Новости дня

9 мая 2012, 05:46

Советские ветераны не будут проводить парад в Нью-Йорке

Советские ветераны соберутся вместе в Нью-Йорке, однако не будут проводить традиционный «Парад победителей», рассказал президент Американской ассоциации инвалидов и ветеранов Второй мировой войны Леонид Розенберг.

По его словам, большинству ветеранов перевалило за 85 лет, поэтому им трудно как раньше маршировать парадом по бруклинским улицам в День Победы.

«Однако скажу по секрету, на следующий год мы все-таки задумали провести парад. Мы планируем использовать машины, чтобы ветераны могли сидеть, как это делается в Москве», - рассказал Леонид Борисович.

С 1990-х годов парады Победы проходили в Нью-Йорке практически ежегодно. Причем не только на деревянной набережной русскоязычного бруклинского района Брайтон-Бич, но и на знаменитой Пятой авеню.

Как рассказал Розенберг, в понедельник в нью-йоркском театре «Миллениум» состоялся праздничный концерт, посвященный 67-й годовщине Великой Победы. А сегодня ветераны соберутся на праздничный банкет в знаменитом русском ресторане «Татьяна», где поднимут свои фронтовые «100 грамм».

Находящаяся в Нью-Йорке Ассоциация ветеранов войны существует уже более 15 лет. По словам Розенберга, в нее входят солдаты и офицеры Советской Армии из России, Украины, Белоруссии, Таджикистана, Молдавии, Узбекистана и других республик бывшего Советского Союза.

Живущие в Нью-Йорке ветераны, несмотря на очень почтенный возраст, ведут активную работу. Они поддерживают тесные связи с ветеранскими организациями не только на всей территории США, но и в России, странах СНГ и Израиле.

«В Ассоциацию часто обращаются представители различных учебных заведений, которые просят нас рассказать студентам о том, что мы пережили на той войне», - сказал Леонид Борисович. «Несмотря на то, что мы очень пожилые, и сил у нас уже осталось мало, мы никогда не отказываем им, и я и мои товарищи выступаем с лекциями перед молодыми людьми», - добавил он. Вот и во вторник, по его словам, ветераны провели встречи в 11 разных местах в Нью-Йорке, в том числе в школах.

Сам Розенберг прошел всю войну «от звонка до звонка». По окончании Киевского артиллерийского училища в начале июня 1941 года он был отправлен на западную границу СССР командиром взвода. Уже 22 июня его подразделение вступило в бой с захватчиками. Вскоре Леонид был ранен, однако в госпитале оставался недолго и, не до конца закончив лечение, настоятельно попросил снова отправить его на передовую, где в формировавшейся в Ростове стрелковой дивизии стал начальником разведки дивизиона.

Война для командира батареи Леонида Розенберга закончилась 9 мая 1945 года в Берлине. Затем он, кадровый военный, до 1950 года служил в составе группы Советских войск в Германии, потом была служба в Семипалатинске. После ухода в отставку Леонид Борисович жил в Киеве, откуда в 1991 году переехал в США, передает ИТАР-ТАСС.

Вам может быть интересно

Песков: Россия доказала, что Константиновка не является неприступной
Темы дня

Россия взломала «боевой кристалл» ВСУ в Донбассе

Многомесячная военная кампания по освобождению Константиновки завершена – Генштаб объявил о полном взятии города под контроль. Владимир Путин на совещании в командном пункте назвал это важнейшим шагом к открытию пути на Славянско-Краматорскую агломерацию и поблагодарил героев Константиновки от имени всей страны. Как говорят эксперты, это событие имеет огромное значение для финального освобождения Донбасса.

Юбилей США не радует даже американцев

США празднуют 250-летний юбилей в ужасном настроении. Только половина американцев испытывают гордость за родину, хотя в 2013 году таких было 82%. Тем не менее, с их державой пока еще приходится считаться и ценить моменты, когда она поворачивается к России своей светлой стороной. А было их немало.

Минобороны раскрыло потери ВСУ при освобождении Константиновки

Военный эксперт Перенджиев: Украина доведена до отчаяния потерей Константиновки

Захарова жестко высмеяла Зеленского после освобождения Константиновки

Новости

Путин предложил повысить в звании Картавкина после взятия Константиновки

Президент Владимир Путин в ходе совещания с руководством Генерального штаба и командующими группировками войск затронул вопрос о присвоении генеральского звания командиру 6-й мотострелковой дивизии полковнику Александру Картавкину.

Определился состав участников 1/8 финала чемпионата мира по футболу

Стал известен состав участников 1/8 финала чемпионата мира по футболу в 2026 года.

Путин подписал закон о поддержке российских НПЗ

Президент Владимир Путин подписал закон, направленный на обеспечение внутреннего рынка автомобильным бензином и дизельным топливом, а также на поддержку отечественных НПЗ.

ВС России сорвали попытку киевского режима ответить на массированный удар

Российские силы противовоздушной обороны в ночь на 4 июля отразили масштабную атаку, уничтожив сотни беспилотников и десять ракет «Фламинго», сообщило Минобороны.

Медведев сказал, через какие территории пройдет новая полоса безопасности

Установление контроля над Константиновкой стало значимым шагом на пути к полному освобождению территории Донбасса и успешному выполнению поставленных боевых задач, отметил зампред Совбеза России Дмитрий Медведев.

Генерал Грунис рассказал о рубежах обороны ВСУ при освобождении Константиновки

При освобождения Константиновки в ДНР подразделения ВС России разделили силы противника на отдельные очаги, которые были последовательно уничтожены, доложил президенту Владимиру Путину командир 4-й мотострелковой бригады Южной группировки войск генерал-майор Антон Грунис.

МИД сообщил о предоставлении Прибалтикой воздушных коридоров ВСУ

Соседние республики позволили украинским беспилотникам использовать свое воздушное пространство для нанесения ударов по гражданской инфраструктуре России, заявил замглавы МИД России Михаил Галузин.

Конституционный суд Армении оставил в силе итоги парламентских выборов

Армянский Конституционный суд отклонил иски семи оппозиционных политических сил и окончательно закрепил итоги прошедшего в начале лета голосования в парламент страны.

Украинские пограничники оказались в окружении под Харьковом

Украинские пограничники из 11-го пограничного отряда оказались в окружении и отрезанными от снабжения в районе поселка Белый Колодезь в Харьковской области, сообщили в силовых структурах.

Британский журналист: Даже звезды на Кремль изготовлены в Константиновке

Британский журналист Грэм Филлипс, освещающий события в Донбассе, назвал грандиозной победой освобождение Константиновки и выразил уважение российским бойцам.

Михалков выступил против строгого запрета показа наркотиков и алкоголя в кино

Жесткие ограничения на показ запрещенных веществ и спиртного в кино лишены смысла, поскольку искусственное замалчивание проблемы не помогает бороться с реальными зависимостями, отметил режиссер, народный артист РСФСР Никита Михалков.

Российские войска за сутки освободили пять населенных пунктов

Бойцы 1-й танковой армии развернули российский флаг в Шийковке, подразделения 20-й общевойсковой армии группировки «Запад» взяли под контроль Новый Мир, Чернещину и Дружелюбовку в Харьковской области, а группировка «Центр» освободила Василевку в ДНР.
Мнения

Игорь Караулов: В России собутыльнику раскрывают душу

«Хорошо сидим!» – это чисто русское или как минимум преимущественно русское явление. Другие народы иначе смотрят на собрания людей с целью пообщаться, выпить и закусить, иначе их организуют и видят в них иной смысл.

Дмитрий Губин: Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы