Новости дня

30 мая 2012, 19:07

Петербургский депутат призвал проверить оперу «Сон в летнюю

Депутат петербургского парламента Виталий Милонов обратился к министру культуры России Владимиру Мединскому с просьбой проверить постановку оперы «Сон в летнюю ночь».

«В постановке режиссера Кристофера Олдена присутствуют сцены, которые не стоит смотреть детям. Это разврат. Это нарушение закона», - заявил Милонов «Интерфаксу».

Депутат известен как автор закона об административной ответственности за пропаганду гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних.

Милонов добавил, что он узнал о спектакле от родителей детей, которые поют в хоре театра. Депутат отметил, что родители попросили его добиться снятия постановки из репертуара театра до его премьеры.

Депутат подчеркнул, что в обращении на имя министра он просит провести предпросмотр спектакля: если в постановке будут замечены сцены педофилии, гомосексуализма и насилия, то Минкультуры должно будет добиться снятия постановки.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 24 мая   уполномоченный по правам ребенка при президенте Павел Астахов попросил нового министра культуры Владимира Мединского проверить информацию родителей детей из музыкального хора Театра Станиславского о развратных сценах в постановке пьесы Шекспира «Сон в летнюю ночь». Премьера спектакля запланирована на 10 июня.

Скандал начался с письма якобы родителей протоиерею Всеволоду Чаплину, направленного 22 мая. Родители, чьи дети поют в хоре театра (в этой постановке у них роли эльфов – прим. ВЗГЛЯД), пожаловались на то, что в спектакле пропагандируются педофилия, наркомания и гомосексуализм.

«Эта постановка (совместная с Английской национальной оперой) является точным переносом на сцену концепции, декораций, мизансцен, костюмов и музыкального прочтения режиссером, не скрывающим своей гомосексуальной ориентации: Кристофером Олденом», – говорится в письме родителей главе синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерею Всеволоду Чаплину.

Как сказано в письме, в изощренной интерпретации автора вместо яркой и доброй сказки волшебный лес становится «серым двором английской школы, феи и эльфы – учениками».

В ответ на письмо в адрес Всеволода Чаплина руководство театра разместило на своем официальном сайте открытое письмо «по поводу постановки оперы Бенджамина Бриттена «Сон в летнюю ночь».

Вам может быть интересно

Дрон ВСУ атаковал маршрутку в Запорожской области
Темы дня

Поляки кулаками выгоняют из своей страны украинцев

Массовые нападения на украинцев все последние дни происходят в Польше – причем так часто, что правительство страны объявило «решительную войну насилию». За что обычные поляки ненавидят и бьют украинских пришельцев – и насколько в этом виноваты польская историческая память, особенности украинского поведения и политика киевского режима?

Партийные силы сравнили перед выборами

За месяц до выборов в Госдуму социологи фиксируют рост интереса к голосованию, а эксперты говорят о стабилизации предвыборной расстановки сил. Согласно опросам, «Единая Россия» сохраняет лидерство в рейтингах, КПРФ остается главным претендентом на второе место, а борьба за третью позицию развернется между ЛДПР и «Новыми людьми». При этом все большую роль в кампании играют не только партийные бренды, но и личности кандидатов. К таким выводам пришли участники круглого стола Экспертного института социальных исследований «ЕДГ-2026: расстановка сил. Итоги регистрации и экспертная аналитика».

Матвиенко допустила рекомендацию россиянам отказаться от поездок в Армению

Марочко: За неделю в порты Одессы и Николаева не вошел ни один крупный корабль

Сальдо сообщил о провале украинского десанта на Кинбурнской косе

Новости

Путин согласился встретиться с вернувшимися в Россию учеными

Президент России Владимир Путин поддержал предложение вице-премьера Юрия Трутнева организовать встречу с отечественными учеными, возвращающимися для работы на острове Русский.

Рабочие портов Одессы и Николаева готовятся к увольнениям из-за остановки судоходства

Работники морских гаваней Одессы, Николаева и Измаила ожидают скорой потери рабочих мест на фоне длительных простоев портовой инфраструктуры, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Верховный суд Швеции утвердил передачу задержанного сухогруза «Каффа» Украине

Верховный суд Швеции поставил точку в деле о конфискации корабля «Каффа», признав законным решение об отправке судна Киеву, сообщили СМИ.

Власти Сеуты сообщили о гибели более 100 человек из-за наплыва мигрантов

Более 100 человек стали жертвами обострения миграционного кризиса в испанском автономном городе Сеута, расположенном на средиземноморском побережье Африки, пишет агентство Reuters.

МИД призвал Японию признать вину США за Хиросиму

Токио рано или поздно добавит в мемориальный музей жертв атомной бомбардировки наглядные свидетельства того, что трагедия произошла по вине Вашингтона, заявил заместитель директора департамента информации и печати МИД Алексей Фадеев.

Альпинист допустил обнаружение предсмертной записки Наговицыной на пике Победы

Российские альпинисты поднимаются на пик Победы, где на высоте 7150 метров покоится тело Натальи Наговицыной и могла уцелеть ее предсмертная записка. Об этом рассказал председатель комиссии по классическому альпинизму Федерации альпинизма России, «Снежным барсом» Александр Яковенко.

Путин разрешил приватизацию аэропорта Шереметьево

Президент России Владимир Путин подписал указ, который открывает возможность для приватизации аэропорта Шереметьево. Этим же документом аэропорт выводится из перечня стратегических организаций.

Россияне рассказали, какие книги и фильмы помогают воспитывать детей

Российские родители при выборе книг и фильмов для детей чаще всего обращаются к проверенной временем классике и отечественным произведениям. В их числе – «Фиксики», «Конек-Горбунок», сказки Агнии Барто и Корнея Чуковского. При этом в семейном культурном наборе остаются и зарубежные произведения, включая «Гарри Поттера» и мультфильмы Disney, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные россияне.

Баку заявил о готовности поставлять природный газ Украине

Азербайджан готов при необходимости обеспечить Украину поставками природного газа и рассмотреть возможность использования украинских подземных хранилищ . Об этом заявил министр иностранных дел республики Джейхун Байрамов по итогам переговоров с главой МИД Украины Андреем Сибигой.

Ученые разрушили миф о «гонке сперматозоидов» при оплодотворении

Международная группа ученых пришла к выводу, что у многих членистоногих успешное оплодотворение зависит не только от конкуренции между сперматозоидами, но и от их способности действовать сообща. Результаты исследования, опубликованного в журнале Nature Communications, показывают, что такая стратегия многократно возникала и исчезала в ходе эволюции на протяжении сотен миллионов лет.

Пропавший в Черногории россиянин найден мертвым

МВД Черногории подтвердило личность найденного мертвым россиянина Георгия Соломатина.

Путин согласился запустить дальневосточные мегапроекты на Восточном форуме

Президент Владимир Путин на встрече с вице-премьером – полномочным представителем главы государства в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым согласился принять участие в запуске крупных предприятий и научных проектов на Дальнем Востоке, включая Амурский газохимкомплекс.
Мнения

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы