Новости дня

16 мая 2012, 04:59

Британские ученые: Морские ящеры страдали от артрита

Древние морские ящеры плиозавры, населявшие океаны земли в мезозойскую эру, страдали от болезни, напоминающей человеческий артрит, заявляют британские палеонтологи в статье, опубликованной в журнале Palaeontology.

Плиозавры - крупные морские хищники времен Мелового и Юрского периодов - были широко распространены в океанах и морях древней Земли. Длина их тела могла достигать 15 метров, масса - нескольких десятков тонн, а по форме они больше всего напоминали современных крокодилов. Большая сила их челюстей позволяла им охотиться на любую добычу, в том числе и на мелких ихтиозавров, плезиозавров и гигантскую рыбу лидсихтис (Leedsichtys) длиной в 20-25 метров.

Джудит Сассун (Judyth Sassoon) из университета Бристоля (Великобритания) изучала останки плиозавров, хранящиеся в палеонтологическом музее этого города. Она заметила, что одна из челюстей морских ящеров была необычным образом искривлена.

Сассун и ее коллеги из университета Бристоля тщательно изучили данную окаменелость, пытаясь выяснить причины необычной деформации. Через некоторое время исследователи поняли, что левый сустав челюсти был изношен и сильно поврежден из-за дегенеративной болезни, напоминающей человеческий артрит.

В результате этого рептилия была вынуждена жить последние годы своей жизни с перекошенной челюстью. Это хорошо согласуется с тем, что на поверхности кости остались глубокие царапины от зубов верхней челюсти, которые появлялись в те моменты, когда пожилой гигант пытался захватить и съесть очередную жертву.

Судя по общей форме черепа и структуре костей, жертвой артрита была пожилая самка, обитавшая в морях на месте современной Европы в позднем Юрском периоде.

«Как и у пожилых людей появляется артрит бедренных суставов, пожилая «леди»-плиозавр стала жертвой артрита челюсти и достаточно долгое время жила с этим повреждением. Тем не менее, в один момент ее челюсть сломалась и так и не зажила. Маловероятно, что плиозавр мог добывать пропитание со сломанной челюстью, и этот последний перелом видимо стал причиной гибели ящера», - пояснила Сассун.

Как подчеркивают ученые, подобные случаи происходят и с современными нам животными - крокодилами, китами и другими существами.

«Похожие деформации можно заметить среди существующих животных, к примеру, среди крокодилов и кашалотов, и эти существа могут прожить с такой травмой в течение долгих лет, если они все еще могут питаться. С другой стороны, они все время будут испытывать боль - вспомните, что легендарный Моби Дик из романа Германа Мелвилла, должен был обладать кривой челюстью», - добавил участник группы Майкл Бентон (Michael Benton) из Бристольского университета, передает РИА «Новости».

Вам может быть интересно

Российские войска освободили днепропетровские Писанцы и запорожскую Новоселовку
Темы дня

Газпром создает новый более доходный бизнес

Газпром меняет традиционную модель бизнеса. Он хочет не просто добывать и поставлять газ покупателям. Теперь российский гигант намерен перерабатывать газ и создавать продукт добавленной стоимости. Это тот самый случай, когда из обычного сырьевого потока создается отдельный бизнес. И продукция этого нового бизнеса дороже газа и может применяться во многих сферах.

Россия лишает Украину остатков фронтовой авиации

Украина за сутки потеряла три истребителя МиГ-29, которые до сих пор остаются основой ее фронтовой авиации. Две машины были уничтожены на аэродроме в Николаевской области, еще одна рухнула в Полтавской области. Как говорят эксперты, для ВСУ это очень серьезный звонок. Россия достигла нового уровня разведки в реальном времени и вновь начала методично уничтожать самолеты противника на земле и в воздухе.

Иран: Нарушение обещаний – часть американской натуры

Ватикан обвинил Евросоюз в двойных стандартах из-за войн

Кадыров показал пленных колумбийских наемников ВСУ

Новости

В Днепропетровской области уничтожены три автозаправки

В Днепропетровской области сегодня ночью горели три автозаправки после прилётов, сообщает издание «Страна.UA» со ссылкой на местную ОВА.

Ликвидирован пытавшийся устроить теракт в Крыму полковник ГУР Украины

Полковник Главного управления разведки Украины Рустем Фахриев (внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга), подозреваемый в покушении на российского офицера в Крыму, ликвидирован, сообщили в российских силовых структурах.

Украина держала похищенных курян в лагерях для военнопленных

Граждане России, захваченные украинскими военными в Курской области, содержались в лагерях для военнопленных без послаблений, сообщил один из них после возвращения в Россию.

«Мои документы» опровергли изменения в оформлении загранпаспорта

Центры «Мои документы» опровергли информацию о том, что загранпаспорт можно оформить только через мессенджер Max.

Аномальная жара во Франции унесла жизни более 1 тыс. человек

Экстремальные температуры спровоцировали резкий скачок смертности среди пожилых людей во Франции, вынудив власти отменять крупные фестивали для снижения нагрузки на систему здравоохранения, сообщили СМИ.

Московская школьница сдала ЕГЭ на 500 баллов

Московская школьница Екатерина Малкова сдала ЕГЭ на максимальные 500 баллов, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

США атаковали десять целей в Иране

Войска США атаковали десять целей в Ормузском проливе и его окрестностях, сообщает Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM).

Падение обломков БПЛА вызвало пожар на НПЗ в Славянске-на-Кубани

На нефтеперерабатывающем заводе в Славянске-на-Кубани вспыхнул пожар после падения обломков беспилотника, сообщает оперштаб Краснодарского края.

Медведев: Армении будет крайне сложно избавиться от диктата Запада

Еревану, попавшему под диктат Запада, будет крайне сложно от него избавиться, заявил замглавы Совбеза РФ, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев.

Сбой на немецкой железной дороге выявил уязвимость логистики НАТО

Недавний сбой на немецкой железной дороге продемонстрировал неготовность логистической инфраструктуры Германии к оперативной переброске войск и техники НАТО в случае военного кризиса, пишет Bild.

Власти Израиля признали геноцид армян в Османской империи

Израильский кабмин одобрил резолюцию с признанием геноцидом событий начала XX века в Османской империи, приведших к массовой гибели армян, сообщил глава МИД Израиля Гидеон Саар, несколькими днями ранее выступивший с этой инициативой.

Определились все пары 1/16 финала чемпионата мира по футболу

Определились все пары 1/16 финала чемпионата мира по футболу. В ночь на воскресенье завершились матчи группового этапа турнира.
Мнения

Глеб Простаков: Как трубы «Северного потока» заставят Европу просить мира

Газовые трубы на дне Балтики перестали быть просто железяками. Они превратились в материальное воплощение выбора, который рано или поздно придется сделать Европе: следовать воинственной риторике в отношении России или спасать собственную индустриальную основу, признав невозможность стратегического поражения РФ.

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации Ил-2?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы