Новости дня

28 апреля 2012, 17:44

Львовская прокуратура опротестовала запрет Знамени Победы

Введенный Горсоветом Львова запрет на использование советского красного флага, который символизирует Победу в Великой Отечественной войне, противоречит украинскому законодательству, говорится в протесте прокуратуры Львовской области.

Протест внесен в субботу на рассмотрение местных депутатов.

В пресс-службе прокуратуры напомнили, что 2011 году львовские депутаты уже принимали аналогичное решение, «о запрете использования красного флага, символики несуществующего государства - СССР, коммунистической и нацистской». Однако затем это решение было частично отменено Галицким райсудом, передает ИТАР-ТАСС.

Львовские депутаты очередной раз вышли за границы своих полномочий, принимая решения, которые противоречат законам Украины

«Львовские депутаты очередной раз вышли за границы своих полномочий, принимая решения, которые противоречат законам Украины, в частности, «Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», - отмечается в протесте. - В законе четко указывается, что «Красное Знамя является символом победы советского народа и его армии и флота над фашистской Германией и его внешний вид должен соответствовать штурмовому флагу 150-й ордена Кутузова второй степени Идрицкой стрелковой дивизии».

Прокуратура потребовала от мэра Львова Андрея Садового наложить вето на это решение. В случае отклонения протеста, прокуратура обратится в суд о признании его незаконным, подчеркнули в пресс-службе.

#{image=515453}Антифашистский комитет Украины и ветераны Львова обратились к президенту Виктору Януковичу с просьбой «навести порядок в украинском городе». Антифашисты также требуют, чтобы Верховная Рада рассмотрела «деятельность местного совета, который постоянно нарушает украинское законодательство и Конституцию, вплоть до его роспуска».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 26 апреля Львовский горсовет запретил использовать советскую, коммунистическую и нацистскую символику на территории города, причем использование советской символики запрещено вопреки решению Конституционного суда.

В нынешнем постановлении Львовского горсовета в очередной раз указано, что речь идет о символике «несуществующего государства СССР», коммунистической и нацистской символике, которую отныне запрещено использовать на массовых мероприятиях и вывешивать в учреждениях. Запрет одобрили 74 депутата из 90, его поддержал также мэр Андрей Садовый.

На заседании Львовского горсовета в четверг председатель фракции «Свободы» Руслан Кошулинский в свою очередь напомнил события 9 мая прошлого года, после которых депутатов обвиняли в возможном срыве проведения матчей Евро-2012 во Львове. Местные правоохранительные органы уже усиленно готовятся ко Дню Победы.

А в прошлом году, напомним, перед Днем Победы жгли красные флаги сразу в нескольких городах страны. Публичное сожжение флага произошло в Донецке – кстати, неподалеку от «Донбасс Арены», где должны проходить игры Евро-2012. Молодой человек, лицо которого было закрыто маской, в присутствии толпы людей сначала потоптался по красному знамени, а потом облил его горючей смесью и сжег. Во Львове 9 мая активисты националистической партии «Свобода» прошли колонной к центру города, а по дороге рвали и сжигали красные флаги, отобранные у оппонентов.

Вам может быть интересно

В Иране пришли к консенсусу по кандидатуре верховного лидера
Темы дня

Почему Китай легче других проживет без ближневосточной нефти

США готовятся к жестким переговорам с Китаем, чтобы Пекин покупал меньше нефти из России и больше из Америки. С Индией такая история почти сработала, однако с Китаем все по-другому. Российские углеводороды стали одной из основных причин, почему Китай легче других переживает перекрытие ближневосточных энергоресурсов. Эта ситуация не отдалит, а, скорее, наоборот, замотивирует Пекин заключить еще больше контрактов с Россией.

В противостоянии с США Иран начинает игру вдолгую

Временный руководящий совет Ирана отказался от атак на соседние страны. Президент страны Масуд Пезешкиан извинился за ранее нанесенные по ним ракетные удары. При этом война продолжается. Иран нанес массированный удар возмездия и атаковал танкер в Ормузском проливе. США стягивают силы и готовятся к крупнейшей бомбардировке Ирана. Как говорят эксперты, Тегеран настроен помириться с соседями, но в отношении США и Израиля красных линий у них нет.

Эксперт назвал версию провала спецоперации Израиля на кладбище в Ливане

Эксперт объяснил отказ Ирана наносить удары по соседним странам

Стали известны обстоятельства ДТП, в котором погибла актриса Ведунова с ребенком

Новости

Ван И: КНР не поддерживает логику совместного с США управления миром

Министр иностранных дел Китая Ван И отверг идею совместного управления миром Китаем и США, подчеркнув значение многополярного мирового порядка.

Умерла балерина Нинель Петрова

На 102-м году ушла из жизни прославленная балерина и педагог Нинель Петрова, прослужившая Мариинскому театру более двадцати лет.

«Ощадбанк» Украины потребовал от Венгрии вернуть конфискованные ценности

Государственный банк Украины обратился к Венгрии с требованием вернуть задержанные инкассаторские автомобили и крупную сумму валюты с золотом.

Армия Ирана пригрозила атакой по израильским военным в Азербайджане

Иранские военные потребовали немедленного выдворения израильских военных с территории Азербайджана, угрожая в противном случае начать удары по ним.

Россия вошла в топ-10 крупнейших экономик мира в 2025 году

Россия по итогам прошлого года стала восьмой по объему ВВП в долларовом выражении, обойдя Италию и Канаду, следует из данны национальных статслужб.

Уиткофф попросил Россию не передавать разведданные Ирану

Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф сообщил, что попросил российскую сторону не передавать разведданные Тегерану.

Путин поздравил женщин России с 8 Марта

Президент России Владимир Путин в поздравлении к 8 Марта подчеркнул важность вклада женщин в развитие страны и выразил признательность за их силу и самоотверженность.

Иран атаковал ракетами вертолетную базу США в Кувейте

Иранские вооруженные силы атаковали американскую вертолетную базу в районе Аль-Адири с применением боевых беспилотников и баллистических ракет.

Израиль подвергся ракетной атаке со стороны Ирана

После запуска ракет с иранской территории над Израилем объявлена воздушная тревога, в небе работают комплексы противоракетной обороны.

Террористы в Нигерии убили прихожан Русской православной церкви

В Нигерии террористы совершили нападение на прихожан Русской Православной Церкви (РПЦ), есть погибшие. Информацию о происшествии обнародовал Патриарший экзархат Африки в своем Telegram-канале.

Президент Ирана жестко ответил на угрозы изменить карту страны

Иранский президент Масуд Пезешкиан заявил, что страна не уступит ни пяди территории, отвечая на слова Дональда Трампа о возможном изменении её границ.

Протесты в Нью-Йорке переросли в столкновения и поджоги

В центре Нью-Йорка мирная акция протеста против военной операции в Иране переросла в столкновения после применения перцового баллончика.
Мнения

Андрей Сулейменов: Попытка поворота русских рек ускорила коллапс техноутопии СССР

В Советском Союзе спор вокруг мегапроекта разворота северных рек стал элементом демонтажа социализма, когда перешел из инженерного в разряд ценностного – о необходимости поступаться национальными интересами ради благополучия союзной экономики.

Глеб Простаков: Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

Борис Джерелиевский: Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?