Новости дня

6 апреля 2012, 09:13

США договорились с шестью арабскими странами о создании един

Американские власти договорились со странами зоны Персидского залива о создании единой системы противоракетной обороны, которая сумеет направить «верный сигнал» иранским властям, заявил в пятницу глава МИД Бахрейна шейх Халид Ахмад аль-Халифа.

«ПРО – это основа нашего сотрудничества, – указал он. – Мы договорились с США обсудить детали и к июню примем окончательное решение».

Консультации с Вашингтоном, по словам министра, ведут Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар, Оман, Бахрейн, Кувейт.

Речь идет, в частности, о том, чтобы развернуть в регионе единую радарную сеть и организовать систему обмена информацией. Комплексы ПРО Patriot уже установлены в Саудовской Аравии и ОАЭ. Единая система ПРО призвана в первую очередь прикрыть от возможного удара нефтяные месторождения и терминалы.

«У нас нет другой угрозы, кроме Ирана, – отметил глава МИД Бахрейна. – Наша договоренность станет ему верным сигналом», – передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее Иран официально согласился сесть за стол переговоров, назначив их на 13 апреля. Впрочем, место встречи официально определено не было. МИД Турции предлагал организовать переговоры в Стамбуле. «Правительство и народ Турции всегда поддерживали исламскую республику в ядерном вопросе. Этой же линии мы твердо намерены придерживаться и впредь», – заявлял в этой связи турецкий премьер Тайип Эрдоган во время своего недавнего визита в Иран.

Однако на днях появилась информация, что Иран хочет перенести встречу в другое место. Как заявил член Совета по политической целесообразности Ирана Мохсен Резаи, Тегеран предпочел бы в качестве места проведения переговоров Багдад, Бейрут или Дамаск.

Он объяснил, что это связано с тем, что «турецкие друзья оказались не в состоянии выполнить некоторые соглашения», поэтому «было бы лучше, чтобы переговоры между Ираном и «шестеркой» были проведены в другой дружественной стране».

По мнению наблюдателей, отказ от проведения переговоров в Турции связан с тем, что Анкара согласилась выполнить требования Вашингтона о сокращении импорта иранской нефти, как это предполагают санкции в отношении Ирана, принятые США и Евросоюзом ранее.

США настаивают, что новый раунд переговоров станет для Тегерана последним шансом мирно решить вопрос с его ядерной программой. Именно такую позицию ранее на переговорах с Сергеем Лавровым обозначила Хиллари Клинтон. Заодно она попросила российского коллегу донести эту мысль до иранских властей, с которыми сам Вашингтон не поддерживает отношения. Правда, сама Клинтон подобные сообщения впоследствии опровергла.

При этом президент США Барак Обама уже не раз угрожал Ирану военным ударом, в случае если экономические и дипломатические меры не сработают.

Вам может быть интересно

СК установил ответственных и исполнителей теракта ВСУ против белорусских детей
Темы дня

Украинский террор прямо связан с наступлением на Краматорск и Славянск

Одно из важнейших событий назревает в зоне спецоперации: российские войска формируют позиции для начала освобождения Славянска и Краматорска. Почему два этих города Донбасса имеют ключевое значение для итогов всей СВО и как происходящее связано с рекордными по масштабам налетами беспилотников ВСУ на Крым и Москву?

Как защитить «малое небо» России от угроз

В современной войне расстояния перестали быть защитой, ввиду появления массовых средств поражения, способных преодолевать большие расстояния. На фоне роста числа воздушных угроз российские военные эксперты предлагают решения для совершенствования системы ПВО, в том числе нестандартные.

Автоконцерны США собрались выпускать ракеты Patriot и Tomahawk

Эксперт объяснил цель атаки Украины на Центр космической связи «Дубна»

Скончался народный артист РСФСР Михаил Ножкин

Новости

ФСБ предотвратила двойной теракт женщин-смертниц в Пятигорске

В Пятигорске две женщины собирались устроить двойной теракт, украинские кураторы собирались использовать их как смертниц, сообщили в ФСБ и Следственном комитете.

В Нацразведке США начались массовые увольнения

Масштабные сокращения, которые, как сообщалось, намерен провести и. о. директора национальной разведки США Билл Пулт, начались в понедельник, передает CNN со ссылкой на источники.

Российская армия прорвалась на северную окраину Константиновки

Российские штурмовые подразделения успешно закрепились в районе Червоный Константиновки, значительно усилив давление на оборонительные рубежи украинских войск, сообщают военкоры.

Российские водители начали скупать таблетки для снижения расхода топлива

В России наблюдается повышенный спрос на автомобильные присадки в виде таблеток, обещающие снизить расход бензина и улучшить работу двигателя.

Курс доллара впервые с мая превысил 75 рублей

Во вторник утром расчетная стоимость американской валюты преодолела отметку в 75 рублей, достигнув подобных значений впервые с шестого мая.

В Туве началась проверка жалоб о нападении на детский лагерь

Прокуратура Тувы организовала проверку после сообщений о противоправных действиях в одном из детских лагерей Барун-Хемчикского района, сообщили в надзорном ведомстве.

Трамп объявил о полном открытии Ормузского пролива

Ормузский пролив полностью открыт для судоходства, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Исторический конфликт Варшавы и Киева ударил по польскому бизнесу

Дипломатический скандал из-за чествования националистов рискует сорвать ежегодный экономический форум по восстановлению соседней страны в польском Гданьске, пишет Bloomberg.

Куба объявила траур по команданте Рамиро Вальдесу

На Кубе объявлен однодневный национальный траур по умершему команданте революции Рамиро Вальдесу Менендесу, следует из указа президента страны Мигеля Диас-Канеля.

Стало известно об удержании Украиной пятерых курян

В настоящее время подтверждено нахождение пятерых жителей Курской области на украинской территории, ведутся переговоры об их скорейшем возвращении домой, сообщила уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова.

Израиль испугался усиления Ирана в Ливане из-за США

Подписанный Вашингтоном и Тегераном меморандум вызвал серьезную тревогу израильского руководства из-за риска легализации иранского влияния и ограничения военных маневров ЦАХАЛ в Ливане.

Mysl Polska предрекла войну Польши с Украиной

После поражения в нынешнем конфликте с Россией Украина может направить армию против Варшавы, заявил польский публицист Пшемыслав Пяста в Mysl Polska.
Мнения

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы