бионический протез, позволяющий передавать ощущения через специальные датчики в пальцах.

Хуснуллин предложил способ строительства более доступного жилья в России

Вице-премьер Марат Хуснуллин заявил о необходимости развивать сегмент домокомплектов для строительства более доступного жилья.

Daily Star: Россия создает «неудержимую» гиперзвуковую ракету мощнее «Орешника»

В России разрабатывают новую гиперзвуковую ракету, которая сможет нести восемь боеголовок и поражать объекты глубоко под землей, пишет издание Daily Star.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».

Ольга Андреева: Почему Сталин возвращается

25 февраля, в последний день XX съезда КПСС, Никита Хрущев выступил со знаменитым докладом, разоблачающим культ личности Сталина. Этот момент многие считают началом конца Советского Союза. Потому что дело вовсе не в Сталине.

Тимофей Бордачёв: Судьба Мексики напомнила о действительно плохих соседях

Часто приходится слышать, что республики Центральной Азии слишком много получают от России и ничего особенно не дают взамен. Вполне естественным выглядит соблазн принять в отношении них более прагматичный курс. Подобный тому, что уже пару сотен лет США проводят в странах Центральной Америки.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?